Общество
А вот скажите вы щас живете богаче чем жили в СССР, значит хорошо что он развалился.?
а вот серьезно в моем прошлом в СССР у меня был жигули 06, шас мерс тогда с трудом мог купить джинсы щас у меня их штук 5 раньше ездил отдыхать в Сочи щас могу поехать хоть на край света, значит сегодня жить лучше чем тогда?
Сложны впроса!
1. раньше я резал колхозны барашка и радовал семья
2. щас я резат свой баран не хочу, кушай сыр-курт, мясо нет, семья не радует
3. в СССР хадил в трико, щаса нету, хажу камуфляш
4. раньше соседа имел уазик, а я имел 1 верблюда
5. щас соседа имеет тот же уазик, а я 4 верблюда и Ленд Ровер
6. соседа депутата хурала, а я чабана
7. соседа езди Астана-сталица на хурал, а я ездю Китая покупать шмотка
6. соседа депутата хурала, а я чабана
НЕ у всех оно так
я тоже все это могу -да денег нет
...а у кого-то не хватает денег до деревенского огородика доехать.
Вот для этого Союз и развалился, - чтобы один из двадцати стал жить лучше.
Libo Saroyan
Люди огородика дом строит и жить как хан богато! в СССР огородика дом не разрешал райком-началник!
Просто ресурс который тратился на решение народохозяйственных задач, сейчас пошел на потребление ( проедание будущего ) притом узкой группы населения, с хитрой жопой . Если машиностроение только на 80 % уничтожено, прикинь . А если модернизировать хозяйство, то сверхприбылей не будет, активы не выведешь, Лондон не сможешь скупать на уворованные ( тем или иным способом деньги ) Вместо халявного бонуса миллионного, кайло в руки получишь .
Мы все сейчас нищие духом. При СССР люди были духовно богаче.
Уже Покушал
Ага. Особенно в очередях за водкой. Прям богаче некуда.
Мадина Бейсенова
эти духовно богатые выцарапывали друг другу глаза в очередях за колбасой.
вешайте лапшу про духовное богатство детям не жившим в СССР.
а сдерживающим фактором были не внутренние убеждения,
а нагоняи от работодателей, за аморальное поведние
как раньше жила, так и сейчас. тогда машины не было и до сих пор нету, отдыхать никуда не могу поехать, не по карману. кто раньше жил нормально, тот и сейчас хорошо живёт, а кто был нищим тот так и останется.
Libo Saroyan
позитивно нада думат!
Раньше у меня был Москвич - 412, теперь жигули 06....А мерса не хочу. Поездил на Ниссане сыночка... так это только по асфальту, да и то не везде. А про прошлое, мне тут вспомнился лозунг "каждому по-потребности. ".Потребности снизились (дети, спасибо себя сами прокармливают) , и вроде, как коммунизм ближе стал...
Что-то не понял. А откуда "сейчас всё появилось"? Вы что-то за 20 лет создали? ! Всё, что сейчас в России есть, это лишь проценты с наворованного из СССР.
Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше!
Сейчас есть возможность заработать и потратить. В СССР этого не было. В принципе на севере страны заработать было можно, но вот купить ничего было нельзя. Да и достать негде. А уборщицы и неквалифицированные специалисты и тогда себе ничего позволить не могли с зарплатой 70 рублей. Так что возможностей сейчас больше, главное иметь мозги и самодисциплину.
Libo Saroyan
богаты в СССР Берёзка хадил магнитофон видик покупал! бедны чабана Берёзка мент не пускал!
Смотря кому. Творческим сейчас напряжнее
Бабек Бабек, конечно, хорошо. Разумеется, для меня. И дело не в том, сколько конкретно я стала зарабатывать и что могу купить, а в том, что ЕСТЬ ТАКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ. При СССР её не было.
Если обобщить - всё, что Господь делает - к лучшему.
Владимир Новиков, с чего это мы были духовно богаче? с голоду? Когда думаешь о том, где ДОСТАТЬ (а сейчас и слова-то такого уже нет! ) : мыло, колбасу, клеенку, банное полотенце, колготки ребёнку, машину.... желающие могут продолжить список - и при этом денежная проблема не только никуда не девается, она гораздо острее! - и выстаиваешь многочасовые очереди.... тут уж, пардон, не до духовных ценностей, приходишь домой и падаешь, даже книжку перед сном почитать сил нет... .
Соколов Роман: а как же? ! Именно за 20 лет (кстати, почти 30 уже) и именно создали, из разрухи. Более того - уже новое поколение выросло. И они уже взрослые и успешные. А Вы не заметили?
Нерон
справедливости ради...такой возможности сейчас все меньше и меньше (по сравнению с 90-ми и начало нулевых ), поскольку к власти как раз совки и пришли сейчас....
Значительно беднее, но в собственной квартире, что в СССР было абсолютно невозможно.
Libo Saroyan
квартира-мартира не был! теперя дом имею! при СССР не вариант была дом строить!
т. е . для тебя хорошо или плохо измеряется ценностью личного богатства? ) богатство - хорошо, когда: 1. Оно честно заработано (а не спизжено или сомнительно приобретено) и 2. Когда богатых много (а не когда их определенная каста, неприкасаемых...).... а развалился союз не хорошо и не плохо, а закономерно, ибо изначально это было историческое преступление и извращение....
Зоя Латышева
Браво! великолепно сказано!
Еслди раньше основным богатством были натуральные продукты, то ныне многие с большим удовольствием и много потребляют сурогат. Это нынешнее "наше" "богатство". Если раньше на 1% прироста населения вводили почти 9млн. м2 жилья, то ныне в сотню раз меньше, да и то в пересчёте на 1% убыли населения.. . не растём. Это наше "всё"
А ты измеряй, не в количестве, а в качестве! И не в деньгах, а в человеческом отношении.. . И делай выводы!
А ты ездиешь на край света или хотя бы в соседний город?))
Джокер Джокер
изредка.
Алена Бобырева
Край Свет - Жёлты Море ездию!