Общество
Кому из русских писателей вы присудили бы Нобелевскую премию?
Мне кажется .что русскому писателю типа Л Толстого и Достоевского стыдно получать Нобелевскую премию .которую давали Солженицыну Их слава выше и достойна большего
Альберт Халымский
премия стала вовсе не литературная , а политическая , иначе Солженицыну её не дали бы !
Василий Розанов гениальный русский писатель -философ, по таланту ( и реальному материалу 50 томов по 500 стр. оригинального текста ) всех пересилит еврейско- советских писателей вместе взятых

Луке Мудищеву
Пушкину, А. С.
Охлобыстину!
За то что не разделяет литературу с ее пиаром!) )
Т. е. Как только написал -снял Лужники - и всем желающим прочитал!
тут же и пропиарил - это типа предвыборное выступление!
А потом оказалось - пшик!
Вот если бы все политики что сами пишут -то и в предвыборных речах говорили - мы бы узнавали насколько они сдвинутые не после изх смерти
А потом оказалось - пшик!
Замечательный вопрос. Л. Толстой ( первый бал Наташи Ростовой -ничего пронзительнее не читал) , Если Русский по проживанию, а не национальности- Шолом- Алейхему ( какой уникальный пласт культуры поднят) . Конечно же, А. С. Пушкину, он на 10 Нобелевских Премий. Замечательный Зощенко ( такую нишу заполнил. Люди из этой ниши сейчас у нас- законодатели Мод и ПРАВИЛ) . Из советских- Василию Гроссману ( обязать его " Жизнь и Судьба" преподавать в школах) . Юрий Герман.
Эдуард Козлов
не дотягивают ( но Зощенко хороший )
Нобелевская премия - политическое шоу. Русские писатели выше этих грязных игр.
Пикуль
Булгакову за "Собачье сердце",двойную!
довлатову саше черному и аверченко и бабелю
Эдуард Козлов
не заслужили ! два крайних точно
Для меня нобелевской премии достоин Пушкин. Он неисчерпаем - к его творчеству можно бесконечно возвращаться. Его вклад в русскую и мировую литературу неоценим.