Общество
Коммунизм это конечная стадия первых шагов социализма которого СССР так и не достиг развалившись? Прерванный полет?
Да, но уточню - свернутый полет. Строили-строили общий дом, а потом решили - да пошло оно все! и разошлись по землянкам и стройматериалы туда, в землянки, растащили...
не ври-по сравнению с теперешней хернёй в начале 80-х натурально был коммунизм
Елена Мирончева
нет, если уж на то пошло, то тогда он был именно в 60-70-х... в 80-е уже пошел медленный спиральный распад
Подхваченный Швецией и в меньшей доле Нидерландами, чутка Францией
Случился апофеоз жадности и беспринципности чиновников, он кстати так и продолжается . Люди не готовы делиться и сочувствовать - увы .
Коммунизм - это всего лишь идея. В человеческом обществе могут декларироваться какие угодно ценности. Но живет оно совершенно по другим законам. И в первую очередь отпечаток откладывает то, насколько хватает ресурсов для выживания всех его членов. А во вторую то, сколько осталось тех, кто помнит времена, когда ресурсов на всех не хватало. И приходилось с ближним поступать не самым благородным образом. Так что СССР - это не про коммунизм.
Капитализм это какгда любая бабця у в сели может поехать до Монматры папить кавы.
Это дедушка Ленин придумал, он художник, он так видел.
Социализм был построен. Вся собственность, производство и власть принадлежали народу.
Коммунизм - это идеология, которая способствует эволюции общества и всеобщей социальной справедливости.
Идеал всегда должен быть круче реальности и быть недостижимым, иначе теряется мотивация к эволюции. Что мы сейчас и наблюдаем. Масштабней деградация общественного сознания не была даже во время христианских кровавых походов. Реклама и пиар, рынок и капитализм убивают культуру и нравственность лучше всяких религиозных мифов.
Анжелика Никитина
От кого тогда бетонные заборы с колючкой, вокруг каждого народного предприятия в совке ?
Был построен )) лагерь труда на одного хозяина был построен и это точно не народ.