Общество

Кем был князь на Руси? Кем он приходится монараху?

Что сделалось с князьями, когда Русью начали править цари, начиная с Ивана Грозного, 1533?
Князь- древнейший русский титул, существовавший еще с VIII в. В XIV- XVII вв. значение этого титула ослабело. С конца XVIII в. он стал считаться высшим титулом русского дворянства
Жанат К
Лучший ответ
Князья вначале были просто военными вождями, таковыми они в Новгороде сохранялись впроть до 15 века. Потом, имея силу захватили власть и стали монархами. Впоследствии превратились просто в представителей дворянского сословия. Монархом, например до сих пор являются князья Монако и Лихтенштейна.
Ну, бля, это типа как щас ПАХАН !!!
Марина Черных
Сотоварищем по несчастью....
Кристина
Почему "с Ивана Грознага" ? -В принципе князЬя считалисЬ равными, а Великий князЬ - Первым среди равных.
Настолонаследие от отца к сыну начало создаватЬся при Иване 3, а не Грозном ! -И это абсолютно точно !
До этого Ивана 3 практически все дружинники и князЬя были равны, а князЬ ВЫБИРАЛСЯ, а не наследовал !
"" КнязЬ Святослав грёб на лодке наравне со всеми, при оклике он встал - не низок, не высок выделялся лишЬ особой чистотой одежды, клоком волос, спадающим к уху и серЬгой с драгоценными каменЬями в ухе - оба этих отличительных признака говорили о военнской доблести, храбрости, смекалке и чрезмерной Свирепости, - весЬма уважаемой у Дружины Русов. князЬ Святослав упёр огромные кулаки в бёдра и потребовал старшего Византийского флота, показав свою могучую бочкообразную грудЬ "" ---из ""Управление Империей"" - Базилевса Констатина Багрянородного ---
""РусЬский князЬ имел привелегии перед Дружинниками, - в его владении было несколько сот Наложниц и он имел право при визите Послов сношаться с Наложницей, - только при гибели знатного Руса Дружинники выбирали одну из наложниц и насиловали её, иногда несчастная погибала лишЬ через две недели ...её хоронили вместе с погибшим.... "" (Владимир Красно Солнышко имел до конца жизни 6 жён и 800 Наложниц - 200 в городе Берестов, 300 в Галиче, 300 в Белгороде /укр/)
Смотря какой период. истории. при грозном холопы. При Петре служилые люди. При Александре 1 подданными
Роман Градов
А кто такой монарах?
они стали боярами