Культ личности, Репрессии, атмосфера страха в обществе. Лучший памятник жертвам - не строить памятники их убийцам.
Аргументы всех сторонников переименования это город герой великой отечественной, так почему бы не назвать город "Победа" или что то в этом духе.
Общество
Как вы относитесь к идее переименовать Волгоград в Сталинград
Это вечная "хотелка" ТОЛЬКО ВЕТЕРАНОВ войны. Их 0.01% населения города. А что делать большинству, тем более современной молодёжи?
А ветераны считали, сколько это будет стоить? Через лет 5 в городе не останется НИ ОДНОГО ветерана, а Сталинград тогда к чему?
Азамат Абзалбеков
Голосование. Тогда все узнают, что хотят жители города.
Лично я- за. Но как жители Волгограда решат, так и должно быть. Всему миру известен этот город под названием Сталинград.
Нужно переименовать в Царицын, всем городам в России нужно возвратить дореволюционные названия.
Сталинград красиво звучит
Это решать жителям Волгограда. Мне нормальны оба названия
дурь КПРФ, для пиара. Прежде чем проводить референдум в Волгограде, пусть укажут источник финансирования и что нужнее переименование или ремонт дорог и коммуникаций в городе. И те, и другие затраты будут из местного бюджета.
Город мясника?
Положительно
Всё просто. Устраиваете жителям Волгограда/Сталинграда голосование. Пусть сами выберут.
Сталинград известен во всём мире, а о Волгограде многие и не слышали. Сталинград - символ победы над фашизмом, символ победы сил добра над злом, а вовсе не личный город Сталина.
Дмитрий Шейн
Добра над Злом? вы имели ввиду одного режима над другим?
ахинея полная
нейтрально. Культ личности это форсед мем, на деле жополизы во все времена восхваляли практически каждого первого правителя.
Так же как к истории России - положительно.
Очень положительно. Если есть Петербург, почему не быть Сталинграду? И. В. Сталин не меньше, если не больше, сделал для России, чем Пётр Первый.
Ася Николаева: «Почему против И. В. Сталина только одни евреи? » . Открытое письмо телеведущему В. Соловьёву. Найдите его в инете - ссылка на адрес не проходит модерацию.
Царицын- был им 350 лет. Сталинград- знают во всём мире. Нейтральное название-Волгоград, вполне приемлемо. Надо тройное название. Это приемлемо.
Алкоголику Ельцину значит можно памятник ставить, за то что он страну пропил и обоссанный спал под забором Цивилизации, а Сталин не удосужился чтоб его именем город назвали, или не за что?
Если кто за историю, так надо бы в Царицын переименовывать.
Отрицательно отношусь.
И отрицательно отнёсся, когда Ленинград переименовали в СПБ.
Вообще я против каких либо переименований. Пусть строят новые города и называют их как заблагорассудится.
Отрицательно отношусь.
Положительно.
в истории не все так однозначно, как кажется на первый взгдяд. прочтите книгу "Русский царь Иосиф Сталин" автор Алексей Кофанов.
Лично я - отрицательно.
Здорово! Наш учитель истории говорил нам: если вы будете за границей, говорите, что вы из Сталинграда, уважения больше будет.
Положительно, история всё же. Первое время не привычно будет, но привыкнут.
Парида Дауленова
С 1589 по 1925 год носил название Цари́цын, с 1925 по 1961 год — Сталингра́д. С точки зрения истории Царицын логичнее.