Про откушать - тут дело такое.. .
Водка требует по сравнению с любым другим крепким алкоголем уважительного отношения. Ее нельзя потягивать как виски или пить маленькими глотками, как коньяк. Не тот вкус. Ее обязательно надо закусывать, и выбор закуски - существенно для самого процесса "откушать водочки", наверное, это словосочетание отсюда и взялось, потому что столы накрывались при этом действии на славу и закуска не должна была кончаться.
Еще - большое отличие водочки, ее нельзя пить в одиночку. Вернее, кто-то и может, конечно, но это уже либо с огромного горя, либо это алкоголизм.
И водку пьют, как правило, с тостами, и для этого и нужны люди и закуска. Вот такое трио к водочке, чтобы ее откушивали, а не выпивали.
А "выпить водки" это современный суррогат, как и многое в этой жизни, когда отношения отсутствуют, когда желание напиться больше желания провести время, да что там говорить, все и так знают. Плавленный сырок - как символ эпохи.
Кстати, те, которые водку откушивают, не записываются в акоголики, у них разве что проблемы с лишним весом.:)))))))))
Общество
Почему раньше предлогали откушать водочки, а сейчас выпить ?
а вы пробовали водочку ту что сейчас? Ту водочку можно было и откушать, а эту - сморщившись выпить и желательно одним глотком...
раньше она гуще была и деревья были выше
Потому что раньше с водочкой именно КУШАЛИ, а сейчас только ПЬЮТ, а что ещё место для закуски оставлять что-ли. Сам не пью.
Сейчас попробую откушать!
накрошу туда колбасы и сухариков.
накрошу туда колбасы и сухариков.
Elena Kokorina
Рано еще.. солнце не встало!)))
да и сейчас предлАгают
Потому что раньше самое дорогое на столе была водка, еда стоила копейки. А сейчас, чтобы стол накрыть, много денег надо.
...Зин, не разбавляй Водяру.... я ужо долила.... Антифризу..!
Потому что не куда не спешили всё делали с чувством толком, уважением к ближнему. водочка была как правило сделана её хозяином по его рецепту настояна на травах и специях, её кушали с чувством толком с умом. а не пили до потери сознания как сейчас.
раньше культура была,.
Похожие вопросы
- Почему раньше было: украл,выпил-в тюрьму,а сейчас:украл,выпил-в Австрию,или в Англию?там сейчас филиалы русских тюрем?
- Почему русский народ любит водочку?
- Почему раньше в советские времена быть субкультурными было стыдно? а сейчас полно всякий субкультурных и прочей особи?
- Почему раньше девушки и женщины были такими женствинными а сейчас женственных вобще практически не осталось?
- А почему раньше при СССР всё насили в авоське, а сейчас только в пакетах?
- Почему раньше люди гордились своей страны считали его лучшей в мире, а сейчас много предателей развелось?
- Почему раньше либералы прикрывались мнением народа, а сегодня говорят, что он глупый и его мнение не достойно внимания?
- Почему "made in p.r.c." а не made in China? Если так правильнее, то почему раньше писали China? Что случилось?
- Почему раньше было лучше : бабы в штанах не ходили или бога не было? +++
- Почему раньше просто считалась распутная девка, а сейчас мать-одиночка, героиня с дотациями?