Общество
Почему Сталинградскую битву называют Сталинградской, а Московскую не называют Московской? И почему о ней так мало извест
Прежде чем перейти к главному, хотел бы подчеркнуть, что Московская битва являлась самой масштабным и тяжелым сражением второй мировой войны. Как по количеству участвовавших в ней с обеих сторон военных и техники (более 4 млн. человек), так и по потерям. В Сталинградской битве было задействовано вдвое меньше личного состава, в Курском сражении то же самое.
её называют битва за Москву.
Что именно в этой формулировке вас не устраивает?
Константин Outersun
Вот именно "битва за Москву", а не Московская"
Ее, обычно, называют "разгромом под Москвой"... или "битва за Москву" (к/ф Озерова)
Мало известно тому кто знать не хочет.. . а кто в школе учился хорошо тот уже знать должен подробно.
Ну, а тем кто историю любит - тем нет предеов познания и до сих пор, перечитывая, нет-нет, да что-то новое узнаешь или под новым угллом видишь.
Вот простой вопрос - до какой черты дошли немцы в наступлении на Москву?
Называют, Вы просто не слышали . http://bse.sci-lib.com/article078422.html
Московскую называют битвой под Москвой, Сталинградскую пытались обозвать при Хруще - битвой на Волге, не прижилось.
Чо ты гонишь, историю и архивы учи....
Константин Outersun
В Сталинградской битве было задействовано вдвое меньше личного состава, в Курском сражении то же самое.
2 февраля 1943 г. завершилась битва под Сталинградом полным окружением и пленением немецкой группировки... наши силы.... 1млн 100тысяч человек. 15.5тыс. орудий. 1463танка, 1350самолетов. Но не в силах дело, а втом что от Москвы немцев отбросили на 100...150 км. не окружив при этом и не уничтожив. В Сталинграде же в плен после жесточайщего сопротивления попали 330тысяч немцев вместе с их фельдмаршалом. Рванувшаяся им на помощь ударная группа Манштейна была блокирована после Сталингарда немцы уже больше всерьез не наступали а после операции (цитадель) курская дуга только оборонялись.. вот и ответ.
Наверное про Москву говорить грех хорошее
В Сталинграде бои проходили даже в городе, а в Москве (может ошибаюсь) боев не было,
были бомбежки, а налеты были и на другие города
советская инфо про это сражение была скомканной.
Причины = стратегическая глупость Сталина (наступление на всех фронтах)
и тактический маразм низших чинов (после 1го этапа потери РККА были 17 к 1).
вообще это было чудо что немцы не понесли полное поражение в декабре 41,
уж очень о том Сталин и проч. постарались.
поэтому картину битвы давали всегда кусками.
но в интернете все есть
Рамис Кабиров
ваша информация не менее "скомкана" под Москвой Жуков просрал окружение немцев поэтому Сталин уже никогда генералам не доверял и в 42 году сам взял на себя командование поэтому и победили..читайте умные книжки...помогает.
Её называют - битва за Москву, и известно о ней не меньше. Сталинградская считается переломной, потому что гибель рейха стала очевидной.