Общество

Агрессия - обратная сторона неполноценности личности?

Навеяно в вопросе на тему почему оскорбляют, унижают - что хотят и кто эти личности. Можно ли считать агрессию как проявлением комплекса неполноценности?
)))) Альбина
Конечно! Человек уверенный в себе и тот, у которого все хорошо, никогда не будет кого-то унижать, особенно в интернете... Как правило, здесь слабым личностям проще всего вылить агрессию: тявкнул и сразу в тину ушел)) ) В реальной жизни тоже самое. Есть, конечно, моменты, когда нужно быть жестким, но это не аналог понятия "жестокий".Я в работе очень жесткий человек, требовательный, но чтобы дойти до унижения подчиненных... никогда. Можно даже сказать спокойным тоном и грамотно так, что человек сделает вывод, но не будет оскорблен. Это- искусство своего рода. Только ущербные и слабые личности самоутверждаются за счет унижения других.
Татьяна Багаева
Лучший ответ
)))) Альбина Спасибо за очень интересный и колоритный ответ. Именно это меня очень интересует "Я в работе очень жесткий человек, требовательный, но чтобы дойти до унижения подчиненных...никогда..." Значит потребность в унижении в трудовом контексте, скажем, у начальника - есть проявление слаботсти, пустоты, личностной нереализованности и компенсации всего этого через власть?
Отсутствие агрессии - признак моральной и физической слабости, т. е. как раз признак неполноценности личности.
)))) Альбина Так как же быть в этом вопросе: агрессия - по-Вашему - признак сильной личности?
Агрессия может быть и в ответ на борзость лихую .
Прямая
Это придумали те, кто не может ответить на агрессию. Высказывание, наверно, правильное. Обиженный может себя этим успокаивать, а агрессору по фигу. Все-таки надо против них другие приемы искать..
Вадим Зюриков
да и чем больше расхождение, тем страшнее!
ПС: не путать агрессию с гордой активной гражданской позицией! !

как у собак-чем трусливее шавка-тем чаще и больше тявкает-не трогайте меня-покусаю-подходишь-убегает и тявкает
Рома Кучерчук
)))) Альбина Вот это очень интересно "гордой активной гражданской позицией"
В чем разница агрессии и вышеназванного и что такое гражданская позиция?
Отчасти да, но это не единственная причина агрессии.
Од Белыйрэп
Запросто агрессию можно считать как комплекс неполноценности. Как правило человек начинает злятся, психовать, повышать голос лишь в том случае когда ему нечего становится сказать, когда он не может словами объяснить свою точку зрения, или нормально сказать, что оппонент не прав.
Потому, я думаю, что не умеющий сдерживать себя человек не вправе считаться полноценным, ибо он морально не здоров!
Игровая агрессия — используется в целях демонстрации своей ловкости, умения, а не в целях разрушения. Оно не мотивировано ненавистью или деструктивностью.
Реактивная агрессия — защита жизни, свободы, достоинства, а также собственного или чужого имущества:
фрустрация потребностей и желаний;
зависть и ревность;
месть;
потрясение веры (в жизнь, любовь; разочарование) .
Архаическая жажда крови.
Компенсаторная агрессия (злокачественная) : жестокость и деструктивность — насилие, служащее «импотентному» человеку в качестве замены продуктивной жизни:
садизм (стремление подчинить живое своей власти, сделать его беспомощным объектом своей воли) ;
некрофилия (любовь к неживому) ;
хроническая депрессия и скука.
)))) Альбина Спасибо. Гуглить умеем:) Но здесь интересуют живые мнения людей:)
Агрессия это защитная реакция человека и это хорошо, плохо когда человек ее не проявляет при определенных ситуациях, но есть еще и гипер- агресия когда человек без повода впадает в это состояние и не контролирует себя тогда это проблема. Всегда есть две крайности поведения и золотая середина.