Общество

а вы помните еще живой социализм и СССР ? что вы в н их помните ? неужели только очереди и дефицит ?

так он не всегда был
Aleksander Nikolajev
Помню, какая радость была при получении новой 3-х комнатной квартиры-БЕСПЛАТНО! , помню, что училась бесплатно, получая стипендию в 50 рублей, помню. когда отец выйдя на пенсию, получил очень хорошие деньги ( шахтер) , мама, получила по максимуму, имея стаж 42 года, помню, что родители -пенсионеры (отец -участникВОВ, мама-блокадница) были освобождены от оплаты коммунальных услуг, лекарства отец получал бесплатно, мама со скидкой. Помню, что родители каждый год (мама еще работала) ездили на курорт за свой счет, помню, что они покупали себе все, что хотели, еще и нам делали дорогие подарки, помню, что дачный участок отец приватизировал бесплатно, квартиру тоже. Многое еще помню, и порой ловлю себя на мысли, что встретив, в 1991 году, так называемую, демократию, очень тяжело воспринимали все обиды, нанесенные им "заботливыми правителями".
Пешин Анатолий
Лучший ответ
самое главное.. я знал что дети пойдут в детский сад.. что через 5 лет мне ДАДУТ!! квартиру.. что образование бесплатно.. и если человек упадёт на улице ..врачи небудут искать его полис.. а помогут... что я могу поехать на отдых.. и самое смешное-при пустых магазинах полные холодильники..
не не помню ни очередей ни дефицита не спорю в некоторых местах были и то перед перестройкой зато 90-х отлично помню очередей и дефициты когда даже трусы шил из ситца советского запаса сейчас ещё лучше ни дефицита ни очередей - да откуда им взяться если не на что купить
Елена Рубцова
При Брежневе бывало и такое, как отсутствие очередей. Я прекрасно помню, что мясо без особых проблем можно было купить в те годы в кулинарии или на рынке - дороже, но всегда и без очереди, а колбасу - в коопторге. В магазинном мясе нередко было много костей и оно не всегда бывало. Тем, кто хочет рыночных цен - добро пожаловать на рынок, в кулинарию или коопторг. Куры - в магазине всегда, рыба - мороженая всегда, свежая 1-2 раза в неделю. Никаких серьезных проблем с питанием не было. Это вовсе не Москва, довелось жить в нескольких городах, а родители были вовсе не из партноменклатуры. Проблемы с продуктами стали появляться существенно позже - с конца 80-х, а к 90-му они приобрели явный вид хорошо разработанной экономической диверсии.
Конечно помню! И очереди за водкой под Новый год))) ) мишка горбачёв гад...
Почему только очереди?
Партсобрания помню. Особенно проработку РЕЧЕЙ. Слушаю. Пытаюсь понять. Но смысла там НЕТ!
Помню партайгенносе:
- убрать фото американских космонавтом с Вашего стола!
- так они же из журнала Огонек!
- УБРРРРАТЬ!!! !
Помню человека в штатском
- Вот Вам телефончик. Вы нам позванивайте, сообщайте, а мы Вам поможем с защитой диссертации (доцентом стал в 1996).
Помню комиссию в райкоме:
- нет, он не надежен. В разрешении на поездку в братскую Болгарию отказать.
Много еще чего помню. Тут в коротком ответе не расскажешь.
Take A *smail*
Помнится еще лапшу, которую вешали нам...
Помню-меня посадили. Сейчас бы за это дали суток 15 максимум, а в то время 5 лет.
Я помню, как каждый год ездила отдыхать не "куда денег хватит", а куда хотела. Помню, что при зарплате в 200 рублей (работала дежурной по станции) платила за 2-х комнатную квартиру 7 рублей с копейками, по субботам мы с подругами традиционно ходили в ресторан, не пропускали ни одного концерта, ни одной премьеры. Помню радость от жизни, и уверенность в завтрашнем дне.
Наталия Седова
На моем поколении весь социализм заканчивался: льготы, устройство на работу по распределению, длинные отпуска, молоко бесплатное за токсичность в лабораториях, бесплатный детский сад, полноценное бесплатное обучение в школе ребенка, так мне и не пришлось от государства ничего для себя поиметь. Послеперестроечное поколение не привыкло что-то ждать от государства, их не видно в поликлиниках в очередях, их нет в аптеках толпами, клянчить пенсии от государства им не получится, - кормушку захватили чиновники всех мастей, они же и бизнесмены по совместительству.
ПОЛУЧЕНИЕ квартир, бесплатное обучение, поездки на море всей семьей (это из нашей то Сибири) , а путевки были или бесплатные или 10%. Отсутствие решеток на окнах (а сейчас как на зоне) . Люди были добрее, человечнее. Не было страха за детей (отправленных в школу или просто погулять во дворе) . Была стабильность и уверенность. Было много и плохого, но это было ничто, по сравнению с сегодняшней жизнью. Ну не было изобилия тряпок, никто голый не ходил. Наоборот-был индпошив и каждый одевался по разному. А сейчас как инкубаторские....
Очереди и дефицит - создание Горбачева, последствие его "перестройки" по плану ЦРУ. А я помню свою учебу, общежитие, стипендию, после учебы - распределение на работу, первые два года даже уволить молодого специалиста было нельзя. Получение квартиры, рождение детей. Чувство гордости за страну, дружелюбие в отношениях с людьми, прогулки по вечерам без страха, играющие дети на улицах. Я даже помню, когда Гагарин полетел в космос - как выбегали люди на улицу и кричали " Ура! ", радовались все. Помню победы наших спортсменов на Олимпиадах. Есть что вспомнить !
Роман Спирс
Это была радостная спокойная жизнь с надеждой на будущее, теперь выживание, день прошел и ладно. Хорошо ЦРУ потрудилось, с помощью Горбачева и Ельцина такую страну порушили.
Помню хлеб за 24 копейки, мороженое за 15коп, спички за 1коп. И поездки на курорт всей семьей. С тех пор, кстати я себе даже за пределы края выехать не могу позволить. Денег постоянно не хватает.
Нет, помню только хорошее. И пионерлагерь, и поездки к Чёрному морю всей семьё из Новосибирска каждый год (не надо было на это копить целый год) , и то, что после института обязательно будет работа, и добрые сказки по телеку, и Олимпиаду-80.
Да, жесткая политическая цензура СМИ, насильное навязывание мыслей и взглядов, разбазаривание средств, и еще очень много подобных "хорошестей"
Василий Петин Виталик! Если в раше сейчас лучше- кинь в меня камень))))
Вспоминается забота государства о здоровье граждан. Санатории-профилактории, дома отдыха и др.
Василий Петин Причём бесплатно, за счёт профсоюза, пионерлагеря... Была держава...
Не, дефицита не было имунного, он потом появился.