Общество
Что за ЛОЖЬ что в СССР образование было бесплатно,вот мне рассказали..ПТУ в колхоз обязаловка,с практики всегда 50%отдай
не только ПТУ.... в колхоз ездили и студенты в ВУЗов и инженеры)) ) не знаю, как там инженерам, а вот студентам за это ни фига не платили.. . и в старших классах отправляли в трудовые лагеря. там, конечно была халява, работали по 4 часа, как несовершеннолетние, и потом там уже познавали все прелести жизни вдали от родителей)) ) но вот денег мы тоже не видели. А вот на практике в принципе можно было немного заработать.. . да и то копейки)
Ирина Байбарак
ну так если даже чтото и перепадло бесплатно..то не более 10%=))
Кому? Что-то не помню, чтобы кому-то что-то отдавал. Может это ты отдавал с зарплаты родителей, чтобы на практику не ездить?
Ирина Байбарак
блин училищу этому
При Сталине я не жила, а вот ЛГУ закончила бесплатно, еще стипендию платили.
В колхоз оказывать шефскую помощь инженеров посылали, так желающих туда ехать было больше, чем требовалось. Месяц пожить в сельской местности, а не стоять у кульмана, да при этом получать свою зарплату - кто из молодежи не хотел. А какая романтика была - песни у костра, в лесу грибы-ягоды, а сколько свадеб потом было после таких поездок.
А в ПТУ ребята заканчивали среднюю школу и получали рабочую профессию. Получали распределение на работу. И это было большое благо, т. к. не было бездельников, которые по дворам шатались, от безделья мучились. А сейчас рабочих не хватает, понятно, что негде их готовить. Зато наркоманов и воров, алкоголиков и лодырей, сидящих на шее родителей развелось выше крыши.
Так о какой лжи вы говорите? Бедных ребят кто-то обирал, работать заставлял, а надо было, чтобы они не работали, а пиво в подъездах распивали и матом на всю лестницу орали, что сейчас и происходит? А рабочими пусть таджики и узбеки работают. Так лучше?
Ирина Байбарак
вы что думаете я ваше прошлое не уважаю, я его люблю,оно в моих родителях,просто многовато лжи сейчас выносят..ненужно.молодым то похрен, а своим одногодкам не наврёте,настоящее плохое,но и правды в прошлом нет
Не забывайте, что в советском ПТУ учащиеся обеспечивались одеждой и четырехразовым питанием, плюс была небольшая стипендия. В некоторых -химических, металлургических стипендия была даже выше чем в институте. И Вы правы на практике учащиеся ПТУ получали 50 % от зарплаты. Решил немного подправить, не от зарплаты, а от выработки.
Ирина Байбарак
двухразовое.. если в общаге может и 4х..я не спорю плюс в том что Я с голой жопой мог все это получить)но..не бесплатно а за Труд
Собственно, при Сталине было платное высшее, о чём местные коммунисты стыдливо замалчивают...
Людмила Дубицкая
Не плохо бы и внаше время плату за высшее образование так же брать,а если работаешь 5 лет
по специальности, возмещать из фонда работодателя выпускнику ВУЗа в объеме его затрат на
обучение.
Образование и ТРУД - разные вещи. Лично я выучилась в СССР абсолютно бесплатно в ВУЗе и в аспирантуре, и ещё приличную по тем временам стипендию получала (студенческую повышенную - 50 руб. , аспирантскую - 100; при этом буханка хлеба стоила 14 копеек, литр молока - 24 коп. , проездной на метро месячный - 3 рубля.
Это для тех кто болен ностальгией по ссср.. . Забыли видать как было.
Ирина Байбарак
и продолжают врать
Артем Сабитов
У нас был один еврей - чтобы на практику не ездить платил. И мы это знали.
Это Вам сбрехали!. . и здорово промыли мозги.. . теперь Вы - брешете!
Ирина Байбарак
да я расчетники видел,там расписано
Виктор Приходько
ну что вы скажете. что студентов, учащихся ПТУ и инженеров в колхозы на картошку и другие работы не загоняли? в чем он брешет? ездили в колхоз, на месяц и пахали там бесплатно.
Андрей Климов
За время прохождения практики- 50 проц. государству шло, сельхоз работы обязательны, плюс после окончания ПТУ обязан был три года проработать по распределению. Уж я то помню...
Чушь. Полная.
Глупый ты! Вот дураки раньше тоже были! Наверное это у тебя по наследству передается?
кто тебе сказал пошли его нах.. ты должен был отработать положенный срок обязалова если колхоз оплачивал твою учебу.
Виктор Приходько
какой колхоз оплачивал образование?? всех студентов на картошку отправляли, и инженеров тоже, и не платили там не фига... была студенткой. на картошку отправили, и сказали, что все. что мы заработали нам же на жрачку пошло, а кормили там хреновей не придумаешь....так ничего и не заплатили... а инженерам оставляли их оклад... но никто их не спрашивал, хотят они в колхозе пахать или нет.
Извините, это уже самостоятельная трудовая деятельность и за питание,
спецодежду и т. п. высчитывали по нормативам и приказам соответставующим.
а че с тебя было взять кроме анализов