Общество

Смотрел вчера по "России" документальный фильм про закат СССР. В СССР, правда, все товары были дефицитом?

Все стало дефицитом в восьмидесятых, когда Америкосы снизили цену ну нефть до 9$ за барель.
Иван Ивлев
Лучший ответ
Самыми уважаемыми людьми были торговые работники - они могли допустить под прилавок. И маленьким семейным праздником была покупка замороженной до хрустального состояния импортной курицы - на ней было мясо!
Zoya Tyan
время дефицита наступило с приходом Горбачёва.. . а я его правление, за время СССР не считаю...
Игорь Шепель а очереди за хлебом во времена Хрущева Н.С. Вы видимо не застали ?
Как мне кто-то вчера красиво ответил. "Особенно тяжело было в 70-е, приходилось перебиваться с сала на масло"
Виталий Белоус
Александр Ухов натуральная лож..
Александр Ухов только тунеядец это мог вам сказать что хлеба не было...
Александр Ухов да юмор то есть просто молодые не поймут что было у нас все плохо ...
Перед развалом - да. На развал работали западные агенты, и долго. Постепенно занимали ключевые посты своими людьми, особенно в госплане, и искусственно создавали дефицит. хотя никаких предпосылок для дефицита не было.
Jahongir Azizov
Nepravda.Dostalo uze vashe vranje,prostite,fantazii.
Илья Соколов
Да, в дефиците было многое, но народ привык, приспособился, и, в общем, жил неплохо. Где-то в очереди, конечно, постоишь, где-то блат заведешь, за чем-то в Москву съездишь. В итоге одевались, обувались многие лучше, чем сейчас, не в китайский ширпотреб, а в итальянскую, австрийскую, немецкую обувь, даже в американские джинсы (от фарцовщиков). Пользовались французской косметикой и духами (даже будучи студентами). И все-без подделок. И продукты ели натуральные, пусть и не было такого разнообразия.
X.
Xatusiii ...........
С голоду при Брежневе не умирали
Asselya_ B.a.b.y L.o.v.e.
Раз на раз не приходилось. Иногда были абсолютно пустые прилавки, иногда нет. . Но изобилия не было никогда - это точно. Так, самое необходимое по минимуму. И конечно ситуация в крупных городах кардинально отличалась от провинции.
правда. в магазах на полках были только консервы рыбные, все остальное приходилось "доставать".
поменьше смотрю всякую дрянь
Нет не все. Только некоторые товары считались дефецитом.
Павел Попов
Чтобы закат СССР был быстрым и был создан дефицит почти на все. До правления Горбачева много товаров было не достать, как правило это были товары не первой необходимости. Скажем черная икра была дефицит, только к праздникам давали в заказах, но ведь это не товар первой необходимости.
Не знаю, как и где, но в Белоруссии (БССР тогда. Орша) ничего на прилавках не было. Заходишь в продуктовый, а там пара синих худющих кур в морозилке и все прилавки пустые. Реально почти ничего не было. Из Орши те, кто себе мог позволить купить билет до Москвы, ездили в неё, чтобы купить колбасы к новому году и продуктов каких. Мы выживали чисто за счёт дачи. (Она нас полностью кормила) Так что не говорите, что дефицита не было!! ! Был, ещё какой был. Просто видимо тот, кто пишет, что не было дефицита, сам из Москвы. Естественно, в столицу старались свозить всё. А вот вам говорю конкретно взяв в пример один город Орша - почти ничего в магазинах не было. О ставших уже традицией мандаринах на новогоднем столе приходилось только мечтать тогда. Опять же, только из Москвы это можно было привезти. Это ужасное время очередей, талонов на продукты, пустых полок. И только с гордостью о хорошем времени может говорить либо житель столицы, либо ненормальный. Да чтобы купить телевизор БССР производства, родителям пришлось занимать зимой вечером после закрытия магазина очередь (так как сказали, что с утра будет завоз) и всю ночь простоять на морозе, чтобы его купить. Не буду спорить, деньги тогда были (во всяком случае у нашей семьи) но мы ничего за них не могли купить, потому что попросту ничего почти не было.
фильм СССР КРУШЕНИЕ-интересный и правдивый, но только на тот период о котором в нем говориться
хотите знать больше читайте ,
например был такой период в истории, когда в центральном гастрономе г. Свердловска все витрины были заставлены
консервами из настоящих крабов, но их ни кто не брал, а молоко нужно было искать и стоять очередь
теперь молоко в изобилии, а настоящие (натуральные) крабы стоят столько что Вам и не снилось
Всё было дефицитом, кроме хозяйственного мыла и калош.
Илья Соколов gde z vi zili-to?Za poljarnim krugom?
Это зависело во многом от региона.