Общество
неудачная попытка построения социализма в СССР не означает порочность идеи -Первые самолеты то же падали?
Каким должен быть социализм
падали, особенно если их сбивали.
тока в следующий раз чтоб парашюты выдавали))
В контексте сравнения падающего самолета с неудачным построением социализма-мои аплодисменты. Хотел бы дополнить Вашу идею: если планер самолета времен братьев Райт имел двигатель той же поры, то тот самолет летел. Низко над землей, медленно, но надежно. Когда же на старый планер тех же времен цепляли двигатель поновее, помощнее, пооборотистее, то конструкция планера неминуемо разваливалась. Законы механики и аэродинамики никто не отменял. Еще раз спасибо за сравнение с самолетом.
только те кто летел в этих первых самолетах, вряд ли узнают что идея самолетов хорошая
Социализм должен произрасти из народных масс. Иначе это гонево
С человеческим лицом.
С возврастом я понял, как опасна
Стройка всенародного блаженства;
Мир не совершенен так прекрасно,
Что спаси нас Бог от совершенства.
И. Губерман
Стройка всенародного блаженства;
Мир не совершенен так прекрасно,
Что спаси нас Бог от совершенства.
И. Губерман
Конечно не означает. Идея правильная и рано или поздно все равно он настанет. У Ефремова в "Туманность Андромеды" есть эпизод, когда археологи будущего находят золотую статую коня времен "темных столетий" наступивших после первой попытки построения социализма, т. е. он предполагал возможность краха текущего социалистического эксперимента, но верил в его окончательную победу. Вот сейчас мы в этих темных столетиях и живем. А социализм мы чуть было не построили, а не смоглу потому что нам мешал почти весь остальной мир ( санкции на технологическую продукцию, двойной стандарт при оценке похожих ситуация, экономические диверсии (обвал цен на нефть) и т. п.) , а мы еще кормили неверных союзников. Просто после Сталина не было у нас нормального руководства, да еще Хрущев постарался загнать в тупик и нашу экономику и нашу политику и идеологию. Его не хвалить надо, а вырыть его труп и выбросить на помойку. Социализм наш, конечно не должен быть шведский, нам нужна мобилизационная экономика, гигантские стройки и проекты (например, поворот северных рек) , прорыв к космос и создание космических колоний, отказ от копирования западных образцов, а то русский изобретатель сейчас может внедрить свои идеи, в основном, только на Западе, у нас мешают чиновники. Приблизительно, но не полно так.
Не той была отдельно взятая страна, ох не той. А вот у скандинавов, вроде получилось.
Опять-же, малопонятное это оно, социализм.
Главное чтобы без порхатых, а то любую идею испортят.
Она была удачная, даже слишком, поэтому СССР и развалили. А должен быть таким же, каким он был с 70-80-е годы.
Запад читает запоем "Капитал" и первым начнет строить социализм. Вот потом мы облизнемся и начнем обезьяничать за ними следом. Примеров приводить не буду. Джинсы. бейсболки....