Общество

Почему в СССР не было бомжей и бродяг?

Сколько лет нужно было лес валить или на рудниках для тех кого ловили за бродяжничество и бомжевание?
Были их в то время называли БИЧами
Ирина Мигалева
Лучший ответ
Были.. . Но это были иные люди, те кто отвергал государство и закон и просто ходили по миру.. . У нас их звали скирдятниками, попадались очень образованные и умные люди.
Александр Цуканов Зимой либо замерзали, либо шли в работники.. в колхоз....скотниками....и если попадали на глаза Милиции... так рьяным участковым... то ехали в осваивать Сибирь... строить БАМ?
Сокращение БОМЖ появилось в 70-е годы именно в СССРе. А если бомжей не было - откуда тогда терминология? :-)
А как вы думаете, откуда произошло слово БОМЖ?
Эта абривиатура происходит как раз из СССР, только правильно БОМЖ и З - Без Определенного Места Жительства и Занятий.
А еще были БИЧ - Бывший Интеллигентный Человек.
Так, что не надо идиализировать СССР, как раз там и начинались и бомжи, и бичи))))))
Ольга Царева
Екатерина Нартова вообще то бич - от английского берег... Списанный моряк, береговой, никому не нужный.
участковые работали и всех неблагополучных знали и трудоустраивали с проверками на работе
Александр Цуканов Или те кто работали "качественно" отправляли этот контингент на лесоповал или за 101 км....
Навалом было.
Как правило - отсидевшие.
Если не воровали - их не трогали.
Перед олимпиадой 80 - вместе с путанами (которых тоже не было;)) ) брили наголо и вывозили за 101 км.
Люда Маркина по всей стране чтоли за 101 км вывозили? потому что там где я был, я их не видел.
Потому что от бомжевания и бродяжничества людей защищал закон об обязательной прописке и трудоустройстве. а если у тебя есть прописка, а значит крыша над головой и работа, а значит стабильный доход, ты уже не можешь считаться бродягой или бомжом !!!
Александр Цуканов А что у бомжей сейчас нет прописки? Есть....Они и тогда были... только статья была о бродяжничестве и тунеядстве... Вы прочитайте другие кометы на данный вопрос....
Квартиру нельзя было продать, пропить, отобрать. обязательно должна быть прописка. ну и за тунеядство была статья.
Откуда столько наива? Все это было. Оттуда и названия.
У всех была работа и жилье. Поработал, очередь подошла - получи квартиру. Алкаши и тогда были, но не жили на улице. А теперь миллионеры с одного конца, а с другого - нищий народ.
бомжи были, давали год за туниядку
Бомжёвка, до трёх лет.
разбрелись, ну и квартиры давали.
бомж, бич, проститутка, бродяга - это потебность, а не беда, случай, судьба; только когда в союзе асоциал понимал, что такая жизнь не про него, и хотел её изменить, у него был шанс. который могла дать ментура, председатель колхоза, директор завода, а сейчас ни у кого шансов нет
Akif Naney
были! ещё как были. Только их высылали подальше от крупных городов, чтоб показать, что в ссср всё хорошо.. . Может и убивали... Я не удивлюсь этому. Ведь убивали же тысячами бедных беспризорников (с 1925 по 1953гг) , а людям сказку про Макаренко на уши вешали...
Vlad Tishko.
И все-таки были. В Норильске их именовали "бичами". Люди без прописки и, зачастую, без паспорта. Делились на две четкие категории.
Первая - нормальные мужики. Жили в тундре (вообще-то вокруг Норильска - лес, и в 60-70-х годах весьма был еще весьма неплохой) . Питались, в основном, браконьерством. Подторговывали песцом (черед доверенных людей) . Некоторые не брезговали шерстить чужие избы и капканы. Эти долго не жили. А вообще - интересный народ. Некоторые возвращались к "нормальной" жизни. Хотя их жизнь, зачастую, была самой что ни на есть нормальной. Баньки в избушках были, друзья к ним захаживали. Власть особо не интересовалась.
Вторая - "полностью деклассированные элементы". Жили в коллекторах, тепловых узлах, в катакомбах коммуникаций действующих заводов. Собирали бутылки, выискивали для "свинарей" отбросы на свалке. Собачек приходовали. Особо никому не мешали.
Ванесса Гид
Александр Цуканов Если попадались на глаза милиции... то сразу попадали в "план"... и ехали лес валить...?А кто выживал.. шли на завод....
была статья за тунеядство их просто сажали в тюрьму.. . не хочешь работать на воле будешь работать в тюрьме.
потомучто их съедали урки и бандюки
кто сказал что не было ???Их было море, просто статисктика молчала. . в основном их было много на Севере. . туда приезжали на работу потом там спивались, , и становились бомжами. .

перед Олимпиадой 80 всех бомжей и попрошаек с Москвы выкинули ..
Sergey .ru
Люда Маркина я их и в москве и вообще где-либо и до 80х не видел.
были... но так мало, что считай и не было.