Общество
Не могу понять... Была ли блокада Сталинграда? В Вики натыкаюсь только на "Блокада Ленинграда" и "Сталинградская битва".
Тогда почему говорят о блокадном Сталинграде? И если она все-таки была, сколько же длилась?
сталинград только оборонялся... И в результате кровопролитных боев окружила и взяла в плен многотысячную группировку врага.
Блокада была только в Ленинграде
Салинградцам Ленинград бы раем показался.
Елена Буславская
Ну.. Как сказать.. Это разные ситуации, и судьбы разные...
Виктор Колодий
Комуняки от обжорства в больницах валялись их снабжали как до войны.
никогда о таком не слышал!
Сталинград не был в блокаде. там шла война в самом городе!
блокадным его могут назвать разве немцы побывавшие там в "котле"
Виктор Колодий
И люди находившиеся с ними.
Ivan Lagay
именно в Сталинграде была настоящая блокада
Продолжалась она 164 дня, с 23 августа 1942 года до 2 февраля 1943 года.
за волгу немцы не прошли так что у сталинграда всегда не было полной блокады
Ivan Lagay
ложь.. именно в Сталинграде была настоящая блокада
Как таковой блокады не было. Бои шли прямо на улицах. И никто про блокаду Сталиграда не говорит. Вы просто не так услышали.
Ivan Lagay
ложь.. именно в Сталинграде была настоящая блокада,
Ivan Lagay
у нас много о чем не говорят и не хотят говорить.. даже сейчас, например, о том, что населения осталось около 60 млн вместе с мигрантами, а не более 140 млн, как везде пишут
Это разные города.
Рашит Гаянов
Спасибо, кэп.
Сталинградская битва (нем. Schlacht von Stalingrad) — крупное сражение между войсками СССР с одной стороны, и войсками Третьего рейха, Румынии, Италии, Венгрии, с другой, в ходе Великой Отечественной войны с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года.
Битва является одним из важнейших событий Второй мировой войны и наряду со сражением на Курской дуге стала переломным моментом в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу. Сражение включало в себя попытку вермахта захватить левобережье Волги в районе Сталинграда (современный Волгоград) и сам город, противостояние в городе, и контрнаступление Красной армии (операция «Уран») , в результате которого 6-я армия вермахта и другие силы союзников фашистской Германии внутри и около города были окружены и частью уничтожены, а частью захвачены в плен.
Сталинградская битва — самое кровопролитное сражение в истории человечества, по приблизительным подсчётам, суммарные потери обеих сторон в этом сражении превышают два миллиона человек. Державы Оси потеряли большое количество людей и вооружений и впоследствии не смогли полностью оправиться от поражения.
Для Советского Союза, который также понёс большие потери в ходе сражения, победа в Сталинграде отметила начало освобождения страны, а также оккупированных территорий Европы, приведшего к окончательному поражению Третьего рейха в 1945 году.
Ivan Lagay
Не могу понять, ты один щас такой или вас уже много ?
Рашит Гаянов
Какой?
блокады сталинграда не было, там была просто "мясорубка" внутри города, а блокада была в Питере
Ivan Lagay
Продолжалась она 164 дня, с 23 августа 1942 года до 2 февраля 1943 года... в Сталинграде.. Мой дед там похоронен в братской могиле на территории бывшего тракторного завода.. Умалчивают об этой блокаде.. Экономят что ли.. Там даже к воде нельзя было подойти.. Все переврано
Про СталинЫград
Куда обращена Родина мать7 На восток а не на запад Вот откуда шёл враг
а Ленинград был не в кольце блокады а в кольце обороны его обороняли по кругу
А книжки и учебники пишут победители
Задумайтесь об этом
А книжки и учебники пишут победители
Задумайтесь об этом
Женис Икибаев
Так, Родина мать обращается к своим гражданам на востоке. Что ей на запад то смотреть
я не пойму мне сказали написать о блокаде сталинграда а в интернете ленинграда