Вот от многих слышу, что при СССР жили плохо.
Спрашиваю, неужели при СССР так уж и жили плохо? Говорят да. Спрашиваю, но вот чем ты именно плохо жил при СССР? отвечают, давроде нормально жил. И зарплата была высокой и пенсия у моих стариков хорошая и каждый отпуск летал с семьёй на самолёте на море отдыхать. И дети степендию получали приличную. И в магазине был товар и цены на некоторые товары снижались даже. И вечерами без страха ходил гулять по тёмным переулкам. Даже квартиру дали, а потом дачу. Осталось накопить на машину и дали бы гараж, как другим давали, но увы, развалили страну
Тогда спрашиваю, ну тогда кто жил плохо в СССР? Отвечают: -Да все! Спрашиваю: -и вы? Отвечают: -нет, я нормально, но остальные плохо жили.
Про товары в магазине. До 1985 года изобилие товара в магазинах было огромное. Мясо, овощи, фрукты, всё было. Одежда, обувь, бытовая техника, электрика и т. д..
Общество
Как именно вы жили при СССР?
прекрасно жил среди порядочных людей
Мария Гребенюк
Тута МЫ, не волнуйтесь! Пока не умерли, и нас, к счастью, ООООООООООООЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЕЕЕЕЕЕЕЕЕНННЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬ ММММММММННННННННННННННОООООООООГГГГГГГГГГГГОООООООООООООООООО!!!!
Жил при СССР (вся молодость прошла), были и проблемы, но эти проблемы были не такого порядка как теперешние...
лично мы отлично
Лично я жил в семье ученых. Никаких проблем с едой в нашей семье не было. Более того. Я занимался туризмом и альпинизмом -- и объехал половину СССР практически за счет государства. Я обучился компьютерной граомотности (за бесплатно) ещё в школе. Кстати, уровень образования школы, в которй я учился вообще не сравним с американской. Вот такой был "проклятый совок".
Про СССР говорить однозначно очень тяжело. Дело в том что государству было 70 лет. Поэтому говорить обобщенно нельзя. Часто СССР ругает молодежь, которая в нем и не жила, но почему то "вспоминает" 37 год или войну или Горбачова (это уже фактически не СССР а полный развал и перестройка) и то, говорят чужими словами:) ) Поэтому всегда говорю: Указывайте всегда даты.
Я жила в лучшее время СССР (Брежневский период) . Получила бесплатно высшее образование, квартиру получили родители, квартиру получил муж. Пенсии бабушек позволяли им жить. Бесплатная школа, копеечные детсады и пионерлагеря, путевки со скидками итд
Были свои плюсы и минусы. Конечно, экономику нужно было менять, но при этом не затрагивать все самое хорошее, что было в государстве. (Как не крути, а забота о гражданине в СССР была)
Я жила в лучшее время СССР (Брежневский период) . Получила бесплатно высшее образование, квартиру получили родители, квартиру получил муж. Пенсии бабушек позволяли им жить. Бесплатная школа, копеечные детсады и пионерлагеря, путевки со скидками итд
Были свои плюсы и минусы. Конечно, экономику нужно было менять, но при этом не затрагивать все самое хорошее, что было в государстве. (Как не крути, а забота о гражданине в СССР была)
Подпишусь под каждым словом.
Хорошо жили и страной гордились, был дефицит, но не необходимых вещей,
сейчас нет дефицита, нет и счастливых людей, люди все напряженные, страной уже
не гордятся, а думают - уезжать-подождать. Страна из лидеров скатилась ниже плинтуса,
в мире нас уже не уважают, на границах ПРО стоит, смешно сказать, для обороны от нас
А может, чтобы удобнее напасть
сейчас нет дефицита, нет и счастливых людей, люди все напряженные, страной уже
не гордятся, а думают - уезжать-подождать. Страна из лидеров скатилась ниже плинтуса,
в мире нас уже не уважают, на границах ПРО стоит, смешно сказать, для обороны от нас
А может, чтобы удобнее напасть
Во времена Советского Союза я плохо не жил.
Отлично жили. Без проблем.
По большому счёту не фига хорошего... Ну а сейчас конечно вообще полный отпад.
С Голоду не померли.. в холодильниках полно было чего..
в провинции по госцене не было мясопродуктов и сливрчного масла. И туалетной бумагию использовали газеты.
Ринат Хибадиевич
я спрашиваю как вы жили? потому что я из провинции и у нас была туалетная бумага. Конечно и была газета, потому что выпуск туалетной бумаги ещё не так был налажен, это было что то вроде ноу-хау в нашей стране.
Мясо у нас было в каждом магазине по цене от 1 руб 10 коп за кг. Выбор был огромный. У нас в холодильнике всегда было мясо, как и у моих знакомых. сливочное мясло привозили утром, как и молоко. покупали на развес. Его было тоже много и не бодяжное, как сейчас. Масло в провинции всегда было.
Мясо у нас было в каждом магазине по цене от 1 руб 10 коп за кг. Выбор был огромный. У нас в холодильнике всегда было мясо, как и у моих знакомых. сливочное мясло привозили утром, как и молоко. покупали на развес. Его было тоже много и не бодяжное, как сейчас. Масло в провинции всегда было.
СССР - как Атлантида - Утоп да и был утопией
А вот мы жили неважно (это если сравнить с сегодняшним временем) . Но тогда нам казалось, что так и должно быть, и все так живут. Ну что хорошего? Все детство провела в очередях за молоком и сметаной. Как утром встанешь, так до обеда и простоишь. В магазине шаром покати. В овощном отделе - одни огурцы на прилавке и консервы. Бананы привозились отцом из Москвы. В кондитерском - одна карамель и цикорий в банках. Одежды приличной не было. Белье страшное. Все доставали, переплачивали. Ютились всей семьей в 1-комнатной квартире. Стояли в очереди на расширение. Отцу предложили отработать 2 года в Москве, чтобы очередь сдвинулась. Отработал. Квартиру получили через лет 12. Когда уже дети (мы) выросли. И это еще хорошо. А вот многие из моих знакомых так ничего и не получили. А медицина была какая? Это же ужас. Обслуживание - никакое. Очереди за талончиками к врачу в 5 утра. В больницах из лекарств ничего не было. Все покупали сами. Рваные одеяла в палатах, продавленные кровати. Больные лежачие дети в палатах на 6 человек. И никому до них никакого дела. Увольняйся с работы и сама сиди. Да долго рассказывать. . Сейчас вспоминаешь и ужасаешься..
Ринат Хибадиевич
хм... скажите где вы жили и какой год описываете? талоны были? Это уже перед развалом СССР или сразу после войны. Но эти годы были тяжёлые для всех.
Помню - учился! Как в пионеры приняли - Гордость Была неимоверная! Помню очереди за молоком - как сдавал бутылки, как мама плакала когда талоны не могла найти.... Как какая то реформа с деньгами - все в кипише и в слезах ( Потом выпуск в 1993 году и через месяц Военное училище.... так и до сих пор "военное училище" учусь Защищать, Защищаю...
Ринат Хибадиевич
Сочувствую вам. Вы попали в СССР под тот момент, когда нынешние емократы тогда из нутри партию КПСС разваливали. А до этого не было талонов, потому что еды было достаточно. Ведь в годах 85-86 начали искуственно уничтожать провизию. Сжигать её и закапывать на полигонах. Было такое, было к сожалению(((
не жил я при ссср, но мои родители не хотят его возврата
И зарплата была высокой и пенсия у моих стариков хорошая и каждый отпуск летал с семьёй на самолёте на море отдыхать
Каким образом летали? СССР было закрытой страной насколько я знаю, сам придумал что тебе наговорили про СССР?
И зарплата была высокой и пенсия у моих стариков хорошая и каждый отпуск летал с семьёй на самолёте на море отдыхать
Каким образом летали? СССР было закрытой страной насколько я знаю, сам придумал что тебе наговорили про СССР?
Ринат Хибадиевич
почетайте ниже коменты и поймёте, что при СССР все жили хорошо. А нынешняя власть просто наговаривает на те времена. При СССР жили плохо очень мало людей, менее 0,01%.
Cristina Ternovetcaia
А таким- сел в самолёт и полетел. Зарплата позволяла.
Ринат Хибадиевич
Я летал к бабушке из своего города в её город летние каникулы. Не на поезде ездил, а летал. А на море летали мои родители в отпуск. У нас каспийское и чёрное море было. А ещё летали в Киев к родственникам каждый год обязательно. А при этом мой папа был водителем грузовика, а мама в аэропорту работала на приёме/сдаче товара.
У меня была сласть. Летом у меня каникулы. А в последний месяц лета меня родители на море брали, потому что у них отпуск был.
У меня была сласть. Летом у меня каникулы. А в последний месяц лета меня родители на море брали, потому что у них отпуск был.
Ринат Хибадиевич
А спроси всех тех у кого есть дачи с того времени, за сколько они купили? И тебе скажут, что им бесплатно дали дачу. И про гаражи спроси. И все тебе скажут, раньше гаражи не продавались. а выдавались.
Жили-прекрасно!! ! У нас запасов продовольственных на складах военных было припасено на случай пятилетней войны, а нас Горбач-ИУДА- на талоны всех посадил... Сахар-вредно, масло-вредно... Враз поставили и мясокомбинаты, и табачные фабрики-на реконструкции... Что-бы вызвать недовольство людей... Вызвал.. А мы и не поняли, что страну продали и предали... На КОЛ, ЕГО, ИУДУ!! ! И последователей-его!!!
Я родился в СССР.
и в советское время горбатилась на кооператив и на машину-дармовшины не видела! без разницы но люди были добрей!
С уверенностью в завтрашнем дне!
Может чего-то и не хватало в магазинах, но духовные ценности были. В ботинках фабрики "Восток" очень даже были счастливы и в отпуск на самолете летали на море!!!!
Мне говорили что как раз не фига не бюло в магазинах один дефицит
Ринат Хибадиевич
вот и сейчас всем такое говорят. А кто жил, те помнят и знают, что всё было. сейчас идёт обильная пропаганда. Что б создать мнение, мол сейчас лучше и наше правительство думает о народе. короче пыль в глаза пускают. Почитайте другие коменты и убедитесь.
Александр Бондарец
.это правда1 Ни хрена в провинции не было.
Я жила при СССР . Правда Ваша - до 1985 г. все было хорошо. Сейчас очень напряжно все, нет уверенности в завтрашнем дне, потому все нервные и озабоченные, как прожить.
щас бы вернулся хот лет на 5 и можно умирать, а нынешнее говно мне не по душе
Похожие вопросы
- в чем была суть СССР? триллионы рублей уходили в никуда, 70 лет прошли зря, люди которые жили в СССР прожили жизнь зря, т.
- Здравствуйте! Нужны представители старшего поколения,которые жили при СССР Задание по истории!
- Почему молодое поколение, не жившее в СССР его идеализуюет, да было меньше социального расслоения но был блат, дефицит ?
- Как же все таки хорошо было жить в СССР!
- Вам хотелось бы жить в СССР?
- Вот лично вы ощущали как вы плохо жили при СССР?
- Меня вчера мой любимый сын спросил: - А как вы вообще жили в СССР без мобильников и компьютеров?
- Многое ли,по вашему,потеряли те кому не суждено было жить в СССР?Что именно?)
- А ведь правда здорово, что мы Жили в СССР (вопрос к тем, кто Жил и помнит СССР)?
- Как люди жили в СССР в нищете и за железным занавесом, можно ли это назвать жизнью?