Общество

Почему на западе Рождество праздничнее, а Новый год нет?+++

Елена Лебедева
Потому что у них непрерывная многовековая традиция, которую они никогда не прерывали со времен Средневековья, а у нас с 1917 до 1939 года все было запрещено, даже елка на Новый год. А потом Новый год разрешили, но только "по советскому образцу", а Рождество так и оставалось под запретом до 90-х годов. Сколько поколений выросло, не видя, не зная этого праздника и обряда его проведения. Нас просто превратили в быдло, вечно голодное, для которого любой праздник заключается в том, чтобы напиться вусмерть и нажраться "от пуза".
Александр Просветов
Лучший ответ
сколько верующих столько и праздник Богоборцы забрали веру и впарили пьяный праздник (кстати в пост)
Irena Goroshko
В дореволюционной России - основным праздником тоже было Рождество, а Новогодие отмечали не столько пышно. . Вопрос в религиозности населения, в традициях..
Потому что мы атеисты, а там делают вид, что они верят в бога - потому и празднуют !
Ну и церковь у нас ипанутая - живет по средневековому календарю! Праздновать рождество после Нового года - это не по библии, Христос родился до Нового года !!!
патамушта..) )
Елена Козина
У них в почёте Мария .
Оксана
Происки империализма. Ещё и в Новый Год отдыхать. А прибыль.
Потому что Рождество -это главный христианский праздник .
Денис Першин
у нас под негласным запретом Рождество долго было и заменялось Новым годом
традиции Рождества то мы и подзабыли, зато у нас теперь оба праздника, а у них один
И то и другое в общем-то, зависит от степени празднования. У нас иная традиция сложилась. По двум причинам. Во-первых, государственный атеизм, при котором выросло уже не одно поколение, и во-вторых, церковный календарь не совпадает с гражданским. Думаю, что в будущем ситуация почти не изменится.
они слишком религиозные
Аркадий Попов
Истоки уходящие в древность.
Жора Кичук
потому что людей пытаются лишить последней капли духовности и впаривают быдлопразнование
Наталья ***
Разные народы, разные традиции, которые сложились исторически