Общество

Вот весьма часто спорят о Николае 2 которого признали святым, а князь Владимир что принёс в развитие Руси?

Да, святой потому что Русь крестил. Всё это интересно, возможно есть грех, возможно он прощается если человек принимает крещение. Но если он убегает за границу, возвращается оттуда с наёмной армией, убивает собственного брата, захватывает власть, из за своей жестокости в народе зовётся "красное солнышко" при этом имеет много женщин и сам не знает какие дети его, а какие нет, то может ли человека изменить какое то крещение? А если изменило то о чём пишут новгородские летописи? (тысячи убитых кто отказался принять христианство)
В итоге можно убивать, насиловать, грабить - достаточно построить церкви, насильно продвинуть веру и на основании этого стать святым. Так откуда имеет начало коррупция?
Если верить летописям, а у меня они больше вызывают доверия чем то что после крещения человеку все грехи прощаются и он становится другим, то древние славяне были гордым и сильным народом, во власть выбирали только того кому доверяли, если доверие терялось, выбирали другого, после христианства "всяк власть от бога еси" - в итоге чего - паны, графы, цари, а народ - холопы, батраки.. . короче рабство.

Так когда Русь начала "умирать" после прихода Сталина, развала СССР или после крещения Руси?
Ігор Любка
христианство было нам навязано.. Да.. А Кирилл и Мефодий сделали многое для того, чтобы забыть наш прежний язык.... Хочешь сделать народ управляемым, сделай так, чтобы он забыл свою историю.
Сахалин 65 Регион
Лучший ответ
Респект Ангелу - согласен на 101%
Антон Ганченко
Можно подумать, что в тогдашних княжеских междуусобицах можно сейчас что-то понять.. .
Мы оцениваем их с точки зрения своего века и своего понимания и даже мироощущения... .
А Вы, судя по вопросу так: если бы на Руси не было бы Христианства, я бы сейчас не работал, но интернет был бы у меня бесплатный и пять машин у шикарного дома и девки все мне бы давали.. .
А в том что у меня этого нет виноваты "иудо-христиане"
Ігор Любка Нет, просто не было бы одних кто бесится с жиру, и других кто дохнет с голоду, все бы были относительно равны. Если в христианской эпохе цари использовали людей как расходный материал - на смерть пустить, голову отрубить потому что что то не нравится, а люди всё терпели потому что верили что есть бог и на то что происходит их воля, а они сами виновны потому что наказаны за свои грехи...
Язычники такого царя спалили бы сразу же даже не дав оборзеть и избрали бы себе кого то другого, а тот бы боялся потому что знал бы, что сделает что то не так - накажут.
Со святыми у нас провал. Что не святой, то братоубийца или вероломный предатель, главное что укреплял власть, которая у нас святая и есть испокон веков. Государство свято, - народ гавно. Развитие народа, его благосостояние и свободы у нас никого не интересовали и не интересуют. Да, они вкладывали в развитие государственности Руси, Московски, России свои силы по людским головам и часто по колено в крови. Надо понимать что народ, люди это не Русь и не Россия, и служение людям и служение России это совершенно не одно и то же, а зачастую вещи противоположные. В своем зачатке началось все с массовых убийств и проклято Владимиром по сей день. К власти мы до сих пор относимся как к чему то всевышнему, потому что в нашу башку вбили обман что " всяка власть от бога". Здесь уместно вспомнить недавний фильм "царь" в котором "божья" власть маньяка является лейтмотивом всего действа, и который доказывает очевидное "всякая власть - от сатаны".
Он устроил России кровавое крещение.
Крещатик киевский - буквально место лобное.
Dayana Uzakova
С т. зр. церкви действительно, святость Владимира именно в том, что он приобщил к христианству свою страну.
А все остальное - сумбур.

А вот Вам ответ на собственно вопрос (последнюю строчку) :
Русь началась до Владимира, и даже до Олега. Потом этот топоним распространился на всю территорию, контролируемую Рюриковичами.
При Николае этот термин имел максимальное значение (включая Дальний Восток) .
Потом революция - и начало распада Руси.
Сталин в деле собирательства Руси ни при чем - он строил свою империю - Советский Союз.
Вывод: - Русь начала распадаться при Николае.
Rustam Sidikjanov
в 17 веке по приказу Петра 1 летописи изымались и переписывались. нет уверенности в подлинности предоставленной нам информации. а как сейчас говорят, что ига небыло. так чтож надо самому додумывать?
Ігор Любка Летописи переписали, там нет ни слова о резни и жертвах христианства, но об этом сохранили свои свидетельства другие культуры и народы, это Иисуса ни кто кроме евреев не видел, а о Росах даже фараон знал.
Владимир объединил Русь и поднял ее на новый уровень - весь мир был христианским тогда. А византийская культура обогатила наш народ. Тупой невежа.
Ігор Любка Если весь мир был христианским то каким образом ему предлагали принять ислам? ) На какой уровень поднял - войны? Ни чем византийская культура нас не обогатила, даже сейчас наша культура существенно отличается от их. Когда наши предки ходили с бородами в византии на мерсах ни кто не ездил, так что наша культура ни чем их не уступала а была даже более продвинута.
Вы берёте в внимание письменность? А летописи написаны ещё до рождения Кирила и Мефодия которые на Руси письменность придумали. ))))))))