Общество

Как вы относитесь к идее вернуть Волгограду к 70-тилетию Сталинградской битвы, имя "Сталинград"?

В европейских странах есть улицы, площади, бульвары, названные в честь Сталинградской битвы. А у нас нет этого названия. Я считаю это великой несправедливостью.
Alina Arinkina
Есть боевая "Сталинградская медаль", волгоградской нет. Поэтому, если только не ассоциировать с именем И. Сталина, а с подвигом армии и солдат, с подвигом Дома Павлова, и тех сотен тысяч, что там были, то я за возвращение имени. У меня еще жив старый дядя, моей жены, он награжден медалью "За оборону Сталинграда", Имя города будет жить, пока живут те, кто его помнит, то есть даже внуки.. . А после этого и переименовывайте, как всякие Иваны родства не помнящие. Никогда не прощу, тем, кто на месте старого севастопольского кладбища (которое возникло рядом с военным госпиталем, ) первых защитников города при Корнилове и Нахимове, построили городские кварталы. Я там даже ходить не мог. А вы вспомните "ильичевский парк" в Одессе - на месте старого кладбища, там между прочим брат Пушкина был похоронен, и что? А ничего! Никому ничего не нужно.
Александр Волк
Лучший ответ
Alina Arinkina Большое спасибо за такой ответ. Вы можете оставить свой голос здесь - http://nstarikov.ru/blog/20752
Договорились, но оплачивать будете Вы из своего кармана
Сергей Лучинин
Alina Arinkina Спасибо. мне важно было Ваше мнение. И я его услышала. Сколько , по Вашему, стоит память о предках и их героизме? Ну это я к тому, чтобы начать копить.
Тогда уж лучше Царицын.
Сергей Иванов
Alina Arinkina Царицын - название города, образованное от названия реки. Ничего выдающегося в этом названии нет. Да и Царицынской битвы в истории Второй Мировой войне небыло.
нормально.
Марат Алимов
Alina Arinkina sergio , если Вы положительно относитесь к этой идее, то можете оставить свою подпись здесь - http://nstarikov.ru/blog/20752
Может уж сразу Царицын?
Alina Arinkina Не думаю, что название Царицын так значимо для всего Мира, как Сталинград, Сталинградская битва, где была решена судьба всего человечества в ходе Второй Мировой Войны.
Отрицательно
Сарай-Бату.
Bratva_6_Zver Bratva_6_Zver
Есть практически во всех городах России и СНГ улицы, площади, бульвары им. Героев Сталинграда, а город, любой, должен называться как был от рождения Волгоград Царицын .
Alina Arinkina В истории человечества была величайшая битва - Сталинградская. О царицынской битве не слышала.
А уж если переименовывать Волгоград - то в "Царицын" - исконное старинное название города. Ведь по продолжительности времени Сталинградом город назывался куда меньше чем Волгоград и Царицын. А вообще на мой взгляд, вообще ничего переименовывать НЕ нужно, это пустая трата денег на смену табличек. Культ личности Сталина давно развенчан. Зачем его обоготворять?
Думан Токеш
Alina Arinkina Мне важно было Ваше мнение и я его услышала. Спасибо.
за!!!
Alina Arinkina Тогда можете оставить свою подпись здесь - http://nstarikov.ru/blog/20752
Вы правильно считаете "это великой не справедливостью". Я - "За".. Помимо "европейских стран", в отечественной (и не только) истории есть "Сталинградская битва". А места, где эта битва произошла, у нас нет.
Alina Arinkina Вадим, если Вы "За", то можете оставить свою подпись здесь - http://nstarikov.ru/blog/20752
не против
Alina Arinkina Галя, если Вы не против, то можете оставить свою подпись здесь - http://nstarikov.ru/blog/20752
В европейских странах более цивилизованное отношение к истории, чего нет в России! Одна власть.. . обсерала царя и буржуев, другая обсерает Ленина и Сталина.. . и каждая из властей - и далее будет обсерать то, что ей чуждо!
Лично я - за переименование! Город должен носить то имя, под которым он вошел не только в Российскую историю, но и во Всемирную! Кто в мире знал город Царицын? Никто! А Сталинград знают многие. Но.. . давайте тогда переименуем и другие города.. . -в Ленинград, в Кёнигсберг.... и так далее...
Ирина Раисова
Alina Arinkina Спасибо за ответ. С Ленинградом сложнее. 1. Ленин ничего не сделал для этого города, чтобы он носил его имя.2. С другой стороны - Ленинградская блокада. Память о человеческих страданиях и человеческом мужестве. То, что Ленинградцы выстояли в блокаду - честь им и уважение за это. Но это никаким образом не решило ход Мировой войны, в отличии от Сталинграда. Ну это мои размышления на эту тему и не претендую на истину в последней инстанции. А вот насчёт Сталингарада - это просто необходимо сделать! Сталинградская битва есть, а Сталинграда нет. Переименовал его Хрущ, который страдал патологической жаждой оклеветать Сталина, который его боялся, а оттого - ненавидел. Но в данном случае - речь не о Сталине, а о нашей памяти и уважении к подвигу наших дедов. Если хотите, можете присоедениться к голосованию здесь - http://nstarikov.ru/blog/20752
Ирина Раисова Да Вы сами себе противоречите! Если есть Ленинградская блокада, есть ленинградцы и есть ленинградский метроном, то и город такой есть - Ленинград! Чем он хуже Сталинграда? Ленинград 900 суток был в блокаде, но врагу не сдался, и это - ПОДВИГ МИРОВОГО масштаба! А про Ленина скажу так... -Ленин не жил и не родился в Петрограде, но именно тут он и совершил ВОСР в 1917 году! Да, многим сейчас не нравится, что мы жили при социализме, но почему...?Да потому воровать и грабить в государственном масштабе, как это сейчас, никому из них не давали!
Мы, волгоградцы в большинстве против. Проводились опросы, в т. ч. и по названию Царицын.
Тогда уж Царицын!
Alina Arinkina А какие заслуги перед МИРОМ у Царицына?
У волгоградцев спрашивать надо. Если они не против, то нам то что против быть?
Сергей Винник
Alina Arinkina Ну если не против, то можете оставить свою подпись здесь - http://nstarikov.ru/blog/20752
Жители Волгограда в первую очередь должны решать, а потом уж остальные.
Тебя родитель назвал LEVI o FAN.А тебя гоблины и гастеры переименовали и тюдю и тебе это по кайффу. Ты Ихто?
Alina Arinkina Мария, Вы о чём?!
незнаю
..реальнее в честь тамерлана назвать..
Отрицательно! Ни в коем случае! Позор кровавому совковому режиму сталина!
Alina Arinkina В наших городах есть улицы Ленина и других палачей убийц и преступников, по сравнению с которыми Сталин - невинный младенец.. В Москве есть станция Войковская. Названная именем убийцы царской семьи. И нас это ПОЧЕМУ-ТО не возмущает. Но дело даже не в этом! Можно по разному относиться к Сталину, но нельзя по разному относиться к Сталинградской битве. Величайшей битве Великой Отечественной войны. И именно название этой битвы должно быть увековечено в названии города.