Ведь так в петровские времена было, и в послепетровские.. . Помните, в песне:
Англичанин-хитрец, чтоб работе помочь,
Изобрел за машиной машину,
А наш русский мужик, коль работа невмочь,
Так затянет родную дубину.
Но больше всего меня умиляют размышления о том, как Сталин двинул Рассею вперед. При этом цитируют Черчилля: дескать, принял Русь с сохой, а оставил с атомной бомбой.
Заметьте, не с автомобилем у каждого, не с квартирой или хотя бы мотоциклом, а с ...атомной бомбой! При этом, что народ ходил в одних портках и даже хлеба в волю никогда не имел...
Общество
Почему Россия всегда была отстающей страной? В чем здесь первопричина?
Главная причина экстремальный холодный климат и критические условия для жизни. Россия по взглядам американцев и европейцев - почти Антарктида и Гренландия, она "задворки" пригодной для жизни человека земли как в Европе, так и в Азии.
65% территории России - вечная мерзлота, только 15% территории пригодно для проживания человека. Большую часть года, когда даже птицы покидают Россию и улетают к экватору, здесь необходима буквально борьба за выживание человека и домашних животных. в условиях низких температур, снегопадов, и отсутствия естественного продовольствия для человека и корма для животных зимой. В то время как в нормальных странах собирается по 2 урожая продовольствия в год и не нужна защита от низких температур.
Taleh.i Ismailov
согласен, но странно считать это главной причиной, вон в Скандинавии, в Голландии климат тоже не самый южный мягко говоря, но там уровень жизни высокий, и такого как в России нет
Когда в Лондоне открылось метро, в Москве было крепостное право...
Штаны, это роскошь, атомнаю бомба, суровая необходимость.
Об этом у вас В Украине сейчас все голову ломают?
Svetlana !
Так ведь Украине тоже была в составе Российской империи, потом СССР...Отсюда и вся беда!
Svetlana !
Полина, ты Тургенева соблазняла?
ты скажи.. когда работаешь то? как не зайду все тут... И мнения часто прямо противоположные то коммунист то либерал.. взломали что ли? или уж определись.
Россия никогда не была отстающей, просто народ жил по своим обычаям и по своим устоям в отличие от других, которые жили в кредит создавая видимость благополучия, и поэтому Россия с её ресурсами была всегда для окружающих и костью поперёк горла и лакомым куском.
.«Есть два способа завоевать и поработить нацию. Первый — мечом. Второй — долгом» — говорил Джон Перкинс.
Сейчас многие живут по европейским мерка в кредит, то есть в долг, так что порабощение началось деньгами-фантиками, уж если мечи и другое оружие не помогло.
Первопричина в терпении, выносливости и простоте душевной народа без жадности, накопительства и зависти.
Двинул вперёд с бомбой, попути уничтожая Русских (и не только Русских) , а потом страна снова на 70 лет стала отставать по уровню жизни и многому другому от стран капитализма! (сильнее отставали разве что страны африки!)
Россия всегда отставала. Школы в России появились значительно позже, чем на Западе. Так в истории сложилось. На ее развитие влияет также и огромный масштаб страны. За маленькой страной проще уследить, чем за огромной. Да перечислять можно бесконечно.
Во времена СССР, была великая держава, до этого был нищий народ и сейчас к тому все идет!
до распада СССР все было хорошо
Ну стоп. До революции уровень жизни и технологий был примерно один.
Svetlana !
Что значит один? Да, в России опять же один, в Европе другой...
я бы не сказал, что Россия была всегда и во всём отстающей. Просто не в то деньги политики вкладывают! Сейчас идет инфорамационная война, нацеленная на подрыв сознания русской нации и окончательного уничтожения культуры и нравственных ценностей, что уже, в принципе, и произошло! Теперь каждый сам по себе и все друг против друга! Это печально (