Общество
Пожалуйста напишите кто нибудь значения фразеологизмов.
Гнуть спину- Пушкой не пробьешь- Вилять хвостом- Забегать вперед- От горшка два верстка- Брать горлом- Вгонять в гроб- Седьмая вода на киселе- Патентованный дурак- На козе не подъедешь-
забегать вперед ( поперек батьки в пекло) - торопиться что-то делать, не разобравшись как следует.
вгонять в гроб- доводить действиями до больших переживаний.
седьмая вода на киселе- обычно про очень дальних родственников, типа "двоюродному дяде внучатый племянник крестной снохи"...
патентованый дурак- ну это 100-процентный, хорошо себя зарекомендовавший ))
про козу не в курсе, вроде полностью звучит "к нему на хромой козе не подъедешь"- смтрите в яндексе
вот нашла
Казалось, известное всем выражение, на кривой козе не подъедешь . Означает оно тот факт, что к какой-то особе очень трудно найти подход, потому, что не помогают никакие маневры, интриги и хитрости. В данном случае кривая коза как раз и ассоциируется с какими-то замысловатыми маневрами по подходу.
Почему кривая коза? Кривыми на Руси обычно называют одноглазых. Обычная, здоровая коза ходит нормально, как и все живые существа. А вот кривая коза, в отличие от кривой кошки или кривой собаки, заметно теряется в ориентации, так как глаза у коз (как и у всех травоядных) смотрят в стороны. И если один глаз не работает, то коза перемещается в пространстве замысловатыми маневрами.
Другое объяснение выражение на кривой козе не подъедешь, связывают со скоморохами, которые в старину на ярмарках смешили публику, катаясь верхом на свиньях, козах и тп неприспособленных к этому животных, пытаясь рассмешить собравшихся такой нелепостью. Всем смешно. Но некоторые не находят в этом ничего смешного. Логическая цепочка: не удается рассмешить - не удается найти подход. В принципе, такое объяснение выражения на кривой козе не подъедешь тоже имеет право на существование.
Разновидность этой поговорки "на хромой козе не подъедешь" больше подходит под второе объяснение.
вот нашла
1. Работать не разгибая спины 2. толщина стены крепости была 1,5 метра и ядрами не пробивалась. 3. Аналогия с лисой т. е. хитрость и лесть. 4. путаться под ногами быстро идущего вперед человека 5. два вершка.. это незрелость мыслей человека. ребячливые высказывания. 6. Перекричать и переспорить не доводами и фактами а громким голосом...