Общество
Большинство при опросе о качественном образовании ответило, образование СССР было лучшим. А чем же оно лучше нынешнего?
Раньше было НАШЕ образование! А теперь обучают по импортным методикам! И делаеться это для дибилизации народа! Чтобы меньше могли думать и не мешали чиновникам делать свои грязные делишки! Образование-это тоже политика!
Реально лучше. ЕГЭ впервые придумали для иммигрантов, которым нужно было правильно заполнять налоговые декларации.
приходилось учиться, так как мзду не брали.
Арина Кузнецова
Вы не брал
посмотри разницу
http://www.youtube.com/watch?v=tWLJwYmC0w8&feature=related
Все-то забывается. Наверное забыли, когда началась перестройка и кое где стали проверять дипломы, то особенно в закавказких республиках 30% оказались только настоящими, а остальные все купленные. Это я по медицинской части. Главные врачи санаториев почти никто не имел государственного диплома. Раньше, раньше . Я когда пошла в первый класс то нас целый год учили карандашом выводить палочки. А сейчас моя 6-летняя внучка вовсю шпарит по интернету. Кто хочет учиться тот и сейчас учится, а винить надо родителей потому что любые деньги готовы заплатить чтобы их тупое чадо поступило в престижный институт.
Тем, что его купить было НУ очень сложно. И подавляющее большинство действительно УЧИЛИСЬ.
Хорошее образование давали в СССР. Да только нигде в мире дипломы наших инженеров или экономистов (и других людей, имеющих дипломы ВУЗа) не признают. Ни советского образца, ни российского.
А отдельных талантливых российских или советских специалистов, конечно же, с удовольствием берут на Западе. ОТДЕЛЬНЫХ, а не всех скопом.
А ведь вопрос задан не о единицах, а о системе образования.
А зачем поподробнее? Вы посмотрите с какими ошибками пишут молодые люди здесь, на проекте... Они же тупые!!
Эвелина Яровая
А может стоитпровести референдум среди учителей, которые, кстати, тоже недовольны тем образованием, какое сейчас и выйти на правительственный уровень по итогам голосования
Да хотя бы тем, что там не было настолько идиотских вопросов в экзаменах (как сейчас в ЕГЭ) , которые заведомо расчитаны на среднестатистического двоечника, и заведомо содержащие неправильный ответ. (как известный вопрос о первом письменном документе)
P.S. К тому же тогда образование ценилось, а не как сейчас любой подсобный рабочий с высшим образованием, чаще с двумя...
Коррупции меньше было в ВУЗах. Студенты действительно учили дисциплины, чтобы сдать экзамены, а не покупали их
Просто поговоришь с молодежью и удивляешься их дремучести во всем, кроме интернета, конечно. Что же касается истории, литературы, искусства - печально. Да и музыки хорошей тоже не знают. А специальные знания? Если учатся, то да, а ведь все норовят готовые курсовые или дипломы купить, а с купленной дипломной работой какой это специалист? М. б. потому и тесты вводят, что с помощью их хоть какой то срез знаний получить можно.
Эвелина Яровая
А если референдум провести среди учащихся, родителей, учителей: хотят ли они вернуть тот ровень образования, который был при СССР и выйти с этими итогами на правительственный уровень? Возможно ли такое
Тогда больше внимания уделялось подготовке физиков, химиков, инженеров машиностроения, т. к работали разные НИИ, КБ, заводы, а щас одних юристов и экономистов выпускают которых щас пруд пруди.
Потому что образование в СССР "производило" специалистов, а сейчас "умных", а специалиста трудно найти
Учебники были проще методичнее и материал излагался доступнее Сравните 2 учебника по химии раздел металлы - Над статьей и определениями в современном учебнике мы смеялись до упаду Взрослый с высшим образованием не сразу или вообще не поймет что они написали про металлы Лексика уровня аспиранта а не ученика 8класса
Эвелина Яровая
Согласна с Вами, моя бабушка преподователь английского языка. В тех учебниках, которые были написаны в СССР, пусть даже и не красочно, было всё понятно и доступно. А сейчас на этом сделали не плохой бзнес, а толку ноль
Сейчас в школе тянут двоечников, не позволено заваливать, а раньше десятиклассники выходили с большим объемом знаний. Раньше честно сдавали школьные экзамены, а сейчас школьники из Дагестана по ЭГЕ получают более высокие баллы, чем школьники из Санкт- Петербурга. Поверьте, это невозможно ни при каких обстоятельствах. Соответственно упал уровень высшего образования. Вы слышали - в ВУЗАХ тестирование первокурсников показало, что они не готовы к обучению в большинстве.
Тем, что давали настоящие знания, лучшее образование. Признано во всем мире. А сегодня берут деньги за незнание.
Была система, разработанная неподдельными специалистами, проверенная неподдельными учёными, принятая неподдельными чиновниками. А сейчас в учебнике по природоведению на вопрос"Что такое озеро? ",ответ: "Голубые глаза земли. "И всё.Приходится ребёнку лезть в интернет. Авторов таких учебников сажать надо, а им деньги платят.
Эвелина Яровая
Да, учебники оставляют желать лучшего
учились все, а сейчас кто купил диплом, кто с помощью пап и мам дорожку откывает. время было другое-смотрели по другому.
а трава была зеленее и газировка натуральная