Общество

Почему для своей защиты власть всегда использует инородцев? Дикая дивизия при царе, латышские стрелки при большевиках...

СРОЧНО: чеченский ОМОН расквартирован в Подмосковье
По сообщениям хорошо информированного источника из Министерства обороны, в Подмосковье были расквартированы подразделения чеченского и ингушского ОМОНа. Это связано с проведением “Русского марша”, который, по оценкам независимых экспертов, соберет от 15 до 25 тысяч человек. В случае, если ситуация 4 ноября выйдет из-под контроля властей, чеченцы будут направлены на подавление беспорядков. Ь
http://rusplatforma.org/novosti/news1506/
и своих тоже.. .
Правосудие России вернулось к царским временам 03.11.2011
В России в очередной раз продемонстрирована разница между правосудием для служило-карательного и тяглового сословия: один суд оправдал судью, сбившего в пьяном состоянии пешехода насмерть, а другой – дал 3 года условно взяточнику из Госнаркоконтроля. Россия сегодня фактически вернулась к сословному царскому правосудию XIX века.
26 октября суд в Казани оправдал экс-судью Эдуарда Солдатова. Он обвинялся в том, что в пьяном виде сбил на машине молодого парня насмерть (машина ещё и превысила скорость – вместо разрешённых 60 км/ч он мчался 90-100 км/ч) .

Судья обвинялся по ч. 4 ст. 264 УК России (Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека) , по ней максимальное наказание составляет 7 лет лишения свободы.

Однако в ходе судебных слушаний выяснилось, что Солдатов выплатил родителям погибшего 1,5 млн. рублей, и стороны на этом основании пришли к мировому соглашению.

Тут поражают два факта. Первый, который на поверхности – это решение родителей погибшего «срубить бабок» на уголовном деле (а также поражает небольшая сумма, в которую они оценили жизнь сына – примерно 45 тысяч долларов) . Второй факт – решение самого суда прекратить дело, в котором фигурирует смерть человека. Ну ладно бы это было дело по мелкому хулиганству или краже бутылки водки, где действительно уместно мировое соглашение. Но смерть!. . Интересно, скоро ли начнут выпускать из зала суда на волю подсудимых, совершивших умышленные убийства – всё по тому же мировому соглашению?

Для сравнения приведём тоже смертельный случай в результате аварии, и посмотрим, сколько же за него получил виновный. Вот, навскидку, дело таджикского гастарбайтера Давлатшо Элбегиева, протаранившего на «МАЗе» в октябре прошлого года автомобиль главкома ВДВ Владимира Шаманова. В этой аварии погиб водитель армейского чинуши прапорщик Змеев. Таджик же получил 6 лет лишения свободы.

Второй случай произошёл 20 октября. Красногвардейский районный огласил обвинительный приговор заместителю начальника 5 оперативной службы Управления Госнаркоконтроля России по Санкт-Петербургу Дмитрию Кузовкину – за взятку ему дали 3 года условно. Ему грозило 7 лет лишения свободы, но в итоге наркополицейский оказался на свободе.

Такие «наказания» в отношении служилых людей уже не вызывают удивления. В России сегодня фактически сложилась сословная система, и правосудие в отношении каждого сословия своё.

Географ и социолог Симон Кордонский так описывает эту систему:

«Я исходил из нескольких принятых законов – например, о гражданской службе, о военнослужащих и т. п. Сначала я не мог понять, зачем эти законы были приняты. А когда начал вчитываться, понял: это ж словарное определение сословия!
Именно в законах обозначены разные права, привилегии и обязанности сословий. Иерархия внутри сословий выводится в этих законах явным образом. В гражданской службе – классы с 1-го по 14-й. В военной – от лейтенанта до генерала армии.
Но права, обязанности и привилегии прописаны в законах только для шести сословий – титульных. Жизнь же других пока регулирует обычай. Есть группы, для которых законов пока нет. Например, зэки: если ты отсидел, это вечный крест. Кредит в банке не получишь. С медобслуживанием проблемы. Сословие ли это? Наверное, да. А есть те, которые еще не осознали себя как сословия, – скажем, лица свободных профессий» .
Впрочем, нынешнее сословное общество и сословное правосудие вовсе не новинка для страны. До революции 1917 года Россия жила именно так, разделившись фактически по кастам. К примеру, до 1889 года в стране существовал отдельно суд для горожан (а их тогда было 10%) и для огромной, тёмной массы крестьян (90% населения) . Правосудие для последних отправлялось фактически по туземным обычаям.
Марина Коровайцева
Лучший ответ
Дикая дивизия была частью армии. А в эту информацию верится с трудом.
Elena Belova
История показала что люди которые живут рядом не стреляют в своих соседей. Они братуются когда происходит какая-то заварушка.
хм! а им что? у себя делать нечего? типа всех победили терористов?
Марина Тритенко ОМОН не для этого нужен, а для защиты власти
О да, вот это будет мясо.
Так было не только в России. Так было во всех странах и любом режиме. Даже в древнем Риме власть набирала свое войско среди германцев и кельтов.
А насчет того, что в Подмосковье расквартированы чеченцы и ингуши, это провокация и наглая ложь. Как жаль, что нет Сталина сейчас. При нем за такие провокационные слухи расстреливали.
Распространяя такую глупость, непонятно на кого вы рассчитываете.. . ну нет больше наивных людей, готовых поверить всяким грязным сплетням. Власть ныне сильна как никогда. И неужели в подобных условиях она призовет подразделения из Кавказа, если здесь сил предостаточно. Тем более, что и на Кавказе не очень спокойно. Повторяю: здесь сил более чем достаточно.
Laura* Lauriiitaaa*
Ксения Сумишина "здесь сил более чем достаточно".
Достаточно для чего? Народ лупасить?
Или Вы тоже поддерживаете медведпутов?