Общество

Вы умеете противостоять хамству? Если, да, то - как?

Petr Terzi
Есть варианты:
1 - пассивный.
В случае когда хамит нетрезвый или в состоянии аффекта человек. Скорее всего он принесёт вам извинения на следующий день, но если вы ответите ему агрессией, ситуация скорее всего выйдет из под контроля.

2 - разъяснительный.
Применяется в случае хамства на работе, в магазине и так далее. В таких случаях как правило хамят по причине морального "износа". Несколько веских аргументов, произнесённых спокойным но уверенным голосом, отрезвят и побудят принести извинения. \

4 - наступательный ("опускательный")
Применяется в случае, когда перед вами человек, чьи моральные устои и мировоззрение в целом допускают и даже поощряют хамство (настоящие хамы) . В данном случае всё зависит от вашего словарного запаса и умения "опускать" оппонента. Если всё пройдёт удачно, хам попросит у вас прощения лишь бы дело не дошло до того, что его самого опустили. Такие люди как правило заносчивы, но слабы физически и морально. У них много слабых мест. Такими хамами забиты различные интернет-форумы (физическая удалённость от оппонента лишь только развязывает им язык)

5 - агрессивный
Применяется к любым индивидам, которые не понимают слов. Всё зависит от ваших физических возможностей и умения выключать оппонента с одного удара (желательно по корпусу, дабы мероприятие не привело к судебным тяжбам) . Ну а если оппонент превосходит вас физически и к тому же в компании себе подобных - у вас 2 выхода:

1 - скушать котлетку
2 - повредить лицо

Как видите, безвыходных ситуаций не бывает (по крайней мере, их не так много :) )
Инна К
Лучший ответ
Petr Terzi Спасибо)) 5-ый вариант как раз мой случай
Инна К Да, 50% подобных разбирательств доходят до 5-го пункта :)
Инна К Да, есть ещё 1 подпункт 5-го пункта. Называется "Понты дороже денег"
Хам -"Эй ты, животное, иди сюда"
Нормальный человек - "Хуятина, давно не катался в багажнике." После чего пощёчина хаму (не сильная, но хлёсткая) или подёргать за кожу лица(тоже унижает).
Опять же 50/50 - реанимация/извинения
:)
Алинушка Оригинально! + 1000 Вам, Татьяна за ответ. Сами разработали такой план действий или где-нибудь прочитали ?
По всякому - как получается
Оставайся спокойным и будь самим собой. Не опускайся до их уровня. Постарайся свести общение с такими людьми до нуля. Если хватит остроты ума, то можно и поиронизировать, иногда помогает, перестают хамить и задумываются. Ну, и, если деваться некуда - то, можно и вырубить, если сможешь.
Ruslan Akbarov
Petr Terzi Спасибо за ответ
Только холодной изощренной вежливостью)) ) Ну а если не помогает, то могу и по бубну настучать... Но это если меня совсем до неадеквата довести...
Petr Terzi Насчет изощренной вежливости стоит подумать) Что-то в этом есть)0
Словами, у меня очень богатый словарный запас, а если слов не понимают, то брат-профессиональный боксер!
Ira Kalinichenko
Petr Terzi Мне понятен ваш ответ)) Но не у всех же есть крутые заступники, кто-то может рассчитывать только на собственные силы
Игнорирую....
Petr Terzi ну как это игнорируете? вас будут оскорблять, а вы молчком, типа, в игноре?
Я тоже игнорирую.... Но бывают случаи в реальной жизни и со знакомыми людьми. Учусь быть жесткой и ставить на место! Иногда нет другого выхода.
Павел Михеев
Умею или нет, но на хамство я отвечаю тем же.
Жантас Мамиков
Petr Terzi Вот с Вами, я пожалуй, соглашусь. С хамами - по-хамски и обращаться
На хамство главное не отвечать хамством, иначе Вы тоже становитесь хамом. Хамы обычно не обладают интеллектом и чувством юмора, включив эти качества Вы сразите хама.
Petr Terzi К сожалению, вы противоречите сами себе. Если хамы не обладают чувством юмора, то как они они смогут оценить, если я им к примеру, отвечу с юмором?
Не представляю, как можно противостоять хамству. Я бы вынул меч и рассек обидчика от плеча до паха. Но нельзя.
Petr Terzi сослагательное наклонение силы не имеет
Лучший способ игнор или культурный разговор. . (этим я довожу людей до ААААА) =D
Инга Бородина
Всю свою сознательную жизнь испытываю оторопь перед откровенным хамством, почкму то становится стыдно и прекращаю общение с хамом.
N:
Natali :)
Petr Terzi Вот меня тоже это вводит в ступор.