Общество

Интересно историю в СССР преподавали.что в 1945 советская под. лодка потопила круизный лайнер.погибли 7000 чел- ни слова

Иван Макеев
Вы наверное имеете ввиду лайнер "Вильгельм Густлофф" который 30 января 1945 года был потоплен советской подлодкой С-13 под командованием Маринеско А. И. Давайте признаем за истину, что до сих пор не установлено точно сколько на этом лайнере было военнослужащих и сколько беженцев, факты противоречивые. Это первое. Второе - Маринеско в перископ не мог определить кто находится на судне, он только мог определить тип транспорта, а в Германии в 1945 году все транспортные суда были подчинены военным целям, зато летчики люфтваффе 23 августа 1942 года отлично знали и понимали, что бомбят мирное население Сталинграда, так как громадный город за один день был стерт с лица земли. И третье никто в СССР не делал тайны о потоплении " Вильгельма Густлоффа" и хоть это и не входило в учебники истории но в газетах и журналах об этом мог прочитать любой школьник.
Олег Голушков
Лучший ответ
Ну вообще лайнер то вражеский И если перечислять всех кто кого и когда потопил за всю истрию то учебников истории даже километр толщной не хватит
Этот круизный лайнер перевозил военнослужащих вермахта. . Т. е. вооющей с СССР страны. В чем вопрсо-то? Или Вы полагаете, что в Балтике в годы войны плавали какие-то мирные туристы?
Stefan Persson Наверно он так и полагает. Хотя вроде не мальчик, что бы быть недоучкой
Преподавали. И что это сделал Маринеску тоже.

Ян уже ответил вам по существу. А я не пойму. Вы или недоучка, или дурак или сознательный провокатор?
Фрицы, вероятно, были белыми и пушистыми, пуская на дно санитарные транспорты с ранеными.
Бакыт Джамбаев
Вован - за гнилой базар отвечать надо - в Ростове так принято. Ссылочку, плиззз.
А если ты имеешь в виду Маринеско, который "Вильгельм Густлов" потопил, то не мешало бы тебе знать что на том корабле были солдаты вперемешку со всеми. А немцы топили тогда вообще все корабли - даже идущие с красным крестом на борту.
Вот, прочитай - и не задавай тупых вопросов.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Вильгельм_Густлофф_(корабль)
да, интересно.. . я помню об этом первый раз в журнале "Мурзилка" прочитал. В СССР.

да, и про "Армению" ведь тоже не особо рассказывали, тоже 7000. А кто про "Иосифа Сталина" знает? Сел на мель под Сталинградом. его фрицы средь бела дня с берега расстреливали, 700 беженцев.
. Багиров.
Маловато. Какой круиз когда мировая война, а? ?