Общество

Вот такие записи нашел при ремонте, когда меняли паркет.. . Заставляют вновь задуматься о нашем "славном" прошлом.

Я стал бояться всего: боюсь, когда слышу шаги по лестнице, звуки проезжающей машины, доносящиеся из окна. Сегодня встретил соседа. Утром он, как обычно, шел в свою конторку на работу. У нас всегда были доброжелательные отношения, но мне почему-то показалось, что он как-то подозрительно на меня смотрит. Когда иду на работу или возвращаюсь с нее, мне кажется, что я нахожусь под властью чьего-то пристального взгляда. Сегодня ночью слышал шаги по лестнице. Я подумал: ну вот, пришли и за мной. Чемодан у меня уже собран. Правда, я долго думал, что туда положить. Ведь многое в случае ареста запретят взять. А потом, я не могу предугадать, что мне понадобится. Казалось бы, я соблюдаю полную конспирацию. Все свои записки у меня спрятаны в полу под несколькими рейками паркета, на которых стоит еле передвигаемая этажерка. Все листочки аккуратно туда просовываю. От запрещенных книг полностью избавился. С этим мальчиком я встречаюсь крайне редко, боюсь, как бы его не отчислили из университета после того, как меня арестуют. Он очень талантливый, подает надежды. Таких сейчас нет практически. Но главная его особенность в том, что он не держит язык за зубами. За это может и поплатиться. Как же мне с ним хорошо. Но если бы я знал, что с ним будет все нормально. Сегодня как врага народа арестовали нашего замечательного профессора Шаумацкого Льва Моисеевича. Мне очень жаль его! Сколько же людей я потерял из своего окружения! Но что я могу сделать для них? Ходил на Литейный. Мне даже не сказали, куда их отправили. Послали домой, сказав, чтоб не совался не в свое дело. Сколько же хамства у них! Видел плачущую навзрыд мать! Она просила, чтобы ей предоставили хоть какую-то информацию о сыне. Перед ней просто закрыли дверь, обругав. Ну вот. Снова звонит телефон. Кто бы это мог быть?
19.11.1934г.
мде (((
Nas Davlatov
Лучший ответ
Чекисты таким образом решали проблемы жилья для своих кадров.
в принципе можно провестис параллель ис нашей современной реальностью
Это была чёрная полоса в Истории России. Как сделать так, чтоб она не вернулась. Нашу родню всю уничтожили за то что дом был построен из самых толстых брёвен и служил ориентиром для всех в селе. Сначала в 17 году, потом в 38 году. За что? Это были неграмотные мужики колхозники. Забрали их и больше не видели. Жену с 4 детьми выгнали из дома. Она скиталась по людям, потом попросила у власти, чтоб пустили её пожить, но ей ответили, что если ещё придёт с просьбой, то пойдёт вслед за мужем...
Иван Оганин
Анжелика Коломиец А в 90-е это была чёрная дыра в истории? Уж не полоса. В конце 90-х я скиталась с моими маленькими детьми, стояла на улице без вещей, без денег и не знала - где мы будем ночевать, потому что хозяйка квартиры выгнала меня, потому что ей понадобилась квартира. И пофигу, что я заплатила ей вперёд, она приехала с мужем и сыном и выставила меня за дверь в чём я была - в тапочках и домашней одежде. Детям разрешила надеть курточки и кроссовки. И она забрала все наши документы - дипломы, паспорт, свидетельство о рождении детей. Сказала, что я ей ещё должна 500$ и пока я не отдам, она не отдаст мне ни документы, ни вещи. Я отдала эти 500 но она сказала, что курс меняется и потому я должна ей ещё 200$ И так три раза. Я вызывала полицию, они сказали, что нет состава преступления и ничего не делали.
И что? А при Ельцине сколько сидело без зарплаты и сколько спилось, там листочки не нашел? А сейчас наша страна первые места по говну занимает, это что ответь. Дрянь.
Сергей Мухин
похоже на путинщину
Бред какой-то... Даже стилистика современная... Да и по ходу от имени гомика какого-то "послание"
Совсем разучились утки клепать...
А записки нашли? Про которые он упоминает, это Ваш родственник? или предыдущий хозяин квартиры?
Saodatsho Matrobov
"...еле передвигаемая этажерка..."
...рукалицо... А Вы вообще знаете - что такое этажерка? Их делали лёгкими из дерева, я в 4 годика сама легко её передвигала)) Да её слегка заденешь, она сама упадёт! За что ненавижу эти этажерки, они вечно у меня падали. Других в союзе не было, только такие одинаковые - лёгкие, деревянные))
Нурбол Бозов
тетрадка то не тех годов..
Александр Винников Это на основе чего вы сделали такое заключение?
У них были свои проблемы, у нас свои, не на каторгу, так голодом.