Общество

Что лучше Социализм в СССР или капитализм как в РФ?

Что лучше Социализм при отрицании Бога на словах и крушении Храмов, но все сыты и одеты, обучены и здоровы, имели работу и жильё или капитализм, но свобода вероисповеданияпри недоедании, без угла и еды, не образованность и недоступность в лечении, при безработице?Учтите, что много в СССР даже не могли позволить с деньгами, что сейчас есть даже у голодающих - и ПК, и Бытовая техника,и другие предметы обихода.Что Вам ближе ненешняя "демократия"или Вам ближе жить при Советской власти?
В РФ НЕ капитализм.
А ДИКТАТУРА КОРРУПЦИИ ( а простым языком- Правление банды Вооруженных Грабителей )

Лучше Социализм СССР - когда люди в СОЦИУМЕ - имели Намного более высокую Самооценку и СамоУважение и РАЗВИТИЕ! "

Сейчас в РФ - царит Деградация и Разбой.
Еще немного и России (как ссср) - останется ТОЛЬКО на страницах учебников.. а как страна Исчезнет ДАЖЕ С КАРТЫ мира навсегда!
Александра Пономарева
Лучший ответ
При капитализме хоть страну покинуть можно, а в той тюрьме зек на вечно был.
Николай Миллер
Максим Храпов сейчас - это страна
а раньше была РОДИНА!!

а РОДИНУ кто ж покидает?
а страну - покидают...стран много...
нет социализма и капитализма, есть прибрежная экономика и континентальная. Континентальная мне ближе, терпеть не могу крыс и компрадоров...
Алёна Сафин
Неужели ещё у когото ностальгия за прошлым? Я могу понять стариков, и молодёж которая не видела СССР .
Татьяна Богинская Так посмотрите на ответы. Уже-ли или неужели...
Rahim Niyazberdiyev Данные из ежегодных Докладов ООН, где указан рейтинг стран по индексу развития человеческого потенциала (качеству жизни):
СССР, 1990 г. – 26-е место в мире (анализ по показателям предыдущего года)
Россия, 1992 г. – 34-е место в мире
Россия, 1999 г. – 55-е место
Россия, 2004 г.– 65-е место
Россия, 2007г. – 67-е место
Россия, 2008г. – 73-е место
Куба, 2008г. (для сравнения) – 48-е место
http://hdr.undp.org/en/statistics/
Этот индекс оценивает уровень достижений той или иной страны по таким критериям как долголетие, доступ к знаниям, уровень благосостояния, ВВП на душу населения, права человека.
А в 1985 году, отмечает академик РАН, ректор Московского государственного социального университета Василий Жуков, "по уровню развития человеческого потенциала мы входили в первую пятерку".
---
2007-й ВДВОЕ ХУЖЕ 1990-го (цифры Госкомстата РФ и комментарии):
http://www.eifg.narod.ru/20051990uroven.htm
http://www.eifg.narod.ru/makroindikatory.htm
«Экономическая газета»
одни крайности. и при ссср были храмы. не надо брать только сталинские времена. кто верил в бога тот и верил. а сейчас востановили почти 40 тыс. храмов а нравственность на таком низком уровне какой не была никогда. парадокс для некоторых-но в ссср люди были намного целомудренней и моральней чем сейчас
Еркебулан Б.с.
Rahim Niyazberdiyev ...Сталин приводит многочисленные примеры надругательства над православными храмами и репрессий духовенства:
«Эти, и подобные им многочисленные примеры с достаточной ясностью свидетельствуют о том, как неосторожно, несерьезно, легкомысленно относятся некоторые местные организации Партии и местные органы власти к такому важному вопросу, как вопрос о свободе религиозных убеждений. Эти организации и органы власти, видимо, не понимают, что своими грубыми, бестактными действиями против верующих, представляющих громадное большинство населения, они наносят неисчислимый вред советской власти...
Исходя из сказанного, ЦК постановляет:
1) воспретить закрытие церквей, молитвенных помещений... по мотивам неисполнения административных распоряжений о регистрации, а где таковое закрытие имело место — отменить немедля;
2) воспретить ликвидацию молитвенных помещений, зданий и проч…

(Далее здесь: http://www.rspp.su/articles/12.2005/stalin_cerkov.html )
Татьяна Богинская Не крайности - СССР отстояло рубежи от захвата - иного пути в СССР и не было, либо так как было, либо РУСЬ СГИНУЛА бы.
Сейчас весь мир изгажен, перенаселение не радует ЗОЛОТОЙ МИЛЛИАРД, а РФ также желанный кусок для запада.
Это не крайности - это БОГАТЫЕ ОГРОМНЫЕ ТЕРРИТОРИИ РУССКОГО МИРА манят тварь...
Лучше сюрреализм как в Дали.
Им
Имя
Татьяна Богинская А не лучше ли феноменология Гуссерля или Принцип Неопределенности Гейзенберга?
Я про сюрреальное вопроса не задавал.
При совке естественно было получше чем сейчас...
Aigerim Boranbai
мне ближе СССР.
Был ли в СССР действительно социализм? И есть ли сейчас капитализм? Отличия вижу только в том, что правящая партия отбросила ненужную демагогию-идеологию социализма и поимела права частной собственности на страну. Недостаток СССР - не было реальных стимулов развития страны, но зато она не разрушалась такими темпами, как сейчас. Сейчас жить, может, и интереснее, но тогда лучше (а обилие дешёвой техники - результат технического прогресса, который политика до конца удушить не сможет ни при каком строе) .
Хотя, есть и анекдот:
У старого деда спросили - когда жилось лучше, при царе или сейчас, при советской власти?
Дед: "Конечно, при царе! У меня тогда стоял! "
( Tigr )
Россия, 1992 г. – 34-е место в мире
Россия, 1999 г. – 55-е место
Россия, 2004 г.– 65-е место
Россия, 2007г. – 67-е место
Россия, 2008г. – 73-е место
http://hdr.undp.org/en/statistics/
---
«Экономическая газета»
СССР на всегда!!!! не факт что сейчас компьютеры были бы не доступны
вот именно у голодающих компьютеры а как же иначе содрать последнее с человека. потом всю жизнь горбатишся за это. лечение сейчас дурацкое. на работу не устроишся нормально. зато кредиты во всю дают
не знай раньше всё равно лучше было
Лилия Дець
Rahim Niyazberdiyev Первый в мире карманный компьютер (СССР, 1986г.). Свободно продавался в магазинах.

Россия, 1992 г. – 34-е место в мире
Россия, 1999 г. – 55-е место
Россия, 2004 г.– 65-е место
Россия, 2007г. – 67-е место
Россия, 2008г. – 73-е место
http://hdr.undp.org/en/statistics/
---
«Экономическая газета»
Если бы Сейчас был социализм, у тебя было бы ещё намного больше, проще! ВЕДЬ КАКОЕ РАЗВИТИЕ ТОГДА БЫЛО! это то что есть у тебя сейчас!!!
G*
Galimzhan ***
Смешивать все нужно. Чтоб был эдакий социалистический капитализм. Чтоб как в Китае - капитализм под руководством Компартии. И живут ведь прекрасно!
конечно социализм потомучто некоторым детям нечего жрать а кто-то ездит на феррари
Я думаю нам скоро предстоит это узнать. К сожалению.
живу в россии, работаю, доедаю еду о которой в совке могли только мечтать на праздник, с углом, образованием, доступном лечении. При этом сижу в инете, смотрю любые фильмы, слушаю музыку которая нравится, езжу заграницу, говорю все что думаю.
Rahim Niyazberdiyev (Из выступления министра сельского хозяйства РФ А. Гордеева на заседании Правительства Российской Федерации 15 марта 2007 года)

"Сельское хозяйство страны потеряло ощутимые доходы, перестало использоваться часть продуктивной пашни… А самый печальный результат для российского общества - резкое сокращение среднедушевого потребления мясной и молочной продукции. Так, потребление мяса за 15 лет снизилось с 75 до 55 кг, молока - с 385 до 235 кг. на душу населения."

www.mcx.ru/index.html?he_id=664&news_id=3221&n_page=1

"По уровню питания населения Россия за годы “реформ” опустилась с 7-го на 62-е место в мире. Потребление мяса и мясопродуктов на человека сократилось на 20%, молока и молочных продуктов — на 37, яиц — на 18, рыбы и рыбопродуктов — на 33%. Продовольственная безопасность страны подорвана."

Анатолий ШУТЬКОВ,
академик РАСХН.
http://www.gazeta-pravda.ru
Россия, 1992 г. – 34-е место в мире
Россия, 1999 г. – 55-е место
Россия, 2004 г.– 65-е место
Россия, 2007г. – 67-е место
Россия, 2008г. – 73-е место
http://hdr.undp.org/en/statistics/

«Экономическая газета»