Общество
Почему полуголодные люди в разрушенной после войны стране были добрее и более оптимистичны.чем сейчас?
Была национальная идея - поднять страну после войны, которая сплотила людей. А сейчас люди живут без цели и надежды на лучшее будущее.
душа у них была жива
а теперь одни счётчики ходячие = скоко? скоко?
Моего дядю после войны зарезали в поезде за ведро картошки, это я о послевоенной гуманизации от которой он пострадал.
потому, что заключенным в концлагере
делить нечего.
СССР перед, во время и после войны представлял из себя большой концлагерь.
неявка или опоздпние на работу - статья,
неоптимистичное настроение - статья,
жалобы на жизнь - статья,
неаплодирование речи товарища Сталина - статья.
хотите такой жизни? Китай и СевКрея ждут вас.
делить нечего.
неоптимистичное настроение - статья,
жалобы на жизнь - статья,
Алексей Танасков
Это не так Никто никогда не чувствовал себя заключенным и более чем тогда люди НИКОГДА не чувствовали себя СВОБОДНЫМИ Это говорят те.кто жил тогда и я им ВЕРЮ!
Денис Хоменко
Весь мир,если не любил,зато боялся и уважал СССР.Сейчас ни первое,ни второе ,ни третье. Концлагерь? Может быть,а сейчас концлагерь с открытыми воротами?
надеждой жили... раз победили жить будем лучше.... а в итоге лучше жить стали те кто проиграл немцы японцы итальянцы финны
Это сказка, миф, на Западной Украине, в Прибалтике ловили партизан, те вырезали красную засаду, в Сибири, Северном Казахстане рабский трудились милионы вынужденных переселенцев, не говоря уж о колхозниках (думаете их любили)
Работать не боялись. все стремились к лучшему. а сейчас хочется все сразу и много. и ЖАБА, душит душит!
Вокруг миллионы добрых оптимистичных людей, но они никому не интересны. Другое дело педики, неадекватные шоумены и вумены, педофилы, и прорчее дерьмо - это вкусно, это интересно, это - ням, ням.
Потомучто они полуголодные были ПОСЛЕ войны и в разрушенной стране. Перед ними было светлое будущее. Сталин сажал и расстреливал всякую мразь, поэтому небыло коррупции и взяток. Зарплату платили вовремя и ее хватало на все и чтобы еще что-то накопить, на море сьездить, а то и слетать. Правительство все делало для людей. Это все было естественно и понятно.
А сейчас большинство людей в нынешней стране еле-еле концы с концами сводят, когда нет никакой войны и страна не разрушена. Мы пашем как кони и получаем за это копейки. Москва это уже не город, а отдельное государство. С нас дерут налоги, только не понятно, куда они уходят? Образование платное, мы сами за него платим, детские сады платные, причем настолько, что наших денег вполне с лихвой хватит на содержание ребенка и зарплаты воспитателям и прочие расходы, куда тогда содранные с нас налоги уходят? Дороги никто не чинит, если что-то и делается, то только перед выборами или для отмазки (типа мы все бабло, выделенное на ремонт дорог истратили вот на эти полтора метра асфальта) . Так где деньги-то наши? В Москве они и на счетах у шишек. И неизвестно, что будет завтра. Последние годы показывают, что завтра будет только хуже.
Отвечая на твой вопрос: это не те, люди в прошлом были добрее и оптимистичнее, это мы сейчас злее и без будущего вообще.
потомучто они чувствовали себя хозевами
учили не быть эгоистами, сначала думай о Родине а потом о себе, народ знал, что его не дадут в обиду .защитят если надо и если кто т о будет унижать народ то тот сразу получит по заслугам... баланду жрать и лес валить ..вот так вот.
Не было такое разделение на бедных и богатых, Были все равны и помогали друг другу, а сейчас закрылся в своем доме и все, и ничего больше не волнует. Злость и зависть правит нашим народом.
Ты ведь тогда не жила? А вспоминают об этом те которые тогда были молоды . И это уже из серии-"раньше бабы были моложе и водка крепче"
вера в светлое будущее, а у нас - ностальгия о прошлом, что впереди - кто -нибудь знает?
Елена Бублейникова
ностальгия-тоска по прошлому или Родине как я могу тосковать по тому времени если я родился задолго после войны? значит когда мы говорим о том времени то понимаем сущность его ,а не просто повторяем чужие фразы про лагеря и злого Сталина.
А у меня подруга.... когда без работы ДУША-ЧЕЛОВЕК... а как нашла и деньги появляются, так нос сразу задирает... не тут ли ответ?
Потому что был Сталин.
Елена Бублейникова
если бы я задал этот вопрос то Ваш ответ сделал бы лучщим
Вопиющая социальная несправедливость, причем с нарушением всех принципов морали! Эти дебилы умудрились ущемить практический все слои населения!
Русские русские ну зачем чтоб стать сильней нам нужна беда! (была такая песенка)
"Сразу думай о Родине, а потом о себе.. "
Общее горе объединяет, равно, как и общая радость. Плюс общая идея возможности светлого будущего. Плюс видимые результаты этих идей - войну выиграли, разруха устраняется - всё это сближает людей.
Откуда вы знаете, какие люди были в то время (судя по аватарке) ? И в то время люди были всякие: и хорошие, и не очень. И сейчас очень много хороших людей. Просто в разных ситуациях люди поступают по-разному, и кто знает, если завтра вам нужна будет помощь, вполне возможно, что её предложит вам ваш недруг.
Елена Бублейникова
святая наивность.
и вы абсолютно правы. вероятно потому, что чувствовали защищённость и заботу государства.
Война-искусственный процес уничтожения человека, ухудшение условий для его существования. Вступая в противоборство с этим процессом и с целью достижения положительного результата люди обединяются в один единный лагерь, который на время совместного противоборства живет по законам намного требовательных к членам общества чем в мирный период.. Интересы сохранения общества становятся выше личных интересов. Все это оздаравливает моральное состояние общества в сторону улучшения. а чем выше моральное состояние общества, тем сильнее его противостояние невзгодам. В этот период многие черты характера человека изменяются в сторону улучшения. Прошедшие через ЭТО надолгие годы являются примером для новых поколений. Лично я помню, как в начале 50-х почти все люди при встрече здоровались друг с другом, а после смерти И. В. Сталина пла кали. Сегодня это ни с кем и ни с чем не сравнишь. Проходя срочную военную службу я всегда отмечал отеческую заботу офицеров фронтовиков.
Потому что война закончилась, потому что остались живы, потому что верили что теперь все будет хорошо!
А самое главное: МЫ ПОБЕДИЛИ!!!
Mira Magamedi
А самое главное: МЫ ПОБЕДИЛИ!!!