Общество

Верно ли, что ЕдР у власти- это некоторая стабильность и спокойное прозябание для многих и дальнейшее процветание для >>

некоторых, а все остальные партии - это страшный призрак цветного переворота с последующей неразберихой, развалом и громкими судами?
Миш Метелкина
да
Владимир Уланов
Лучший ответ
"Если оплотом демократии объявляется одна-единственная политическая группировка, то гарантировать она может не демократию, а свою властную монополию и свое право (тоже монопольное) выбирать себе подсобные политические группы поддержки, контролирующие оппозиционно настроенных избирателей. Поэтому “свой” националист Жириновский не сходит с телеэкранов. Поэтому ему дозволяется то, за что других снимают с выборов. Поэтому националист Рагозин, демонстрирующий управляемость и лояльность, получает возможность провести свою созданную на скорую руку “Родину” в парламент, а тот же Рагозин, с поводка сорвавшийся, показательно наказывается. Но о попустительстве Кремля “своим” националистам и о том, как влияет их риторика на сознание людей, мы от кремлевских пропагандистов не слышим. Равно как и о том, почему деятельность “оплота демократии” сопровождается не уменьшением, а нарастанием националистической угрозы.

Демократия нуждается в защите от ее недругов? Кто бы спорил! Но защитить ее может только неукоснительно соблюдаемый закон, блокирующий деятельность тех политических сил, чья цель — демократию уничтожить. А значит, и деятельность тех партий и политиков, которые хотели бы уполномочить себя быть ее единственным “оплотом” и определять, кто ей друг, а кто — недруг. В противном случае друзьями демократии могут оказаться и уже оказываются лишь друзья спецуполномоченных.

Если действующие ныне юридические нормы для этого недостаточны, то они должны быть дополнены, чтобы стать достаточными. А тем партиям и лидерам, программные установки и деятельность которых под законодательные ограничения не подпадают, должна быть предоставлена свобода политической конкуренции. И как их при этом называют пропагандисты и их кремлевские работодатели — сторонниками “олигархов”, националистами или как-то еще, — никакого значения не имеет. Любая другая защита демократии так или иначе сведется к неправовой или квазиправовой защите от конкурентов властного монополиста, что мы сегодня и наблюдаем.

Понятно, что такие дела нуждаются в солидном пропагандистском обеспечении, что, в свою очередь, обеспечивает спрос на интеллектуальные услуги КП и других представителей кремлевской политологической школы. Непонятно только, какими политологическими критериями они руководствуются, называя защиту монополиста защитой демократии. Непонятно также, как долго нам ждать, пока она будет защищена окончательно. И уж совсем непонятно, откуда при такой защите (она же зачистка) возьмутся когда-нибудь политические силы, достойные того, чтобы монополист признал их право на равных ему противостоять, а тем более — право сменить его в результате выигранных свободных и честных выборов".
Elena Terpelova
да. Но кто не рискует, тот не пьет шампанского.
Переворот или типа того по любому будет, это вопрос времени и не важно какая власть будет при этом...
Алексей Демин
Во Кремлёвских и Медвежьих тех лесах
Всяка нечисть бродит тучей, сеет страх.
Волком люди воют, как у покойника,
Если есть там соловьи-то разбойники.
Страшно, аж жуть !
а вам не напоминает сбор ед. россии секту? мне аж не по себе стало. ничего хорошего не будет, сколько можно ждать
Миш Метелкина Увы, не довелось поглядеть. Но навсегда врезались в память толпы горланящих подростков и студентов на киевском Майдане...
Олжас Ахтанбеpдиев Сатанинский бал-шабош,как у Булгакова в "Мастер и Маргарита",есть и ещё точное название съезда-Воровская сходка !