Общество
Молодежь а Вы верите что в СССР давали квартиры бесплатно, лечили бесплатно, отдыхали по путевкам бесплатно, проезд 5коп
вы забыли добавить, бензин АИ-93- 9 коп. за литр, водка"Сталичная"-2р78коп. спички-1коп. хлеб 19коп. сахар78коп. и т. д. и т. п. при средней зар. пл. 130-180руб по центр. россии вот такая арифметика.
Молодёжи пофиг такие вопросы. По кр. мере, абсолютному её большинству.
Квартиру бесплатно ждать - минимум 20 лет, и то если повезёт. Иначе ЖСК за деньги.
Лечили да, бесплатно.
Бесплатные путёвки - смотря куда. Ни разу так не отдыхал - только передовикам производства и приближённым.
5 коп было.
Ну и что??
Лечили да, бесплатно.
5 коп было.
Ну и что??
Татьяна Киви
Через 6 года получил бесплатно жильё от организации. Путёвок - валом хоть куда. Хреновое у вас предприятие было.
Рузиль Валиев
Приехал по вызову на строительство газо-химического комплекса в 1973 г. слесарем 3 разряда.. В марте 1975 г. когда родился сын получил двух-комнт. квартиру.. В 1979 г.когда родилась дочь получил трех-комнт. квартиру. Дети каждый год ездили в Анапу. там у нас свой пионерлагерь был.. Квартиры давали в среднем за 3-4 года работы, в газовой промышленности..
Ирина Дрыгина
вы, вроде и есть молодежь, откуда такие познания или с чьих-то слов или просто не повезло ?
Да я жила в СССР и всем этим пользовалась! Честно училась, честно работала и никто меня никогда не притеснял ни КГБ ни АБВГД.
Мне скоро 52 года и я хорошо помню те времена. И уже тогда понимал, что бесплатного ничего не бывает. Давали - да, но за мои же деньги. Просто я этих денег никогда в руках не держал. Но я же их и заработал. Дело не в том платно или бесплатно, дело в системе распределения социальных благ, а она в СССР, хоть и была несовершенной, но была более гуманной и справедливой. Так, что ВЕРИТЬ ни во что такое не надо, надо знать и понимать.
Ali @
Вот это здравые адекватные рассуждения.
Поскольку я уже не молодежь, то я это все прекрасно помню
И родители меня отдыхать возили по этим путевкам и квартиру получили бесплатно и проезд стоил копейки
Ничего бесплатно не давали, все было оплачено трудом, и даже тут ухитрялись выдавать квартиру через 20 лет, лечить так, что без взятки не излечишься, а путевки так распределять, что ниже офиса ничего и не падало...
ну мы им еще напомним и расскажем!
Своим детям (их трое) рассказываю о том времени очень обстоятельно. разоблачая где врет ящик, а где лукаво вроде правду говорит...
Правда ваша заключается в 5 копейках за проезд. Все остальное вранье.
Ali @
Я первый это сказал)))
Квартиры действительно давали бесплатно, но прежде нужно было отстоять в очереди лет 20ть и при этом хорошо работать на производстве, потому что квартиры распределял профком по месту работы... Ну конечно же все начальники и подхалимы получали вне очереди... Лечение было абсолютно бесплатное и путёвки за 25 процентов стоимости, а остальное за счёт профсоюза... И проезд в метро действительно стоил пятак, а в автобусе 6 копеек...
Юлька)) Мечта_Идиота)
трамвай - 3 коп.
троллейбус - 4 коп.
автобус, метро - 5 коп.
маршрутка 15-20 коп. в зависимости от дальности
цены московские до середины-конца 80-х
троллейбус - 4 коп.
автобус, метро - 5 коп.
цены московские до середины-конца 80-х
А кого это вызывает сомнения. Правда не бесплатно, а общедоступно. Бесплатного ничего не бывает.
Ali @
Вот это другое дело, вот так говорить - правильнее. А то заманали тут многие со своей ностальгией по "халяве"...
... и работали бесплатно...
Лида Шмик
Вот именно работали.а сейчас прожираем.
Сергей Краморов
Поучали по 150 руб. когда коласа 30коп. стоила!
Ирина Дрыгина
шахтеры, металлурги, геологи, моряки, военные получали не 150 рублей. Учителя получали до 200 рублей, да, когда хлеб стоил 20 коп., а колбаса 2.20. и на курорт могли ездить на свои отпускные.
верю. дальше что?)))))
Valeriy Stankovskiy
Что дальше, и от нас зависит.

Я похоже, в каком-то другом СССР жил.
Путевки, мебель, квартиры - все по блату.
Кандидаты наук по 10 лет с детьми на 10 метрах в общаге жили,
масло по талонам, джинсы только Болотнинской фабрики, за водкой очереди - не хочу в СССР!
Светлана Ерашова (Цаба)
Всем руководил блат, а разделение в обществе на блатных и остальных происходило еще в школе.
Ali @
Вы в реальном СССР и жили. А задающие такие вопросы жили там же где и сейчас - в своих фантазиях.
Меня недавно две бабули убеждали, что в СССР не было очередей. Я чуть не упал от такого. Понятно, что о прошлом желательно хранить добрую и светлую память(для здоровья полезно), но не до такой же степени...

там тоже хватало всякого)) ) сейчас в больнице не был лет 20.. квартиру все одно купить пришлось, хотя по хорошему должны были дать) ) отдыхали только ИТР и конторские) ) из работяг, если не комсорг или парторнг. . ни кто) ) что еще. . а. проезд) ) ну да. . было не спорю. Но и получал за работу сначала 7 коп с рубля. . перед перестройкой 11))) и работал каждый день с 8 до 17.. как заводной, включили ключик. . и пашешь) ) сейчас хватает несколько месяцев в год работы) )
Не скажу, что сейчас хорошо) ) глупо. . но как и при социализме) ) обещают только жизнь
Проезд в трамвае - 3 копейки, а до реформы 1961 г. - 15 копеек
Проезд был 5 коп, да, а всё остальное - наглое враньё для неспелых или перезрелых мозгов.
Наталья Донская
Про что вранье? про бесплатные путевки и квартиры?
каждый год с родителями ездил в пансионаты
и квартиру получили в кооперативе за копейки
Сымбат Тортаева
Во блин!!! Откуда такое явление Христа народу? У всех " наглое вранье" и только у тебя откровение господнее. Когда Союз развалили ты едва только сам сопли научился вытирать.
я это помню.
Было и уважение к старикам. У моих родителей пенсия была 132 руб. Родители могли жить на свою пенсию. Для сравнения: я молодой специалист, после ин-та, получала зарплату 110 руб.
Верят- не верят, так было!
Верю и знаю! И сейчас бы при советах жил! Продукты натуральные были, никакой сои! Автоматы с газировкй на улицах стояли и пили все с одного стакана не боясь подцепить какой нибудь трипер! Телик с магнитофоном того времини до сих пор исправно работают, А сколько сидюков за меньшее время переломалось! С дет садам и школами порядок всегда был, никаких чередей! А сейчас что, кто у власти. Ответ сами знаете!
Добавте еще: хлеб за бугром покупали, а бензин в канаы сливали... Ну еще со всем миром воевали.. . Но это уже мелочь.
читаю прям рай на земле и чего коммунистов то из кремля поперли. это наверное народ с жиру так
Kana Abuov
Не народ попёр, а те, кто сейчас там...
Тасюша Люций
Вась, а кто попёр то? Меня там не было, и сомниваюсь что ты был, если ты сейчас не у власти.
БОльшая часть моей жизни прошла в советское время, и поэтому подписываюсь под каждым словом, в приведенном ниже четверостишии И. Губермана про ту жизнь в СССР:
Имея кров, еду и труд
Судьбе и власти не перечат.. .
А нас безжалостно е.... ут,
Зато потом бесплатно лечат.. .
Имея кров, еду и труд
Судьбе и власти не перечат.. .
А нас безжалостно е.... ут,
Зато потом бесплатно лечат.. .
не всем давали не всех лечили, не у всех была нормальная зп
Антон Гольцов
Кому не давали?Кого не лечили?И какая,на Ваш взгляд,зарплата ненормальная?Хотелось бы услышать.))
**анастасия **
Зато сейчас полное благополучие?!:-))
Мария Сергеевна Долганова
Сейчас полный писдец, а кто виноват? нЕ ТЕ ЛИ КОМУНЯКИ которые имея полную власть в стране умудрились её просрать, и не подготовить смену руководящему персоналу ?
верю, сам бы охотно жил в СССР
Бесплатно ничего не бывает.
Мерзкий аватар убеждает в этом. Если кто-то где-то получал бесплатно квартиру и путевку, то сотни других загибались в Сибири. Костями заключенных все каналы выложены. Даже канал имени Москвы.
Kana Abuov
Они ВСЕ были невинны? Тогда слава СССР: убийц, воров, насильников, в стране не было... И что-то я не помню, чтоб в 1970-90 годах сотни загибались в Сибири...
**анастасия **
Гы!
Живу в Сибири с 73г., а жена и её предки тут и родились...
И желания нет никакого перебираться в другие края!
Да! Квартиру получил в 93г., в очереди был с 78г., в 89г.предложили двушку, но решили подождать трешку и получили бесплатно.
да верю не сомневаюсь ни сколько
Про квартиры не верю так как выдавали только выборочно. Остальное было, в принципе и сейчас есть.. . Каждый в России в праве получить Бесплатно одно высшее образование, Бесплатно лечится (есть такая штука.. . полис медицинский, нас по нему лечат бесплатно) собственно могут и бесплатно по путевке отправить в правильных организациях. Я и в Союзе бесплатных путевок не видел.
Kana Abuov
Врёте. К 1990 году очередь на получение жилья в нашей организации исчезла, жильё получили ВСЕ. Осталась очередь только на улучшение. Ну и с остальным лукавите.
Юлия Юрьевна
это где сейчас вы видели безплатное высшее илечение. проснись.