Никто не знает? Правда никто или стесняются сказать? Но это же так просто, достаточно перевести с английского одно только слово.. .
И это слово - Jew (еврей)
Общество
Почему Нью-Йорк часто называют Джу-Йорком?
Ринат Рамазанов
Хорошая Киса.
так захотели поэты
НЬЮ-ЙОРК Поедем в Нью-Йорк? Обалдевшее солнце\ Станцует нам брейк на какой-нибудь крыше. \ Уедем, поселимся, правда, повыше. \ К чему нам метро, переходы и мыши! \ Пусть небо, как штора, висит на оконце. Елена Винокур 2008 ИнтерЛит. И что остается?
НЬЮ-ЙОРК И прибывают все они в положенный им срок, \ Во все края большой земли, а я хочу в Нью-Йорк. Морис Синельников БАРДЫ РУ Хочу в Нью-Йорк
НЬЮ-ЙОРК Кристина едет по Нью-Йорку в синей блузке. \ Что? Где? Когда? Так, в середине дня. \ Да, в середине дня. До часа пик. \ В стране правостороннего движенья. \ (Простите, если снова на язык\ приходят православные сравненья.) \ Кристина едет. С нею едем мы.. . Вадим Месяц Из книги "ВЫХОД К МОРЮ" 1996ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ\ Кристине К.
НЬЮ-ЙОРК Ты подавлен Нью-Йорка высью… \ Это беженцы всей земли —\ от погромов, печей и виселиц —\ через голод и годы выжили\ и построили здесь немыслимое —\ до небес себя возвели. Михаил Этельзон «Нева» 2006, №10 ТЫ УЕДЕШЬ ДОМОЙ — В РОССИЮ\\ В. Карбаинову
Нью-Йорк У Нью-Йорка глаз вставной\ Смотрит им Гудзону в спину\ н качает бородой\ На уме скопивши тину. \ Стал Нью-Йорк мне младшим братом\ Сы играем часто в мяч\ В небоскреб аэростатом\ Без уловок и отдач. Давид БУРЛЮК
Нью-Йорк В каменных крестословицах Нью-Йорка, \ где услужливые окна трут вечером\ друг другу спину, \ где правая сторона продает левую, \ где левый глаз отказывается\ помогать правому, \ где нули падают как слезы, \ а слезы похожи на горькие нули, Иван БУРКИН "Антология русского лиризма. ХХ век". 2000 СЛОЖНОПОДЧИНЕННОЕ СОЧИНЕНИЕ
НЬЮ-ЙОРК Кто бы знал, \ что приметы не сбудутся, \ кто бы знал, \ что пути не сойдутся, \ когда разом нью-йоркские улицы\ вдруг оборвутся. Владимир ДОБИН 22,127 11 СЕНТЯБРЯ\Поэма
НЬЮ-ЙОРК Над головой шумел ночной Нью-Йорк. \ А здесь, в подвале было глухо, тихо, \ столетний человек, лауреат, \ с вдовой беседовал и подливал ей водки. \ Все утомились, даже с облегченьем, \ отяжелев, жевали бутерброды, \ лишь он один сновал неутомимо\ и важным господам в полупоклоне\ свой гвоздь показывал. Евгений Рейн
Нью-Йорк В Нью-Йорк опускаешься, словно в бездну. \ Еще мгновение и я исчезну\ на самом дне Уолл-Стрита \ в иле людском зарыта.. . Лидия Григорьева «Дружба Народов» 2008, №11 Разбор полетов
НЬЮ-ЙОРК Весь Нью-Йорк, скользящий осьминогом\ в щупальцах туннелей и мостов, \ Лондон, Рим, — весь мир, едомый оком, \ за единый миг отдать готов\ тех касаний, кратких и незрячих, \ и невозвратимых, — всех Мане, \ дюжину Вермееров горячих, \ плавящихся в этом же огне. — Алексей Пурин «Знамя» , № 10 / 2008
Нью-Йорк Вид на Нью-Йорк с ночных небес\ Ю. Куниной-Трубихиной\\Как золото Микен, растёртое во прах, \Нью-Йорк в ночи внизу лежит на островах\И птица кружится и мыслит, что дракон\Под этим золотом вживую погребён. Елена Шварц
НЬЮ-ЙОРК За окнами фонарь сверкнул во мрак, \На миг ударив светом в буерак, \И катится автобус быстро с горки. \Уже давно бы следовало спать, \Но живо представляю я опять\Моих друзей, оставшихся в Нью-Йорке. Иван Елагин А. и Л. Ржевским
НЬЮ-ЙОРК И объял меня холод Нью-Йорка. \Он зимой, как выключенная конфорка. \Выпит кофий. Гуд бай, Good bye!\И пора собираться в рай. Александр Алейник поезд "а"
НЬЮ-ЙОРК Мой Нью-Йорик, \ бедный мой, \В ссоре\ со мной. \ Быть или не быть, \ И родину любить? \ Вот в чём вопрос. \ Этапы Большого Пути\ Гудзон в океан унёс. Сергей Арно 1995 БАРДЫ РУ Мой Нью-Йорик, бедный мой.. .
Владимир Миронов
Нью-Йорк,СШАСобираясь в Соединенные Штаты Америки не берите собой никаких ...Кроме того, в США нельзя привозить лотерейные билеты, конфеты с ...Из-за многонациональной «эмигрантской среды» и размеров этой страны ...Чаще всего «средний американец» вполне гостеприимен и радушен, ..
Сленг местный наверно!!!!
Нью-Йорк, это мировой финансовый и деловой центр, а быдла в Штатах не меньше чем в России.. . поэтому они НЬю-Йорк и называют еврейским (джу на английском еврей) . В Нью-Йорке действительно живет много евреев, особенно на Манхетоне, в Бруклине и Брайтон -Бич. Есть даже район населенный религиозными отодоксальными евреями, названия не помню.
да какая разница-смысл всё равно тот же...
Некогда у одного сведущего человека спросили почему в Лос-Анджелосе так много гомиков, а в Нью-Йорке так много евреев. Тот подумал и сказал: "Видимо Лос-Анджелос выбирал первым".
впервые об этом слышу ...
Потомучто там много наших )))
Около 2 млн. евреев проживают в Нью-Йорке, называемом «Джу-Йорком» (от слова «джу» — еврей)
Это кто же так называет? Если чукчи тогда все ясно, а так я что-то не слышал этого названия.
Ринат Рамазанов
Мож ты и слаще сахара ничего не ело. Так не кортерадосами единымы Земля полнится. Сами американцы и называют.
Цап-Царап все сказал.
английское произношение
как его называют неважно! но главное что он не наш!
Видимо ностальгия по эпохе)))
очевидно оккупирован жыдами, как москва черножопым кавказом и средней азией...
иудо-йорк
Если честно, то никогда об этом не слышала.
Я например никогда не слышала чтоб так называли. Может это особенность произношения какой то определенной национальности.
А Лас-Вегас называют звезда сияния, меж американцев. На ихнем конечно. А Лос-Анжелэс, кажется, сияющий Анжело. А Нэв йорк, если в нем свет померк, хоть на 1час -в джунгли превращается.
Никогда не слышал. Вы приведите источник.
Не знаю где вы таких имбицилов отыскали, мне не попадались.
Даже американцы название родного города так не коверкают.
Да он сам это только что придумал... клоун
некоторые нормал ьные а некоторые дибил ы
Впкрвые слышу. Кто называет?
потому что фигня