Общество

банками страны 700000 руб застрахованы,значит их отдадут полностью? а остальные свыше 700т.р.пропадут или ?

Fariza Bashenova
Да, уж.. .
Предыдущий "мудрец" совершенно не владеет темой страхования вкладов! Впрочем, он и не обязан!
Страхуют вклады не банки, а специализированная госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов", а все банки в обязательном порядке уплачивают страховые взносы с принятых вкладов. Механизм выплат проверен мной лично на практике, а также некоторыми знакомыми: система сбоев не давала, выплаты вкладчикам начинаются не позднее 14 дней (на практике - раньше) со дня отзыва лицензии у банка (это и есть главный страховой случай) . Для выплат АСВ использует другие банки, придя в отделения которых, вы получите всё, что вам причитается.
Страховое возмещение рассчитывается и выплачивается ОТДЕЛЬНО ПО КАЖДОМУ БАНКУ. Предположим, что в банках, где у вкладчика есть вклады, наступил страховой случай. Возмещение будет выплачено ПО КАЖДОМУ БАНКУ по единому правилу: в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, не превышающей 700 тысяч рублей.
Ещё нюансы есть такие: по общему правилу размер возмещения по вкладам определяется исходя из РАЗНИЦЫ между суммой обязательств банка перед вкладчиком и суммой встречных требований данного банка к вкладчику (т. е. долгов по кредитам, например) , возникших до дня наступления страхового случая.
Далее: что происходит с суммой долга перед вкладчиком, НЕ покрытой страховкой? Здесь не всё так безнадежно, как думает большинство.
Вкладчик, получивший от Агентства возмещение по вкладам, СОХРАНЯЕТ ПРАВО на получение от банка оставшейся части вклада в соответствии с действующим законодательством: например, в процессе конкурсного производства при признании банка банкротом. Но надо отметить, что эта процедура в среднем растягивается на год, а то и более, и зависит от того, хватит ли имущества банка для погашения всех долгов.
Тамара Шавырина
Лучший ответ
им отойдут)) ) так многие создают на краткосрочный период что-то вроде банка и потом искусственно банкротятся... 700 тыщ вам, а остальное им.. причем 700 тыщ это сумма всех вкладов во всех банках, т. е. с одном 300 тыщ, в другом 500 и в третьем 200, всего 1 млн, из них застраховано 700 тыщ,