Общество
почему в СССР не было бомжей?
В СССР нельзя было обманным путем отнять у человека квартиру и выбросить его на улицу. Бомжи в нашем понимании (вонючие опустившиеся бездельники) - дети Егора Гайдара, разрешившего продавать что угодно и кому угодно при существовании безработицы, т. е при наличие лишних людей. При СССР были бичи - сезонные рабочие в геологоразведке, на лесозаготовках, на сборе кедровых шишек и в подобных местах. Но им всем предоставляли общежития и где-то жилье у них все-таки было. Единственный вариант потери жилья - длительная отсидка. Но о бывшие зеки получали общежития при заводах, фабриках и т. д.
1. Работы хватало на всех - Конституционное право на ТРуд реально работало.
2. Была статья в УК - за тунеядство.
От армии не косили.
были!
За бродяжничество сажали. Либо в психушку, либо в колонию.
В СССРе заставляли по суду работать и общагу давали. . А бездомные всё равно были..
...были (((..просто об этом.. не сообщалось в СМИ.... ((((((
Кощеев Владимир
Много и активно ходил в дружину при СССР. Зарабатывал отгулы. Попадались люди без определенного места жительства, но бомжей, (вонючих, опустившихся) не было!
Не было потому, что во времена СССР их называли БИЧАМИ.
их отлавливали и садили. а посадив заставляли работать.
Были. Бичи назывались
Кто тебе такую чушь рассказал? Понятие вошло в русский языковой оборот в 1970-е годы, когда в милицейских протоколах задержания в отношении лиц без определенного места жительства стала появляться аббревиатура БОМЖ. «Неопределённым» место жительства считалось в случае, если данное лицо не было прописано по месту своего жительства, а также, в некоторых случаях, когда человек жил по случайным адресам.
Бомжи были, но помоек не было.
да были.. . конченого алкаша даже ком партия не могла в разум привести.. . даже в топовой канаде есть....
Потому что у власти не было Ельцина, Путина и Медведева,
а были щедрые правители.
В СССР за тунеядство, попрошайничество и бомжевание судили. БОМЖ- это из СССР. Без определенного места жительства. Можно было не быть гопником, просто не иметь прописки- тюрьма. По всем этим сттьям до года заключения. По тунеядству и бомжеванию после трех подписок-предупреждений заводили дело.
были, на вокзалах тусовались, в основном синяки
Послушайте Высоцкого "Про речку Вачу и попутчицу Валю"
Были, только статья в УК была за тунеядство и милиция была обязана содействовать трудоустройству таких граждан, и она (милиция).... содействовала
после войны было много . калек. потом в одну ночь они пропали. их вывезли на валаам. они воевали за родину...
Натали *****
Что-то такое я где-то читал. И кажется, их вывозили из городов в более мелкие посёлки, чтобы их не было видно на улицах. Про Ваалам вы не дадите ссылку?
бомжи были, и наркоманы и проститутки только не все представляли насколько хорошо в стране советской жить потомучто информация обо всём что на самом деле у нас есть и что происходит тщательно фильтровалась и мы счастливые в самом неведении на самом верили в то что мы самые самые самые
потому что жилье давали всем бесплатно и работать заставляли. Бомжи были и прочие асоциальные элементы... но их так мало было что нереально было встретить где-то. я 1 раз попрошайку видел в 1988 в нижнем -это как инопланетянина увидеть было
Ответ на этот вопрос очень простой, тунеядство каралось по закону, а если человек работает, то ему обязательно должны были предоставить жильё,хоть в общежитии.
а ещё не было проституток, наркоманов, и секса!!! -госпожа кошкина-вы дура? или тупо жлобиха?
Виктория Пустовалова
Господин Самарин,а вы видимо абсолютно серый, неадекватный человек,если на простой вопрос так бурно и оскорбительно реагируете!
Помешательство на БОМжах ?
По-тому что сейчас страна в говно превратилась
В СССР было много фабрик и заводов, строилось жильё для людей. На стройке можно было заработать квартиру за 3-5 лет. На заводе тоже по очереди давали жильё, а теперь нет всего этого. Результат - много людей без работы и жилья.
Потому что политика была нормальная)