Общество
Вам не кажется что в России с первого класса прививают негативное отношение к литературе (подробно внутри)
В первую очередь родители виноваты, по сколку ребенок еще не может понять значение того что он читает, родители и учителя начинают заставлять во что бы то не стало прочитать или выучить то или иное произведение или быть может какой нибудь стих, а когда человека насильно заставляют делать что то против его воли, то у него автоматически пропадает какой либо интерес к литературе, он может и рад бы что нибудь прочитать, но уже выработался условный рефлекс.. Видя перед собой книгу и слыша слова читать, человек автоматически(без сознательно начинает отвергать не приятное чувство связанное с книгами) Как быть в такой ситуации?
У нас в школе практически все предметы преподавали так, что если бы дома не было противодействия, то я возненавидела бы литературу. Мои родители были гуманитариями, и гуманитарные предметы у меня хорошо шли. А физику, математику, химию - до сих пор с содроганием вспоминаю.
беда, а без этого читать вообще не научиться, вот ведь замкнутый круг.
Любовь к чтению - это врождённое, как цвет глаз.
С этим надо родиться.
Николай С
Как можно родиться с готовыми нейронами головного мозга?
Кажетьтся! я до сих пор книги ненавижу
А скоростное чтение? Это ли не извращение:))))))) )
Да пусть он лучше позже научится читать, но сам проявит интерес. Но... педагоги так не считают.
От нет... рождается желание большое да... а как определить из кучи детей индивидуальный интерес? Что... начинаем с Гарри Поттера... или все таки... сказки.... Вспоминаю себя... у меня по литературе было 5,но читала всегда то, что нравилось мне
Вы вообще не правы. Дети читают в тех семьях, где читают родители!
у меня дочь на коленке достоевского разложила.. . с закладками и анализом.. . офигенно время провела! а почитать для интетесу? видно не судьба!
ну не знаю, я очень люблю литературу, люблю читать и это мне доставляет массу эмоций. у самой мама преподаватель начальных классов, не помню, что б когда-нибудь было отвращение к литературе. меня особо не загружали. и детей не стоит очень нагружать чтением, а давать ребенку читать. чтоб было удовольствие, но никак не отвращение
Нужно давать книги, которые он может понять. Опять же, ребенок должен видеть, что и родители читают - чтение не должно ассоциироваться с тяжким трудом и обязанностью, оно должно быть удовольствием.