В СССР система образования была создана и развита еще при Сталине и являлась ответом на требования времени - стране было нужно много грамотных инженеров, конструкторов, изобретателей, разработчиков. Свою задачу советское образование блестяще выполнило. Если говорить о начальном и среднем образовании, то есть такой факт - советский школьник 10-классник по уровню знанию мог заткнуть за пояс американского студента-третьекурсника из хваленого платного ВУЗа. А высшее образование подарило нам целую плеяду ученых, инженеров, конструкторов, усилиями который наша страна (СССР) превратилась из отсталой в передовую индустриальную, научную державу. Благодаря ей, мы стали первыми в космосе, а потом и постоянными жителями на орбите Земли. Американский президент Рейган как то сказал, что "самое мощное оружие русских, это их образование".
Раньше мы смеялись над американцами, что они не знаю совсем географию и много других вещей, которые давались в наших школах всем детям, как общеобразовательные.
Теперь опросы молодежи вызывают полное недоумение, теперь уже наши молодые люди не знают ту же географию. историю, литературу, имеют смутное представление об искусстве.
Теперь ребят не учат, а натаскивают на ЕГЭ. А тут еще предложили многие предметы сделать необязательными. Школа давала общее развитие, не было там лишних предметов, специализация начиналась в институте.
Нет, образованием нашим уже нельзя гордиться, мы все потеряли.
Российская наука умирает.
По данным Минобрнауки, за период 1990-2005 годов численность персонала, занятого исследованиями и разработками в стране, уменьшилась на 58% - с 1,1 миллиона человек в 1990 до 391 тысячи в 2005 году.
При этом резко вырос средний возраст ученых - так, средний возраст научного персонала РАН возрос с 44 лет в 1991 году до 49 лет в 2005 году. Образовалась научная диаспора из ученых, выехавших за границу, по некоторым данным, ее численность составляет около 30 тысяч человек.
Если это будет продолжаться, если власть устраивает падение уровня образования и науки, то значит эта власть не для страны сидит, а для своих личных корыстных интересов.
Общество
Во времена СССР наука и оброзования была на первом месте?
Судя по вопросу ты те времена не застал, увы, тебе уже не понять. :(
на первом месте, во времена СССР был всегда привелегированный класс.. . а им в СССР были ДЕТИ.. . и это я говорю не по наслышке, а по собственному опыту.. . действительно, всё самое лучшее отдавалось детям...
Ты где разврата-то насмотрелся? ))) Была бы наука на первом месте, может чего и изобрели бы сами хоть раз.
Во времена СССР любой учащийся ПТУ при собеседовании спокойно давал 100 очков форы любому гостю из Кембриджа по общефилософским вопросам...
Судя по правописанию вопроса - мама с папой были другого мнения, а потому отрок и сидит во второй части вопроса. Этот отрок - полное отражение дня сегодняшнего - робот с баблом в глазах.
Что было на первом месте никто не знал Бюджета страны никто не видел, как и сейчас. Много тратилось на оборону и на космос
Не зря в космос мы первые полетели, а сколько открытий и изобретений.. . И наука и образование были на высоте.
в политике не должно быть приоритетов. В СССР все отрасли были примерно одинаковы. Не то что теперь, нанотехнологии роспила
Не в Вашем случае....