Общество
Уже миллион разных мнений слышал. И все-таки, кто-нибудь авторитетно расскажет, откуда фашисты взяли символ "Свастика"?
И что означал этот символ раньше, пока его не испаскудили коричневые очумелые? Спасибо.
Сва́стика (символ «卐» или «卍», санскр. स्वस्तिक от स्वस्ति[1], свасти — приветствие, пожелание удачи, благоденствие) — крест с загнутыми концами («вращающийся») , направленными либо по часовой стрелке, либо против неё. Свастика — один из самых древних и широко распространённых графических символов. «Символ свастики выкристаллизовывается из ромбо-меандрового орнамента, впервые появившегося в верхнем палеолите, а затем унаследованного практически всеми народами мира» [2].
Свастика использовалась многими народами мира — она присутствовала на оружии, предметах повседневного быта, одежде, знамёнах и гербах, использовалась при оформлении церквей и домов.
У свастики как символа много значений, и у большинства народов они были положительны [2]. Так, у большинства древних народов она была символом движения жизни, Солнца, света, благополучия.
Свастика отражает вращательное движение с его производной — поступательным и способна символизировать философские категории.
В XX веке свастика (нем. Hakenkreuz) получила известность как символ нацизма и гитлеровской Германии и в Западном мире стала устойчиво ассоциироваться именно с гитлеровским режимом и идеологией.
Очень хороший символ. Плодородие означает.
Конкретно немецкая свастика - черный мотыгообразный крест в белом круге на красном фоне. По типу рабочие люди с национал-социалистической рабочей партии мотыгами трудятся. И + к этому замешано язычество, мистика итп.
Обычная свастика - символ вращения Солнца (ну или Земли вокруг Солнца) . Это в самом примитивном смысле. Более глобально - круговорот жизни, энергии, итд.
Свастика-это руна плодородия, только у руны плодородия концы смотрят в другую сторону.
такую руну с перевернутыми концами Гитлеру зделали Тибетские монахи (вроде так).