Общество

Назовете первое эффективное использование огнеметов в ...20-ом веке ?

Вообще жидкостные огнеметы (т. н. “греческий огонь”) впервые стали применяться в Византии в 675 г. Они изготовлялись на основе насоса, изобретенного в 3 в. до н. э. Ктесибием, и напоминали по внешнему виду большой шприц. Подобные огнеметы извергали огненную жидкость порциями и требовали перезарядки. В конце 19 столетия (1898 г. ) впервые ранцевый огненный прибор предложил российскому военному министру русский изобретатель Зигер-Корн. Прибор нашли сложным и опасным в употреблении и на вооружение не приняли под предлогом нереальности» .
К конструированию огнеметов в России приступили весной 1915 года, еще до применения их германскими войсками, и уже через год на вооружение был принят ранцевый огнемет конструкции Таварницкого. Тогда же русские инженеры Странден, Поварин, Столица изобрели фугасный поршневой огнемет: из него горючая смесь выбрасывалась не сжатым газом, а пороховым зарядом. В начале 1917-го огнемет под названием СПС уже поступил в серийное производство.
Все же в 20 в. наиболее эффективно огнеметы стали применяться в ходе 2-й Мировой войны, как немцами, так и советскими подразделениями. А позже огнеметы стали применяться американскими войсками во Вьетнаме (тактика "вызженной земли"). Думаю, что ответ в той постановке вопроса - это Вьетнамская война 1964-1973 гг.
Александр Евглевский
Лучший ответ
Первым новым типом оружия, появившимся в индустриальном XX веке, стал струйный огнемет. Причем производители первоначально планировали его не как армейское, а как полицейское оружие для разгона демонстрантов. Странный способ усмирять собственных граждан, сжигая их дотла.
Ранним утром 30 июля 1915 года английские войска были ошеломлены небывалым зрелищем: со стороны немецких окопов внезапно вырвались громадные языки пламени и с шипением и свистом хлестнули в сторону англичан. «Совершенно неожиданно первые линии войск на фронте были охвачены пламенем, – с ужасом вспоминал очевидец, – Не было видно, откуда появился огонь. Солдат как будто окружило неистово крутящееся пламя, которое сопровождалось громким ревом и густыми облаками черного дыма; то здесь, то там в окопы или траншеи падали капли кипящего масла. Крики и вой потрясали воздух. Бросая оружие, английская пехота в панике бежала в тыл, без единого выстрела оставив свои позиции. Так вступили на поля сражений огнеметы.
P&
Paradise "_"
Александра Гаряева Есть в российской армии удивительное оружие – тяжелая огнеметная система ТОС-1 «Буратино». Рекламные материалы «Росвооружения» утверждают, что ее залп уничтожает все живое в радиусе 3 км.
Точное количество «Буратин» в армии нам неизвестно, но их число измеряется единицами. Почему же столь эффективное оружие не производится массово и не пользуется спросом на внешнем рынке? Дело в том, что удел «Буратино» – участие в локальных конфликтах и контртеррористических операциях. Но как раз для таких операций требуются не огнеметы, а высокоточные «хирургические инструменты», сводящие к минимуму потери среди гражданского населения. При полномасштабных же боевых действиях «Буратино» полностью проигрывает, например, РСЗО «Смерч», способной всего за 38 секунд отправить 12 ракет со 100-килограммовой термобарической головной частью на расстояние 90 километров.
http://www.popmech.ru/part/?articleid=290&rubricid=7
наверное в афгане реактивные ТОС1
Maksat..... Doscanow
Нужно признать, что человечество начало использовать огонь в военных целях гораздо раньше, нежели был изобретен порох и первое огнестрельное ружье. Еще в древности воины осажденных крепостей щедро поливали своих противников горящей смолой, которую разогревали на кострах прямо у крепостных стен. Со временем средства применения огня в боевых действиях совершенствовались, однако с распространением огнестрельного оружия стали гораздо меньше интересовать военачальников. Но это было временное явление.. .

Во время первой мировой войны 1914-1918 гг. наступил «ренессанс» для огня как средства вооруженной борьбы. Использовав все достижения современной науки и техники, немцы изобрели первый в мире легкий (ранцевый) огнемет, дальность действия которого была невелика и составляла 15-25 метров.

Вместе с тем честь изобретения первого в мире фугасного огнемета принадлежит России - в 1916 году русские ученые Страндин, Поварнин и Столица создали огнемет СПС, который, правда, не нашел широкого боевого применения, но послужил прообразом создания фугасных огнеметов перед Великой Отечественной. Кроме того, был создан ранцевый огнемет РОКС-1, претерпевший затем несколько изменений и доработок. Нужно отметить и еще одно направление в развитии средств огнеметания - в СССР было создано несколько модификаций огнеметных танков, которые в зависимости от совершенства установленных на них огнеметов могли поражать цели на дальности от 25 до 120 метров
$Танюшка $
жарить фашистов