Общество

почему к Лжедмитрию1 негативное отношение,если он был прекрасным политиком?

единственное что было,это присутствие поляков,но он постепенно убрал бы и их.договор с Польшей он и так нарушил,русские земли обещанные им не отдал.., был более гуманным,думал об обрзовании,просвящении..
ну предположим,тогда он людям не понравился из-за того,что был европейцем и был слишком цивилизованным по-сравнению с представлениями русских людей техх лет. но почему к нему и сейчас отношение негативное.. даже в школе я помню,что учитель рассказывал о нем в негативной окраске..
Он был, возможно, неплохим политиком. Но не дальновидным тактиком. Простил своих врагов. Главным образом, Шуйского. Который потом устроил подкоп под царя. И учинил дворцовый переворот в отдельно взятой царской опочивальне. А Лжедмитрий I царем был точно, не ординарным. Лично присутствовал на мало-мальски значимых государственных событиях. Что до него было не принято. Лично возглавлял и вмешивался в работу боярской думы. Даже на пушечном дворе лично при литье пушек присутствовал. Выказывая при этом познания в литейном деле. Ему же первому пришла в мысль голову титуловаться императором Российским. А мы всё Пётр, Пётр.. .

А негативное отношение к нему сформировалось при первых Романовых. Которые, в свою угоду, переписали российскую историю. Именно с подачи лжеисториков-романовских прихвостней мы считаем, что Иван Грозный был безумный тиран. Исчезли многие деяния мало кому известных русских князей. И лишь с воцарением Романовых якобы пришел порядок на Руси.
Нина Нуруллина
Лучший ответ
Ольга Верновская поляков привёл.поляки хотели его руками католицизм ввести.если,что убрать дмитрия и посадить своего наместника.даже за одних поляков-он предатель.
А как вам понравится в качестве президента России папуас? Он ведь то же человек, правда и питается человечинкой, ну прямо европеец.. . В те времена очень серьёзно подходили к проблеме рода и права наследственности...
Людмила Габова да, в этом все и дело. он был плох только тем,что был европеец. это не при нем, а после него началось черти что. но я вообще не об этом. а о том,почему все считают,что этот человек был каким-то предателем, выскочкой,пустышкой.. почему не отдать должное его уму и таланту и не сказать спасибо за попытку вытянуть Россию из тьмы и невежества.
Нынче он реинкарнировался под фамилией Навальный.
Немножко предатель, немножко изменник, а так замечательный человек.
Юлия Шамрицкая
Людмила Габова кого он предал и кому изменил?
История пишется победившими. Та же участь и у Бориса Годунова. Да и Павел 1 всегда изображается гротескно. Из советской истории - Щёлоков. В памяти осталось то, что он взяточник (хотя и тогда, и сейчас взятки брали и берут все) , а вот то, что он лучший министр внутренних дел, об этом у нас вспоминать не принято.
предатель
Айжан Алмас
Людмила Габова а поподробнее,уважаемый. кого он предал? что ьон за это получил? чем он за это отплатил тем,кто помог ему? какой ущерб получили те,кого он предал?