Общество

Объясните мне ПОЧЕМУ на переправе коней не меняют? Они же устали?

Для того, чтобы узнать ответ на этот вопрос, не нужно лезть в БСЭ. Достаточно отслужить в кавалерии пару лет, как я например.
Всё очень просто - никакой мистики, один голый рационализм - кони, которые шли под вами к переправе, к вам же и привыкши. Как только вы поставите свежих - они вас утопят, поскольку вода явно не лошадиная стихия. И тем более они вам ещё чужие.
Так что всё очень прозаично.
Хотя лошади самые, на мой взгляд, красивые существа в мире. Не считая женщин, конечно...)))
Ирина Десятова
Лучший ответ
переправу могут пройти только те лошади, которые устали и хотят отдохнуть... поэтому они и переправляются, не потонув... а новые в воду могут не пойти, а пойдут типа помыться, и не будут искать брода
Представим ситуацию в полном соответствии со смыслом фразы. Бурный поток и повозка, запряженная парой загнанных лошадей или панически боящихся воды.
За че вы наш тандем обозвали конями?
Ай. . ай... ай...;)
Liliya Mur
Смысл пословицы - в опасное дело надо идти с проверенным инвентарём. Поменяешь коня в последний момент, а он окажется калечным и оба потонете.
тогда ПЕРЕД ...но не НА
Лев Нестеров
Образное выражение, как и - старый конь борозды не портит.
Алёна Глушкова
Вы на переправе были? Их не реально поменять.
Dmitriy Ostapenko
на переправе некогда
почему можно поменять
потому что надо идти до конца!!!!
у нас всю жизнь переправа
** ***
Переправа (через реку) , потому что их там взять не где. это из серии "куда ты денешься с подвожной лодки"