Общество
Хорошо было жить в 15-ом веке?
Ничего хорошего
Думаю, что нет. Чуть что - и на костёр! Родинка не в том месте или волосы рыжие, глаза зелёные - на костёр!
а нам откуда знать то? сходи в музей....
Не думаю. Исходя из прочитанного, очень даже нехорошо.
Хоть режте. но не знаю
сейчас лучше, тогда хуже
Это не комне... нЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ хООООООООчУУУУУУУУУУУУУ тудЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ!!!!
мужчиной не плохо, а вот женщиной вообще пи**ец
Инквизиция, войны, казни и т. д. , на любителя одним словом
Хотела бы жить в средневековой Европе.
Tex_B =)
Узнала бы ее поближе - сразу бы расхотела
Век Андрея Рублева.. . можно посмотреть фильм о нем и все станет ясно.. .
15 столетие — век образования Русского национального государства. Уже к середине этого века Москва собрала вокруг себя громадный массив земель, бывших прежде удельными княжествами, и присоединила территорию бывшего великого княжества Суздадьско-Нижегородского. В эпоху Ивана III, поименовавшего себя «осподарем всея Руси» , процесс объединения русских земель развивается стремительно, и вехи этого процесса всякий раз обозначают присоединение к Москве государств, в европейских масштабах более чем значительных. 1476 год — присоединение Новгорода и Двинской земли. 1485 год — присоединение великого княжества Тверского. 1489 год — присоединение Вятки. 1510 (уже после смерти Ивана 3) — присоединение Пскова.
Объединение страны не могло не сказаться благотворно на культуре России. Масштабное крепостное строительство, возведение храмов, расцвет летописания в эпоху Ивана III являются зримым свидетельством духовного подъёма страны; при этом немаловажным фактом, свидетельствующим об интенсивности культурной жизни, является появление новых идей. Именно в это время появляются концепции, составившие в будущем весомую часть государственной идеологии России.
Большой шаг вперёд при Иване III сделало русское зодчество; немалую роль в этом сыграло то, что по приглашению великого князя в страну прибыл целый ряд итальянских мастеров, познакомивших Россию с архитектурными приёмами бурно развивавшегося Возрождения.
В 1484 году Иван III назначил новгородским епископом своего давнего сторонника Геннадия Гонзова. Вскоре новоназначенный епископ забил тревогу: по его мнению, в Новгороде появилась и широко распространилась ересь (получившая в исторической литературе название «ересь жидовствующих») . Геннадий начал активную борьбу против неё, привлекая даже опыт католической инквизиции [60], однако здесь он натолкнулся на непредвиденные обстоятельства: некоторые из предполагаемых еретиков пользовались покровительством великого князя. Так, в частности, немалым влиянием на государственные дела обладал Фёдор Курицын; места священников в Успенском и Архангельском соборах занимали ещё двое еретиков — Денис и Алексей; с еретиками была связана жена наследника престола Ивана Ивановича — Елена Волошанка. Попытки Геннадия на основании показаний арестованных в Новгороде еретиков добиться ареста московских сторонников ереси не дали результата; Иван III не склонен был придавать делу о ереси большого значения. Тем не менее, Геннадию удалось привлечь на свою сторону ряд церковных иерархов; помимо прочих, его активно поддержал Иосиф Волоцкий. - короче было "весело"....
Куча смертей..., заговоров.. . и т. д... .
К статье двухголовый герб появился в 15 веке..., и денежные монеты с их изображением так же.. .
Где именно? В Европе? - инквизиция, в России? - вообще непонятно что творилось. Так где именно в 15 веке ты хотел бы жить?
Хы.. это надо спрашивать у тех кто в нем жил.. хотя людей возрастом 500-600 лет наверно не бывает
не очень. грязь, войны, нет медицины толковой
а дураку всегда хорошо.. а главное в 15 веке мыожно было не мыться.. жопу не вытирать.. в школу не ходить.. красота..
Да нет не очень-то, Антисанитария кругом!! ! Канализации нет! Водопровода нет!! ! Отопление печное!! ! Дикие звери кругом!! ! Да еще разбойники всякие да бешенные солдаты которые грабят и насилуют всех подряд. Инквизиция в Европе и пытки всякие. Адвокатов тоже нет! Я например рада что не живу в 15 веке!