Помните как было хорошо жить в СССР?
Что бы съездить за границу нужно полгода кабинеты околачивать в получении справок!
Что бы купить джинсы нужно было найти спекулянта или человека в джинсах!
Что бы достать туалетную бумагу нужно было в очереди 2 часа отстоять!
Что бы купить колбасы больше 1КГ, нужно было детей привлекать к этой афере! (Так как "По одному КГ в одни руки").
Что бы достать магнитофон "Sanyo" или импортные предметы, нужно было иметь знакомых на фронте в Афганистане.
(Ну или же опять, все те же спекулянты... которые точно таким же путем доставляли технику в СССР).
Кто нибудь скажет: в СССР работа была у всех!
Потому что если ты не работаешь - то тебя устроят на работу насильно, да еще и на не оплачиваемую работу на 15 суток!
(Вспомните советский фильм "Операция Ы и другие приключения Шурика", там где тунеядца направили на 15 суток на стройку).
И все же - почему СССР развалился? Американцы? Наше правительство? Или все таки крик Русского народа?
Общество
Как же все таки хорошо было жить в СССР!
было хорошо - в магазинах пустота в холодильниках - густо - столько всего бесплатного - лечение учеба отдых и не хайте если не жили там
Дейсвительно, а теперь все гораздо лучше. 1) слявянских девушек вывозят в заграничные публичные дома без всячких справок. 2) синие штаны пошитые в ближайшем сарае цыганами из половых тряпок завалили все бутики. 3) Ну да главное достижение РФ мы наконец научились делать туалетную бумагу. спорить не буду. 4) То что сейчас в магазинах продается под названием колбаса, я даже своему коту давать не хочу. 5) Не для всех бубль гум главное в жизни. верите?
Владимир Толоконников
Вы чего то не поняли. автор не хвалит эту власть а говорит как было тогда? Ничего хорошего не тогда не сейчас.
Александра Коренчук
Спасибо Ольга, теперь я убедился что в совке жили одни ебланы.
протв этого ( ваши дополнения) возразят только бывшие работники торговли и всяких Горкомов. Им жилось неплохо.
Оксана Попова
возразят этому только обычные люди , крестьяне
а всякие мажорики , начальство , и прочее коррумпированная мразь то что он написал поддержат !
Вы теперь можете не работать, купить без проблем любые джинсы, объедаться колбасой - в этом ваше счастье? Вы потребительская амёба что ли?
Амина Шахалиева
Нет, я имею право зарабатывать законным образом. А не подвергаться преследованиям ментов за фарцовку, как было в 17 лет.
Валерий Баландин
С каких пор безграмотных Мутных на Вы?
всем бы так жить как мы жили при ссср.... и да будет тебе известно что китайский путь развития предлагал косыгин а ранее берия....
Было и что-то хорошее и плохое тоже Из хорошего ЛЮДИ!
Из плохого и смешного-масло подсолнечное на талоны
как расчитали что на 1 человека положено187гр в месяц!
Всем поселком ржали.
Александра Коренчук
П*здец, ставить плюс совку из за того что там якобы люди были хорошие. Вы ебл@н ?
Ах ты бедненький! Вот угораздило тебя в такой стране родиться! Знаешь? Ты должен срочно отречься от своих родителей!
Амина Шахалиева
Ну уж. А диссиденты, ведь у многих родитли были нераскрытыми диссидентами. Это вы, шестерки секритуток советского времени, были всем довольны.
Наш крик. Крик души свободных личностей. Вы все правильно написали! Прибавьте еще к этому необходимость быть членом КПСС, чтобы работать на хорошей должности. И пример не КНДР, там другой тип экономики, к которому мог нас привести НЭП, если бы Коба не убил Ленина. Самый яркий пример - Куба. ОДИН К ОДНОМУ, ПОПАДАЕШЬ ПРЯМИКОМ В 70-Е ГОДЫ.
Назар Андриенко
Куба не показатель, слишком мала и специфична. Тем более КНДР-с ними не дружили со середины 50-х. В КПСС не обязательно было вступать, если ты не хочешь быть начальником цеха. Короче, не нагнетайте. В СССР было много халявы, народ был расслабленнее, добрее, честнее, уверенней в завтрашнем дне (совсем как теперь в Европе). Там действительно можно было жить почти не работая или делая вид, что работаешь. Но в целом, складывая плюсы и минусы, плюсов больше.
В разные годы в СССР была жизнь разная. Было и хорошее, было и очень хорошее, было и плохое, и очень плохое. Но СССР - была державой, а сейчас Россия как-то отстаёт от мощной Державы!!!
та власть, внушила обществу мысль, что Советское государство погибло, якобы, само собой, из-за внутренней порочности социалистической экономики, глобалисты всех мастей (в том числе в нашей стране) рассчитывают обмануть общество (избирателей!!!) …
жизнь в Советской стране была много лучше,
чем сейчас. Человечнее. Честнее. Просто надёжнее и безопаснее.
Что образ жизни воспитывал в людях нравственнось,
а не уничтожал человеческие качества у граждан Страны.. .
многое в СССР нуждалось в изменении,
что в организации повседневной жизни советских людей было
много бестолковщины, безответственности, прямых злоупотреблений
со стороны должностных лиц, что политика последних
руководителей страны привела её в тупик.
Короче, - необходим был серьёзный РЕМОНТ.
Чтобы практика жизни не расходилась с заявленными принципами.
Ремонт, но не РАЗРУШЕНИЕ!
многое в СССР нуждалось в изменении,
Ремонт, но не РАЗРУШЕНИЕ!
есть плюсы и минусы что было в ссср, но то что дерьмовей чем сейчас это громко сказано, бандитизма такого не было, пока ссср не развалили, бомжей не было, продукты были намного качественней, взять туже колбасу, она была такая вкусная, натуральная пальчики оближешь, а сейчас в состав что только не входит, даже туалетная бумага . селедка была суперская, жир с нее тек, вообще все было настоящее, и стоило это копейки, на рубль можно было в столовой нажраться и еще на бухло хватило бы . сейчас же на 100 руб даже хороший баллон пива не купишь, сигареты были нормальные такие как птичка, казбек, а не то что сейчас отрава, вопрос бы да такой может бы и не написал знаешь почему? потому что за такое могли бы даже посадить, по этому в стране спокойно жилось, было меньше бандитизма а если кто нарушит закон, сажали по самые яйца, и люди не боялись на улицу выходить . ну и к завершению моего ответа посмотри вот этот клип, группы многоточие, он о том что сейчас происходит в России, говорится о воровской путинской хунте
И сколько платят за вопрос-ответ?
Аблаева Анаргул
Ты думаешь если я задаю такие вопросы на проекте, то значит меня финансирует внешний враг России?
Владимир Толоконников
Мутный пожалейте Зою, правда по этим именем ей должно быть стыдно говорить такие глупости. Смеи аву а потом поговорим о том мире в котором её повесили.
Магнитофоны были качественные, холодильники, телевизоры тоже и тому подобное. Без джинсов и жвачки еще никто не умирал, напротив, как повалило к нам это заграничное барахло, начались проблемы со здоровьем. Колбаса нафиг? У всех было мясо, куры, молочные продукты, все натуральное особенно у сельских. Горожане тоже не бедствовали. Их снабжали родственники из деревень. Колхозникам давали бесплатно корма для скотины по числу дееспособных членов семьи или по числу голов, не помню. Да плюс приворовывали, если правду сказать. Я не жалуюсь на нынешнее житье, человек такая скотина, что ко всему привыкает. Но не надо хаить то, чего не знал.
Анастасия Шпигорь
Колхозникам давали бесплатно корма для скотины по числу дееспособных членов семьи или по числу голов,не помню. НЕ БЫЛО ТАКОГО. ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ КОМБИКОРМА , НУЖНО БЫЛО СДАТЬ 300 ЛИТРОВ МОЛОКА. ЕСЛИ НЕ ЗНАЕШЬ - ЛУЧШЕ НЕ ПИШИ.
Ты не только мутный, но и чмо изрядное.
Владимир Толоконников
Стыдно, если вы за КПРФ, тогда я не буду за них голосовать.
Я наоборот радуюсь что его нет, ведь и щас небыло телефонов, компов, иномарок и много ещё чего...
Светуля Черепанова
почему это не было бы ?
Roman *****
Если бы было сейчас СССР мы бы в войне повязли все. Во вромя СССР мы воевали в 52 странах мира просто все очень хорошо скрывали
Саламат Оракбаев
Ну да все в кредитах
конечно помню --------ездил в Болгарию, Германию по бесплатной путёвке ,
джинсы мне нахрен были нужны - на мне костюмчик троечка пошитый в советском ателье ладненько сидел и Шоколад Алёнка с орешками вкуснее их жвачки был, и Буратино похлеще пепси
насчёт туалетной бумаги не давился - 7 заводов работали вСССР но пользовался как и сейчас Набережными Челнами- слава богу сохранили а не Зевой от которой пальцы в жопу влетают- колбасу докторскую Останинскую Сервилат кушал вдосталь до перестройки Горбачёвской, а там как и сейчас пришлось забыть - жру стероиды под названием колбаса- магнитофоном Саньо пользовался - на помойке Весна-202 до сих пор отлично работает -со спекулянтами знаком не был всё что нужно покупал в магазинах
Artur
Привет работнику советской номенклатуры!
Владимир Толоконников
Товарищи! Вы забываетесь! Ваше хамство не делает вам чести, если таковая у вас есть. Вы забыли, что сейчас у власти выходцы из того времени, просто во время нахапали в партийной, и комсомольской кассе перестроились и теперь исповедуют другую веру.
А ругают их их друзья которые не успели хапнуть и им обидно. А простым людям и тогда и сейчас живётся не сладко.
А еще СССР запускал ракеты в космос!
что ж, остается лишь вас поздравить, что вы там жили. я в ссср лишь 1 год жила
Вот я говорю: "Весна",- говорю, -
Она говорит: " Похоже".
А я говорю: "Краса",-говорю, -
Она говорит: "Ну и что же! "
"Гляди, - говорю, - луна", говорю, -
И звездочки словно крошки,
Она говорит: "Лампа горит
И вьются над ней мошки".
Она говорит: " Похоже".
А я говорю: "Краса",-говорю, -
Она говорит: "Ну и что же! "
"Гляди, - говорю, - луна", говорю, -
И звездочки словно крошки,
Она говорит: "Лампа горит
И вьются над ней мошки".
Просто в СССР у всех были деньги, но не было товара. А с алкоголиками так и надо, чтоб хоть что-то делали. А сейчас разве жить лучше? Раньше люди людьми были, а сейчас одно зверьё.