В России народ и власть живут в разных измерениях. Все СМИ, в основном ТВ, эту духовность стараются выжить. Молодежь дебилят по-черному. Народ стараются превратить в быдло, быдлом легче управлять, оно не будет задавать неприятные вопросы, типа, а где деньги от продажи нефти, газа, леса и других природных богатств страны. Не будет митинги организовывать в знак протеста против дейстия властей.
Но народ пока сопротивляется, хотя есть и потери. Вот Путина 40% опрошенных назвали человеком года. Хотя может и врут.
А духовность есть, пока еще живы люди, прошедшие отечественную войну, и люди, воспитанные в советское время. Это сейчас модно стало про "совок" ГОВОРИТЬ ПРЕНЕБРЕЖИТЕЛЬНО. Но учили нас тогда хорошо и бесплатно, И цинизма и разврата такого не было в отношениях. А сколько было достижений в то время. Наши ученые делали открытия мирового уровня, человека в космос запустили первыми, хоккеисты были много лет чемпионами мира, балет славился на весь мир, армия наша была сильной и не бряцала старым оружием, как сейчас. Я это говорю не потому, что у меня ностальгия по советскому времени. Это объективная реальность.
Вы помните, когда с конвейера сошел первый "Жигуль"? Тогда это была хорошая машина для того времени. С тех пор много воды утекло. Во всем мире техника шагнула вперед. Мы сами любим ездить на иномарках. А наш Автоваз остался на прежнем уровне. За эти годы можно было сто раз его переоборудовать, нашим инженерам и конструкторам создать новые модели. Но не до того было.
Нефтедоллары текли рекой, но не принесли пользы стране. Зато расплодилось множество миллиардеров.
Страна процветает и богатеет, если у власти стоят честные люди.
Общество
А как вам жизнь в России? Вам не кажется, что России нет уже давно? Никакой духовности абсолютно, ничего.
Москва да. В Сибири живет совсем другой народ
Аха. Пропала Расея. С себя начни возрождать, а не стенай.
Я вон с нерусской физиономией по деревням езжу, учу людей русским традициям, которые они потеряли. Как они благодарно всё воспринимают. А вам лишь бы голошить.
Читала ответы и удивлялась. Была и в Сибири, и на Севере- всюду встечала замечательных людей. Может, не очень богатых, но добрых и душевных. Что касается духовности.. . моя бабушка всегда говорила- начни с себя! Вот какой Вы человек, такие люди вокруг собираются.... А про то, что России нет.... сколько Россия существует, столько её и хоронят и те, и эти.... Не волнуйтесь, мы ещё простудимся на Ваших похоронах....
Алексей Перцев
Значит я во всем виноват) ну ладно... слушай, а сколько ты раз в день думаешь о вечном и светлом, в промежутке между тем кому послать СМС)
... живём нормально ...не кажется ...и без духовности могу показать курс твоего движения....
Алексей Перцев
не сможешь показать. ты меня знать не знаешь.
А откуда ты знаешь, что в России есть, а чего нет? Ему кажется... Видимо, сам бездуховный вот и кажется.
Алексей Перцев
ну не с потолка же я это все пишу, ну не кажется, а так есть... по моим наблюдениям. у людей ничего святого уже не осталось. а это уже признак деградации.
Мы уже давно Коррупляндия.
Страны нет, есть только территория Эрефия, и населяют ее иваны, не помнящие родства.
Helen ...
Это ты о себе?
Один из моих друзей - австралиец - в восторге от нашей жизни. Он говорит, что интереснее жизни, чем в нашей стране нет. Потому что, например, в Австралии за сто лет ничего не происходит. А у нас, что ни день - то событие. А насчет духовности. В Пушкинском вставка Тернера. Видели? В театре Моссовета "Не будите мадам". Смотрели? В ...были? А... читали? Новое не нравится? В ГТГ (в филиале) Боровиковский - 18-нач. 19 века....
Более менее, ни чего только вот климат плохой зимой когда бывают холода и морозы, но они уже достали, даже летом про них думать не хочу.
Сейчас духовность не в моде, даже стыдно ее проявлять - не поймут и даже засмеют. Люди на уровне инстинктов - это уже животные. Страшно и обидно за Россию. Как все разрушили за короткое время.
Елена права.. . я вот на аватар Ваш смотрю.. . сигаретный дым, мартини.. . О духовности и не вспомнишь. Предлагаю начать с себя! Вероятность 99%,при более позитивных мыслях Россия не будет Вам казаться такой угрюмой и обреченной...).
Алексей Перцев
да при чем тут аватар, господи прости... я сейчас пью и не болею кстати... но вот обидно мне за своих соотечественников... обидно за то что продались в угоду преступного режима, обидно за то что они каждый день пребывают в обмане. но Бог им судья, не я... хотя и в Бога не верую....
Алексей Перцев
просто обидно, что из некогда великой нации сделали быдло и рабов - вот и все.
Нам нормально, а вам если не нравится, так уезжайте, сейчас за это не преследуют.
Россия неуклонно ДЕГРАДИРУЕТ.
Helen ...
Это вы о себе?
Духовность это разговор ниочём. Религия например имеет весьма отдалённое отношение к духовности хотя декларирует это как основное своё свойство. Ничего кроме ритуала слепой веры примитивной философии и проституируемых под сиюминутные нужды древним текстам.
Бесполезно внушать моральные устои пытаясь сделать из людей овец при этом никак ненаказывая волков которые жрут всех кто расслабился или задумался о морали.
Никто ещё несмог придумать универсальные незыблимые ценности поэтому рано говорить о возрождении духовности в масштабах страны или планеты.
какой пессимизм! россия была есть и будет!! насчет духовности-начни с себя.
Все зависит именно от нас. Если каждый хотя бы разок в день скажет правду- возрадится справедливость, если один раз в день каждый пожалеет друг друга- возрадится добро и это не утопия и слова не из серии "От улыбки... "
Россия была и будет всегда. А такие, как ты просто завидуют, что есть такая Великая страна, как Россия, и никто, никогда, ни в какие времена не смогли её сломить, потому что именно духовность и объединенность в годы беды, сплачивает нас сильнее всего. Случись что и мы снова сплотимся и победим. Так было и так будет
Если бы в России не было духовности она бы развалилась. Духовность - это основопологаящая суть человека, другое дело, что некоторые люди об этом не вспоминают.
Mihail Yavin
и чего ты мечеш биссер перед свиньями
Ну о чём Вы, Константин? ! Россия прекрасная, великая страна!
Как раз-таки в духовности она самая мощная держава!
Вы посмотрите сколько наций в нашей стране, живут одной семьёй, а русские традиции остаются практически неизменными. Русский характер преобладает во всём, а Вам всё мало. "Здесь русский дух, здесь Русью пахнет! "
Наша духовность заключена в многонациональной психологии общества. Этим Россия и величава! Она всем - матушка - Русь!