Общество

А как люди ездили в 18-ом и 19-ом веке зимой на лошадях из страны в страну?

Нашу будущую императрицу Екатерину привезли на лошадях из Австрии в Россию зимой. Как они отогревались в карете? Чем? Где писали? И это... какали? Ехали-то дней десять, небось.. .
Nihad Almala
Все было продумано. В Каретах сиденья были в виде ящика в который ставили лохань. Крышечку открывали, нужду справляли. А ямщик или слуга, который сидел рядом с ямщиком на облучке, выносили это дело. Ехали на перекладных ( лошадей меняли, перезакладывали) В специальные чугунные сундучки на постоялых дворах насыпали горячие угли и ставили в карету под длинные юбки женские, сверху укрывали меховой полостью. Вот и представьте себе чем могла пахнуть императрица после такой дороги.
Эдуард Пылаев
Лучший ответ
Так и ехали-декабристки за своими мужьями вообще по Сибири ехали-укутавшись в тулупы, на пути следования стояли станции, на которых можно было переночевать, отдохнуть и людям, и лошадям... А нужду справляли по дороге..
ну во во первых ехали с остановками, во вторых императрицу точно в меха укутывали, так что не замерзла бы.
Дима Гречко
Так и ездили в повозках (возках) с парой-тройкой лошадей. С собой набирали шубы, тулупы и в них кутались. Кто побoгаче-те кареты имели, оббитые войлоком. С собой, понятное дело, брали кофёек-чаёк, а порой и коньячок или глинтвейн. Уже тогда имелась посуда, способная держать тепло. Останавливались на ночлег в постоялых дворах по дороге или на ямских станциях (слово "ямщик" ведь оттуда) -прообразах сегодняшних мотелей. А касаемо нужды, то публика побогаче ночной горшок с собой возила, за к-рым прислуга, взятая с собой, ухаживала. Ну а кто попроще-те как в стишке известном: "Выйдешь в поле утром срать-далеко тебя видать! "
Guldaria Nakijanova
постоялые дворы. . там и писили, и какали, и ночевали, укрывались шубами, тулупами
гораздо быстрее чем пешком.
Захотели-десять?! Месяц примерно, не меньше. А вас в лесу или поле припрёт, что будете делать. Кричать? "А подать мне золочёный унитаз или хотя бы биотуалет! "А как сейчас в деревнях "ходят"?В карету ставили жаровни с углями, укутывались в меха.
Всё было продумано, дороги были ухоженные, лошадей меняли.
Леночка Шамне
В основном сидя. Вдоль всех дорог были постоялые дворы. Там и нужду справляли и отогревались и кушали и спали.
всего то 10 дней, ерунда
По Тверской-Ямской да с колокольчиком.
Забавный вопрос) и мне тоже интересно стало
Рыжкова Кристина я просила ответ а не точто вы написали. А на Ариэль вы непохоже.
ну ладно там к карете сидели, согревались шубами, а вот как извозчик, тоже ведь человек, сиди на улице, на одном месте, ветер в харю
Согревались в движении