Общество

Битва при Гавгамелах, армия Персии превосходила греков в 5-6 раз. Почему Александру удалось победить, у него что...?

... был такой гениальный штаб и сильнейшие солдаты? Превосходство в 6 раз не детский сад.
Благодаря стратегии Александра Ведь полководцы побеждают иногда не количеством .а правильным ведением боя Во время боя войска Александра маневрировали Кроме того он не боялся врага сам и участвовал смело в атаке. не боясь смерти. а Дарий струсил и убежал .а все остальные бросились в бегство за ним
Фёдорова Татьяна
Лучший ответ
У него была лучшая организация войска.
Плюс были найдены решения против ударной силы противника - слонов, кинув им под ноги доски с колючками их вынудили бежать и обратили против врага!
Особая ударная сила, которой до него еще ни у кого не было - конная фаланга (это считается первое сражение где конница выступала как основная ударная сила - в военной стратегии того времени ей отводилась роль догонять убегающего противника и прикрывать фланги. )
Пешая фаланга со сверхдлинными копьями

Кстати, персов бил таким соотношением не только он!
Афинский Митридат при Марафоне,
Спартанский Леонид, державший три дня Фермопилы против Ксеркса, (против 40кратно превосходящего противника)
Ну и наши дагестанские народы разбившие сто-тысячную армию Надир-Шаха уже в середине 18го века.
Мия М
надо учитывать территориальную распложенность.. у армии Александра было преимущество в этой расположенности)
Елена Леконцева Не было, Александр назад отходить даже не мог.
Передовая, по тем временам, тактика.
Damir Bektas
У персов была большая армия, но это было в большинстве своем быдло из порабощенных народов которое гнали на бойню кнутами, такие не могут победить по определению
Анна Прилукова
ну да, армейский спецназ и продавцы шаурмы, - неравное противостояние однако.
главное - не тупое превосходство
в Персидской армии много подневольных солдат и т. д.
а армия Алесандра была сплоченной и хорошо управляемой
и стратегия и тактика была лучьше
- если разбить военочальника гвардию - то армия персов теряла управляемость и разбелагась. .
эту фишку просек Алесандр и бил своими колоннами по штабу -
В процессе изучения различных военных кампаний, сражений и боев часто натыкался на весьма интересные факты того, как ряд полководцев, офицеров и солдат умудрялись равным по силе оружием (одинаковыми с противником по характеристикам копьям, мечам, винтовкам, танкам и прочим... ) останавливать и даже разбивать превосходящие в разы силы. Объяснить это военным гением тактики и стратегии не получится, так как часто в простом и одинаковом для сторон поле (условия равны, гений не проявить) встречались, объяснить выучкой солдат тоже не получится, так как есть примеры великолепных войск, но разбитых совсем не такими же, объяснить случаем... не выйдет, не бывает таких случайностей. Вообщем все это необъяснимо, но факты имеют место быть.
Андрей Воробей
Виктор Гзель, все расскажу твоей учительнице, что ты не сам делаешь дом. задание!
Елена Леконцева Я не изучаю историю, но знап её на отлично.
Антон Воротилин сразу уж директору че училке то?
у него были каменные яйца