Общество

Кто знает как взять в аренду или собственность землю и как это оформить?

1. Разработка песчаного карьера это не просто) Песок относится к общераспространнемым полезным ископаемым . вам нужна лицензия на разведку и геологичекое изучение своего участка, (недорогая)
2.далее вы идете в органы муниципального, районного управления, а если областной центр, то в органы терриориально комиссии по экологии и природным ресурсам, берете у них разрешение на аренду земельного участка ПОД РАЗВЕДКУ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ .а
2.даллее вы должны провести комплекс разведки по проекту утвержденному в государственной комиссии по запасам, с 2010 г утверждается только в москве. , составить отчет, подсчитать запасы, если они есть балансовые, для песка это минимум на 2 года отработки примерно 200 000 кубов песка)
3. если запасы подтвердились и их более 200000 кубов ДЛЯ ПЕСКА ( есть госты соотвествующие по песку, и для чего он вам, покажут физико-механические и химические анализы)
4. Вы берете потом лицензию на разработку карьера ( составляете проект, утверждаете) это уже дороже в разы
5. переводите арендованные земли из сельскохозяйственного назначения в промышленные,
6. разрабатываете карьер)
проект на разведку стоит на пески от 60 000 руб, сам комплекс работ от 600 000 тыс руб, лицензии.. смотря как вы конкурс выиграете от 40000 до 4 000 000 млн руб.
Прект на разработку карьера от 90 000 руб.
это не считая аренды участка, которая зависит от кадастровой стоимости участка.
А Самое Первое что вам необходимо сделать - Пойти в КАДАСТРОВУЮ ПАЛАТУ СВОЕГО ГОРОДА) узнать за кем числится участок, а затем пойти в какую нибудь геологическую организацию в своем городе, узнать вообще, может там пески некондиционные и они не проходят по госту
Тимофей Жилин
Лучший ответ
Алексей Мельниченко и если не проходят по ГОСТУ что дальше?
Алексей Мельниченко то есть как я понял песок должен быть сертифицирован? и по физике и по химии.
какую землю. Уточните. Под вашим домом или вы хотите взять новый участок, тогда подо что? - под строительство, под ферму . Мало исходных данных для конкретного ответа.
А если в общем, то всё начинается в вашей администрации в отделе землепользования и кадастра.
Ж Ж
Алексей Мельниченко земля для разработки песчаного карьера площадью 10 га.