Общество
Почему в СССР давали квартиры, а сегодня в России нет?
Хотя бюджет с каждым годом формируется спрофицитом(то есть с избытком) и стаб фонд в несколько триллионов висит в пустую. Населения около 140млн. человек. не трудно подсчитать сколько каждому приходится хотябы один триллион если разделить на каждого. Почему ж такая проблема? Парадокс.
В СССР к людям относились как к народу, сейчас же к людям относятся не более как к основному источнику пополнения госбюджета!
Буржуины у власти.
Слово давали нужно брать в кавычки: за эти "данные" квартиры советским людям не доплачивали зарплату. А нынче "родина" считает, что каждый работающий (!) может пойти и купить себе квартиру.
Ирина Великолепная
ну если только работающий - депутат Думы ! простого работягу покажи , кто сможет сейчас на нынешнюю серую ЗП купить жильё ???
В СССР государство заботилось о своем население. Для роста населения необходимо ему давать социальные блага - в том числе и квартиры.
В России оно заботится об узкой прослойке чиновничье-эксплуатационного аппарата и о правах олигархов прибравших собственность и самое государство к рукам. России, по оценке Маргарет Тэтчер, хватит 15 миллионов населения - для обслуживания и охраны трубы. Так что пока нас больше им нет смысла увеличивать наше население. И только вымирание им надо завуалировать чтоб народ не догадался раньше времени о своей судьбе...
Давали но не всем. Сначало ставили на очередь, если метраж позволял, а затем лет 20-25 приходилось ждать этой очереди. Если площадь была хоть на сантиметр больше норматива на очередь не ставили. У нас в Питере в 70-е норма была для постановки не больше 4,5 м. на человека. Да и квартиры давали, знакомые получили квартиру 28 м. кв. (две смежные, одна проходная комнаты) на четверых. (два ребёнка разнополые были уже школьники) . Или две смежные комнаты в коммуналке.
Дают. Но не всем. Как, впрочем, и в СССР давали не всем и не просто так. Так что парадокса никакого нет. Хотя сейчас дают намного меньше, но кто сказал, что обеспечение населения квартирами это задача государства?!
Ирина Великолепная
да состоит задача государства ? если не забота о гражданах этого самого государства ?
Ирина Великолепная
в чём тогда....
Раньше строительная отрасль была на гос финанссировании! Сейчас все частное. Кто ж бесплатно будет раздавать. Государству ничего не надо. Себе (своим чиновниикам оно дает льготное жилье и так)
Перечислите страны благополучной Европы где дают квартиры бесплатно. И как миллионы людей сейчас умудряются в наше время обеспечить себя жильем
Дают. Меньше, чем при СССР, но дают. Но при этом предлагают такое, что нормальный человек 3 раза подумает, прежде, чем согласится.
Поблагодари за это либералов на очередном митинге на Болотной. Они растащили страну социальную и воцарили капитализм.
Ну их делят, только достается не всем. Точнее - почти всем не достается. Зато тем, кому достается, достается очень много. Это сейчас называется капитализм с российским лицом.
Поезжай на на Болотную, да на Чистые пруды И поклонись за это в ножки либералам, поблагодари. Да поинтересуйся у лидеров, КАК у них с жильем.
давалка лопнула работать надо сынок и покупай себе на здоровье
Don Digidon
А где такая работа, что от неё пузо растёт?
Don Digidon
И сколько нужно работать, если в бюджетных организациях (это больницы, роддома и т д) платят 3000 рублей?..

The Royal The Army Of
А ты значит не дурак а только вор.
Не так уж и давали. Я 8 лет стояла в очереди а потом СССР не стало. Квартиры не дождалась. Раньше реально было получить жилье от предприятия. Теперь все предприятия частные и работодателям нужна прибыль и у них нет желания делится прибылью со своими работниками. Поэтому жилье для них не строят.
потому что уже давно все изменилось, больше бесплатного ничего нет, даже сыр для мышеловки надо купить
А чтобы разницу почувствовали..
Сейчас тоже дают материнский капитал, можно на него часть жилья купить. Нам ведь тоже давали не просто так, а если рождались дети, метров уже не хватало, да и в очередях на это жильё полжизни простояли.
В СССР давали поганые хрущёвки, в которые тараканов заселить было жалко, а быдло им радовалось.
А сегодня у меня две квартиры. Одна досталась по наследству, вторую купил, и года через 2-3 при своих доходах ещё третью куплю (недвижимость лишней не бывает - детям пойдёт) . А так же нормальный кирпичный двухэтажный дом с мансардой построил на даче, да и дачу всю в место отдыха превратил. А при СССР так и жили бы в хрущёвке с тараканами.
Тогда было государство, а сейчас просто чьято личная песочница.
военным дают, мусарам опять же, простым людям только не дают
Адиль Нуртазин
молодёжи как раз и дают