Общество
Как так получилось, очень надёжная банковская система СССР, стала в России дохлой и непредсказуемой?
Банкиры увлеклись продажей и перепродажей денег и каких-то "ценных бумаг", при этом, финансирование собственно нужд страны, отошло на второй, третий план. И вот теперь гибель какого-то третьеразрядного банка в США в 2008г. каким-то непонятным образом шандарахнула по всей экономике страны. Сейчас постоянно долдонят про "вторую волну кризиса"... Какого кризиса? Где кризиса? Если банкиры ВЫКАЧАЮТ деньги из оборота (как 2008г.)... Если наши царьки не понимают происходящего или сами его организуют... Какие выборы? Кого выбирать и зачем? Ваше мнение. Спасибо.
Надежная банковская система СССР- включала в себя несколько госбанков внутри страны, а также в собственности страны было некоторое количество загранбанков для внешнеторговых операций. Первые коммерческие банки стали появляться на рубеже 1987 и 1988 годов, например Возрождение и Менатеп. Сфера деятельности- сверхприбыльные валютные операции. Но потом Гайдар разрешил переводить безналичные деньги в наличные, так называемый черный нал. После чего экономика страны рухнула в 1991-1992 годах, стала процветать воровская малина. В те годы не было банковского надзора любой желающий мог создать банк и внести в уставный капитал, допустим.... дачу. С таким подходом ни о какой ликвидности речи не шло, банки стали активно заниматься обналичкой и валютой, газеты пестрели объявлениями типа "ОнАличу"или обналичка. Не помню то ли в 1991 или 1992 году, ЦБ выдал комбанкам кредитов на сумму эквивалентную всем вкладам граждан РСФСР, вернее уже РФ. Таким образом вклады СБЕРА были заморожены, а нас обворовали. Как только правительство Гайдара объявило о либерализации валютного рынка, так тут же рухнул рубль и национальной валютой стал- американский доллар. В 1998 году на рынке было 1600 банков, из них 95% занималось незакоными финансовыми операциями. Только введение Налогового Кодекса и четкий контроль ЦБ предотвратил дальнейшее сползание экономики в бездну. Почему проблемы американского банка шандарахнули по все экономике???? Юа потому что начались проблемы в Штатах, Европе и инвесторы стали выводить деньги с фондового рынка и в целом по стране, для закрытия собственных проблем. А вслед за этим полетела ликвидность банков, которые значительные резервы держали в ц. бумагах. И мог наступить коллапс всей системы- вклады не выдают, зарплату не платят... Что бы избежать всех кризисов было граммотное предложение- закрыть фондовую биржу или ограничить доступ нерезидентов. Это не было сделано. Теперь какой нибудь банчонок загнется в Штатах или Европе и станет реализовываться сценарий 2008 года во всех деталях.
Берут пример с Западной банковской системы. Уж больно заманчиво, не занимаясь прямыми своими обязанностями - кредитами и сохранностью денежной массы, получать доход из торговли фантиками и воздушными шариками.
умники, фамилии которых мы никогда не узнаем, взяли и привязали, обеспеченный русским золотом, рубль к зелёному фантику, обеспеченному одним америкосовским п&здобольством о свободе, равенстве и демократии....