Общество

Причины образования СССР?

Дурацкая национальная политика Ленина.
Aigerim Sergazina
Лучший ответ
Сталин работая народным комиссарам по делам национальностей эту фигню придумал, надо же было как то показать свою бурную деятельность.
Адил Эргешов
Для самосохранения народов...
Светлана Юдина
Ну судя по вышесказанному, переврали историю до ужаса! И нет смысла отвечать правильно, не докажешь!
Укрепление границ, повышение сферы влияния за счет установки ядерных ракет и воинских частей ближе к остальным государствам, экономическая составляющая за счет кооперации природных ресурсов и распределения производства (на кубани лучше хлеб растет, на дальнем востоке рыбу добывают, нефть, на севере - золото, алмазы, в сибири пушнина) . Население больше, больше армия (солдаты + обслуживание)
После распада Российской Империи по факту. Власть в ее пределах в ходе гражданской войны захватили большевики. Однако во время этих революционных событий они так много горланили о праве нации на самоопределение, что даже среди самих большевиков возобладали националистические настроения. К концу гражданской войны бывшая Единая и неделимая Россия представляла по факту конгломерат независимых социалистических республик по национальному признаку, зыбко скрепленныхобщей коммунистической идеей. И самое интересное что коммунистические партии этих республк стали пытаться вести самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику, иногда даже приводящую к пограничным военным стычкам на уровне милицейских отрядов. Большивики центрального правительства были перед реальной угрозой потери власти через развал России на кучу независимых государств. Так как в то время вооруженные силы были полностью под контролем центральной власти, то и было принято решение образовать так называемый Союз. А на деле единое и неделимое государство. (Союз нерушимый - взаимоисключающее сочетание слов, союз по определению временный) . Бывшие советские государства получили статус государств находящихся как бы в союзе. На самом деле реально ни о какой самостоятельности и речи не шло. Однако националистические тенденции в коммунистических партиях все-таки возобладали и не в последнюю очередь развалу СССР мы обязанны именно этим псевдокоммунистам
Жидомасоны Русь убить решили.
Расколоть Российскую Империю. Понимаешь раньше была Российская Империя, и все эти земли входили в её состав. Но пришли евреи и разделили её. Разделяй и властвуй.