Общество
Как относятся к "русским немцам" в Германии?
Я мечтаю о том дне, когда выучусь и вернусь на родину предков моей матери. Моя мать из волжских немцев, а отец - русский. У нас есть родственники в Германии. Так вот, хотелось бы узнать. Как относятся немцы к тем немцам, которые приехали из России? Будут ли трудности и непонимание? Просто в России мне очень тяжело жить, не в смысле финансов, а из-за притеснений и унижений, а по поводу чего я говорить не буду, чтобы не слышать грязных слов. Германия - страна европейская, люди более отзывчивые и толерантные. Нет такого беспредела как у нас.
Думаю, что по-разному относятся: если русские напиваются, песни орут и морды бьют немцам - то отношение одно, а если нормально себя ведут - то другое.
Тебе повезло, что ты немец, этнические немцы имеют право переехать в Германию, насколько я знаю, никаких других дополнительных условий для этого не требуется. Им даже платят пособие, только жить тебе, возможно, придётся поначалу там, где скажут (?). Но тебе надо по идее жить в Берлине, Гамбурге или другом подобном цивилизованном городе - где к таким как ты хорошо относятся.
В Берлине цены на еду и одежду ниже, чем в России, цены на жильё, насколько я знаю, сопоставимы с российскими областными центрами.
Как ко всем иммигрантам- не с радостью.
Сложное отношения. У мужа брат с женой и всей ее родней уехали в Германию уже давно. Поначалу очень тяжело было. На хорошую работу сложно устроиться. Некоторые вернулись обратно (о чем потом пожалели) . Если не сдаваться, то можно хорошо жить.
А вообще там полно "бывших" русских. Почти в любом магазине мы встречали людей говорящих на русском.
По разному Владимир, но по большей части неплохо, немцам всё интересно узнать про Россию. Самым главным условием влияющим на отношение- знание нем. языка. Так что учи язык и добро пожаловать на Родину предков
Странно, большинство ответчиков написали что относятся плохо, позволю себя спросить
- Господа! а вы были в Германии? , скорее всего нет...
Как ко второму сорту.
Прекрасно. Они же не русские.
Ну скажем так, если по немецки не шпрехаешь и о культуре и самоидентификации немцев не знаешь - то ты "Русский"
В Германии полно Русских - хотя они в подобающем количестве "немцы" но всё равно - для настоящих немцев они русские.
Потому что те говорят по русски, ведут себя как русские.
В основном относятся нормально (спасибо африканцам и туркам которые на себе терпят расизм)
Но в восточной Германии дело обстоит иначе..
Очень хорошо, у меня там семья русская живет, и все прекрасно))
свой среди чужих, чужой среди своих