Общество
Дефицит кофе в СССР - кто помнит? Правда ли что в СССР было проблемой достать кофе? Что пили вместо кофе?
Пили эрац-кофе из ячменя или цикорий.. . Партейные конечно пили нормальный кофе, а вот простым смертным доставалось пойло...
Да кошмар. Чая не было ни цейлонского, ни индийского. Краснодарский. При большой удаче - грузинский. Помои еще те...
Игорь Максимов
Был и индийский - легендарные "Три слона" и родной индийский в потрясающих красивых жестяных банках (в них потом хранили мелочи разные), и цейлонский был. Да и краснодарский, если "Экстру" прикупишь, не пожалеешь. Под названием "краснодарский" проходил чай с кустов, привезённых на Кавказ из Китая. Очень качественный чай был, пока кусты не выродились... как и всё прочее в этой стране...
"Колос"... на глиняных ногах. ) Хотя я другого не пробовал и думал, что и этот нормальный.
Пили кофе с цикорием, оно гораздо полезнее, чем чистый кофе...
Имеется ввиду, подешевке за копейки достать. А так было всё, если на цены не смотреть. По ихним меркам сейчас нету совсем ничего))) . За копейки кофе можно было купить, но в очереди немного отстоять приходилось. Действительно, его нужно было доставать. В свободной продаже был ячменный кофе плохого качества. Хорошего качества ячменный кофе был дефицит. Какао не было дефицитом.
Люда Инкина
Так вы определитесь уже - "было все" или был дефицит? Можно было просто пойти в магазин и купить кофе?
Александр Мусатов
Хороший ячменный кофе? Шутите? Это как пистолет из пластелина, с той разницей, что ячменный кофе вы в себя запихиваете.
Да, была проблема.. привозили из-за границы или из прибалтики.. пили тошнотворный ячменный кофе "Колос" или какао..
Артём Иванюк
В семидесятые-восьмидесятые годы можно было купить кофе в зёрнах . Растворимый кофе был дефицитом. Нужно было доставать. Кофе с цикорием менее проблематично было купить. Ячменный кофе почти всегда был.
Дмитрий Гучанов
какао классный напиток ещо
Всяко было.
Но в кафешках кофе с молоком был вкусный !
Талғат Мыңбаев
Ага. Котловой ячменный. Зашибись бурда была!
Водку пили...
были и "ванна, и какава с чаем! "
Чай пили цейлонский, индийский.
В СССР всегда была проблема что то достать! Но если это удавалось - кайф неописуем! ( кто помнит то поймет)
Дефицит в СССР - это, как снежный человек,
про него все говорят, но никто его не видел.
Всё было в дефиците, но у всех всё было.
Просто не покупали, а "доставали" всё.
И кофе в том числе.
Я кофеманка и дома всегда был натуральный кофе,
растворимый и зелёный, который жарили, когда
заканчивался чёрный уже обжаренный.
Закупали в таком количестве, что всегда был.
Просто не покупали, а "доставали" всё.
И кофе в том числе.
заканчивался чёрный уже обжаренный.
Талғат Мыңбаев
Я видела.
Вместо дорогого яда, пили бесплатную воду
Как сказал Е. Петросян: "Магазины пустые, а в холодильниках у всех всё есть. " В том числе и натур. кофе в зёрнах, при желании можно купить всегда, правда дороговато по тем деньгам-7-9 руб. за 1кг. в зависимости от сорта и местности.
Айназик Арстанбекова
Это у городских всё было, а вот на окраине в маленьких посёлках, ничего не было...
Проблем в том что бы достать не было. Проблема была в цене, тогда не было растворимого говна а только зёрна, к тому же в СССР мало кто любил кофе, все предпочитали чай.
Виталий Грибовский
Не знаю таких, кто не любил бы кофе. Растворимый был всегда, сколько себя помню. Вот только выбора не было. Только отечественный и индийский. И ещё он был только мелким порошком. Отечественный проще было достать.
Было два вида КОФЕ советская молотая в железных банках стоило 3 рубля, а в стеклянных с кручёной крышкой Бразилия стояло 6 руб и был страшный дефицит, так как и красная игра