Общество

в СССР люди были душевнее и высокоморальнее, чем сейчас?

Ой да ладно обожествлять разные периоды времени. Люди, они и в Африке- люди. Со всеми заморочками. гадостями и пакостями, добротой и сочувствием. Где-то соглашусь со Светланой. наивнее и несведущее это точно. Не с чем было сравнивать. Пороги требований были низкие. А еще - ну не были люди настолько запуганы, как сейчас. одурманенные жутью с экранов теликов и страниц газет . Наверное, не было так страшно жить как сейчас, да и мораль тогжа была внешне поздоровее и порумянее.
Елена Рихерт
Лучший ответ
Конечно, хотя дерьмовые и тогда были, но их было мало...
Се
Сергей
Факт.
Аня Классен
Нам прививали нормы морали и уважения друг к другу. Мы жили по девизу "Один за всех и все за одного". Потому и были душевнее.
некоторые были но это детство закрытого социума
Чуть открытее и более-менее равные не считая партайбонз конечно....
Высокоморальнее - факт, а душевные и сейчас)))))
Дмитрий Крылов
непременно.
не-а. как гадили в подъездах - так и гадят
Игорь Домбровский Тогда почти не было закрытых подъездов и вахтёров в домах
НЕТ!! Педофилов было очень много. Я в школу шла окольными путями, да и в кустах и в окошках они часто торчали. Мы, дети, были забиты и закомплесованы. Вместо того, чтобы все рассказать родителям-стеснялись и боялись. И пьянь какая-то вокруг была и убожество, серость
Виолетта Ольховская Насмешили... педофилы в кустах и окошках..))
Забитые и закомплексованные дети..)))
Может быть у Вас мания преследования была с детства?
Мораль была.
Абсолютно.
Сергей Куканов
Да!
Нет, в силу железного занавеса они просто были не сведущи и наивнее.
Душевнее... высокоморальнее... ответственнее. .
равнодушных было гораздо меньше..
Да. Например, любой пожилой человек окажет помощь быстрее, чем молодой. Потому что у молодых девиз: "А оно мне надо? "
нет наверное, тогда не было такой возможности например как сейчас общаться с людьми не твоего круга.
Профессора не сидели в пивных, а в аудитории институтов не приходили алкаши и не толкали речи .
А теперь возьмите пример этого проекта "ответы" ну где бы еще можно было пообщаться с определенными личностями о дремучести которых я в свои годы и не подозревал, так как не перескался. А тут пожалуйста только читай.
В цирк ходить не надо.

А душевность зависит в какой то мере и от быта . Правильно говорят: хотите хорошего настроения общайтесь с миллионерами они не будут грузить Вас в разговоре проблемами, а будут мило беседовать на интересные темы.
Александра Евсюкова В чем-то согласна с Вами..
Но про миллионеров - это Вы загнули.. )))
У них, как и у простых смертных, есть проблемы -
просто другого уровня...
Эрнисбек Мажипов настоящие профессоры уехали или остались такие древние, что вот вот кандидаты на мир иной. Россия деградировала совершенно нет нормальных людей. набитьсвой карман любыми путями.
да не сомненно. даже мои дети одалживают как бы, когда говорят со взрослыми ( кому за 60 лет) так я их учил, уважительно. это поколение берут действительно всё от ФША и хорошее и особенно плохое и гадкое. я когда за девушками ухлыстывал так пушкина заучивал. узнавал, что девушке нравилось как говорится от гандона до батона. а сейчас если девушка не дает так ей по лицу и ещё запугивают. я многие мои друзья как и я дарили картины. нет того сейчас люди просто не романтики не умеют ценить высокое как парни так и девчёнки.
у меня отец всегда говорил, что учить надо как только появился на свет ребёнок не только науке и исскувству, но и всему что нужно в жизни.
несомненно